Митрополит Калавритский Амвросий: Греция остро нуждается в помощи России

Москва, 28 июля 2015 г.

Греки в условиях тяжелейшего экономического кризиса, в котором оказалась страна, возлагают одну из главных своих надежд на помощь России, заявил во вторник в интервью РИА Новости глава делегации Элладской Православной Церкви на торжествах в Москве по случаю 1000-летия памяти святого князя Владимира, митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий.

    

"Сейчас Греция нуждается в помощи России и просит ее помочь, если возможно: "Придите и помогите нам, мы нуждаемся в вашей помощи". Сейчас в Греции остро чувствуется это желание. Это я говорю как архиерей, возглавляющий кафедру, который знает и видит нужды своего народа", — сказал митрополит Амвросий.

Люди нуждаются в том, чтобы возвращаться к духовной жизни, и Церковь старается обнять весь народ

По его словам, сегодня в Афинах и других городах Греции массовая безработица, людям зачастую просто нечего есть и не хватает элементарных средств к существованию. "Церковь со своей стороны пытается как-то помочь людям в их нуждах — помогает одеждой, лекарствами, помогает накормить бедных. Также церковь финансово помогает учащимся — тем, кто предоставит документ о том, что он из неимущей семьи и сам не располагает средствами к обучению", — рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем владыка отметил, что на фоне кризиса люди приходят в Церковь, поскольку человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, чаще "встает на путь, по которому он движется к Богу".

"Когда человек богат, он обычно забывает Бога, это мы видим в жизни. Сейчас в Греции храмы заполнены, люди нуждаются в помощи, нуждаются в том, чтобы возвращаться к духовной жизни, и Церковь старается обнять весь народ, принять его. Это своего рода возвращение Греции к своим корням", — сказал митрополит Амвросий.

Собеседник агентства также выразил благодарность Русской Православной Церкви, собравшей для Греции 500 тысяч евро. "Конечно, это очень хорошая помощь, хотя долг Греции сейчас очень большой", — отметил он.

"Элладская и Русская церкви очень тесно связаны друг с другом, и эта связь идет еще с древности. В Калавритской лавре есть Евангелие, которое было подарено грекам еще русским царем. Когда к нам приезжают зарубежные гости, обычно это Евангелие им показывают", — добавил архиерей.

По его словам, при Калавритской епархии ранее было открыто детское учреждение, в котором воспитывались 60 дошкольников из малообеспеченных семей, где их обучали истории, основам православной культуры и другим предметам. Из-за кризиса детский сад пришлось закрыть, но в епархии не теряют надежды на то, что его работа возобновится. "Если у предпринимателей из России есть желание нам помочь, то они могли бы вложить свои средства в это дело", — сказал митрополит Амвросий.

Представители всех 15 поместных православных церквей прибыли в Москву на празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, основные мероприятия проходят 26-28 июля. Во вторник, в самый день памяти князя Владимира, делегации поместных церквей примут участие в праздничном богослужении, которое возглавит в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калабрийский Амвросий: Было необходимо встать на сторону своих духовных чад! Митрополит Калавритский Амвросий: Голоса Матери-Церкви никто так и не услышал
Воскресение не будет рабочим днем в Греции: Конституционный суд страны отменил вступление в силу закона "Об отмене выходного дня в воскресенье". В связи с этим митрополит Калабрийский Амвросий сделал заявление
Митрополит Элладской Церкви: «Мы теряем христианскую Грецию» Митрополит Элладской Церкви: «Мы теряем христианскую Грецию» Митрополит Элладской Церкви: «Мы теряем христианскую Грецию» Митрополит Элладской Церкви: «Мы теряем христианскую Грецию»
Константин Норкин
«Наша страна безоговорочно сдана иностранным завоевателям. Разрушающиеся памятники культуры теперь не главное - мы теряем христианскую Грецию!» - говорится в обращении митрополита Калавритского Авросия, которое публикует греческий портал Romfea.
Митрополит Калавритский Амвросий подверг критике действия Константинопольского Патриарха Митрополит Калавритский Амвросий подверг критике действия Константинопольского Патриарха Митрополит Калавритский Амвросий подверг критике действия Константинопольского Патриарха Элладский митрополит раскритиковал действия Константинопольского Патриарха
Известный иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий подверг разгромной критике действия Вселенского Патриарха Варфоломея, совершившего очередной визит в Элладскую Церковь. Портал AgionOros.ru опубликовал выдержки из открытого письма, вызвавшего острую дискуссию на православных сайтах Греции.
Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие! Митрополит Калавритский Амвросий: Мы должны защищать святое Православие!
«И я, смиренный и недостойный брат во Христе, обращаясь ко всем клирикам Церкви Греции, великим и малым, безымянным, монахам и к отцам Святой Горы, и хочу попросить их, чтобы мы вышли наконец уже на наше служение, на наш священный подвиг и защитили святое Православие всеми законными способами, которые есть в нашем распоряжении!»
Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий: С вступлением в силу антирасистского закона каждый, кто говорит о родине, может оказаться в тюрьме Митрополит Амвросий:«Ваши дети будут рабами мусульман»
«Греция исчезает, вера исчезает… Берегите пламя Родины и Веры. Глобализация уже не стучится в наши двери, она уже вошла в наш дом».
Мы обожествили деньги и дошли до банкротства — иерарх Элладской Церкви Мы обожествили деньги и дошли до банкротства — иерарх Элладской Церкви
Иерарх Элладской Церкви сделал очередное заявление политического содержания в котором, в частности, подчеркнул, что «гибель Греции началась в 1986 году». Тем самым это заявление можно поставить в один ряд с недавним заявлением депутата М. Воридиса, когда тот обвинил покойного Андреаса Папандреу (премьер-министр Греции 1981-1989 и 1993-1996 и основатель партии ПАСОК) в том, что именно его правительство виновно в нынешнем кризисе.
Папа, Патриарх и… объединение Церквей Папа, Патриарх и… объединение Церквей
Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий
Мысли, которые изложены ниже, не упрек, бросаемый в лицо уважаемому Святейшему Вселенскому Патриарху Варфоломею. Они выражают обеспокоенность значительной части верующих, поэтому я смиренно предаю их гласности для того, чтобы и он задумался и поразмыслил над ними. Он муж премудрый! А пример мудрости таковых состоит в том, что они научаются, умножая мудрость, даже от юнцов и червей земных. Я же поступаю по известному принципу: «Платон мне друг, но истина дороже». Я дерзаю говорить, когда другие молчат; говорю, когда другие льстят; говорю откровенно, когда других и след простыл.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×