Сергей Лавров посетил Свято-Успенский кафедральный собор в Ташкенте (ОБНОВЛЕНО)

Ташкент, 15 июля 2015 г.

Главу российского дипломатического ведомства Сергея Лаврова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Узбекистане Владимиром Тюрденевым встречали при входе на территорию соборной площади по старой русской традиции – хлебом и солью.

    

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа сразу после приветствия провел экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору, кратко рассказал об истории храма и святынях, которые в данный момент находятся здесь. Сергей Лавров приложился к старинной иконе своего небесного покровителя преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей и поставил свечку, сообщает сайт Ташкентской и Узбекистанской епархии.

    


После экскурсии министр иностранных дел со свитой посетил епархиальный духовно-административный центр, осмотрел представленную в рамках празднования Царских дней выставку, посвященную семье последнего Российского Императора-Страстотерпца, а также познакомился с творчеством детского хорового коллектива при воскресной школе Успенского кафедрального собора.

Затем в рабочем кабинете правящего архиерея Ташкентской и Узбекистанской епархии прошла протокольная встреча.

    

В рамках переговоров Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий рассказал о жизни Ташкентской и Узбекистанской епархии и о позитивном опыте сотрудничества с государством.

    

Владыка, в частности, отметил: «В Узбекистане у нас есть 37 приходов. Везде, где есть наши соотечественники, есть наши приходы. Это очень приятно, очень отрадно, что наши соотечественники не лишены возможности духовного окормления со стороны нашей Русской Православной Церкви.
Мы пытаемся улучшить благоустройство наших храмов. Храмы есть разные: есть приспособленные к богослужениям, есть домовые храмы. И вот на фоне того, что в Узбекистане ведется очень большая строительная работа, все города и села преобразовываются, делаются очень красивыми и удобными для жизни людей, то, конечно, мы и храмы должны привести к такому же порядку, чтобы все было на высоком уровне. Поэтому здесь нам тоже приходится потрудиться в этом направлении.
В основном, конечно, мы благодарны нашему руководству Республики Узбекистан, главе государства, который очень много заботится о том, чтобы был мир и согласие в республике и между религиозными конфессиями.
В следующем году мы будем отмечать 145 лет со дня образования Ташкентской и Туркестанской епархии. И мы надеемся, что отметим этот праздник на высоком уровне. Имеем такие пожелания, чтобы пригласить сюда Святейшего Патриарха Кирилла, если, даст Бог, все будет хорошо. Мы уже планируем некоторую программу, чтобы отметить это торжество на высоком уровне, и чтобы все епархии нашего Среднеазиатского митрополичьего округа участвовали в этом торжестве, в том числе и Казахстанский митрополичий округ, который тоже когда-то входил в состав единой епархии, а в городе Верном жил наш правящий архиерей.
Мы очень вам благодарны за ваш визит!»

    

В ответном слове глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров поблагодарил митрополита Викентия за гостеприимство: «Я действительно всегда стараюсь посещать наши храмы, когда бываю заграницей, где есть общины Русской Православной Церкви, наши соотечественники. И очень приятно почувствовать эту атмосферу, которую вы создали вокруг кафедрального собора, увидеть совсем маленьких детей, детей постарше и школьного возраста и взрослых, которые тянутся сюда, как к очагу культуры, очагу духовности.

То, что вы делаете для наших соотечественников, это в полной мере отражает глубину нашего сотрудничества с Русской Православной Церковью во всем мире. Везде работа по линии государства в поддержку прав соотечественников, защиты их интересов гармонирует с усилиями РПЦ. И Ваше внимание к социально слабо защищенным людям здесь, и особенно, к ветеранам Великой отечественной войны и труда – все это важнейшие направления для нашей деятельности по линии Министерства иностранных дел. Поэтому мы будем и впредь использовать любые возможности для поддержки наших соотечественников, в том числе будем вместе с Вами готовить мероприятия, которые посвящены памятным датам российско-узбекистанских отношений, и юбилею Туркестанской епархии. У нас, по-моему, есть все для того, чтобы и далее еще более плодотворно сотрудничать на благо России, на благо Узбекистана, на благо наших граждан, соотечественников, и в этом Вы всегда на нас можете рассчитывать. А мы ценим ваш вклад во всю эту работу».

15 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Светлана Медведева совершает паломничество по Святой Земле (ФОТО) Светлана Медведева совершает паломничество по Святой Земле (ФОТО)
30 марта в рамках паломнической поездки по Святой Земле Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме посетила Светлана Медведева
Владимир Мединский посетил монастырь св. Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме (ФОТО) Владимир Мединский посетил монастырь св. Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме (ФОТО)
Во время своего визита на Урал министр культуры Владимир Мединский посетил Ганину яму, где поклонился святыням монастыря, а также встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.
Наталья Поклонская: Пресвятая Богородица ведет нашу Россию Наталья Поклонская: Пресвятая Богородица ведет нашу Россию
«После убийства Царской Семьи Пресвятая Богородица взяла в руки правление над Россией. В красном одеянии, с Младенцем на руках, Она нашу Россию покрывает и ведет. И дай Бог, чтобы все у нас получилось»
Сергей Шойгу открыл Парад Победы Сергей Шойгу открыл Парад Победы
Выезжая из ворот Спасской башни Кремля, названной так в честь иконы Спасителя, министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу осенил себя крестным знамением, — так начался Парад в честь 70-летия Великой Победы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×