«Дела милосердия делают этот мир светлее»

Голод пришел на землю Донбасса. Индустриальное сердце страны за полтора года войны превратилось в зону гуманитарной катастрофы. Своих страждущих братьев и сестер всеми силами старается поддержать Украинская Православная Церковь. Для этого 2 февраля 2015 г. была создана «Миссия милосердия и примирения» — совместный проект Церкви и Благотворительного фонда «Фавор». Благодаря программе сотни мирных жителей Востока Украины ежедневно получают полноценное питание и духовную поддержку. Все это появилось усилиями многих добрых людей, которые финансово поддержали деятельность Фонда. Самая малая лепта в копилку православного проекта превращается в надежду для многих тысяч страждущих жителей Донбасса. Об этом и многом другом рассказал председатель благотворительного фонда «Фавор» Даниил Колесников.

    

— Даниил Олегович, большинство благотворительных фондов, если посмотреть на их сайты, на их деятельность, занимаются адресной помощью: это как правило дети, операции, лечение. Фонд «Фавор» который сейчас стал широко известен, занимается глобальным проектом «Помощь мирным жителям Донбасса». Почему выбрали именно такое направление?

— Благодарю за вопрос! Конечно, в первую очередь многие добрые сердцем люди хотят помогать детям. Это очень естественно для человека, и это правильно. Первыми проектами помощи нашего Фонда также были просьбы адресной медицинской помощи. Но пришли трудные времена... Большинство сотрудников БФ «Фавор» — выходцы из Донбасса. Кто-то уехал давно, кто-то вынужден был покинуть дом из-за военного конфликта. Глядя на страдания наших земляков, мы не могли остаться равнодушными к тому, что там происходит.

Мы контактируем с родственниками и знакомыми, которые оказались в эпицентре гуманитарной катастрофы, мы знаем статистику из отчетов ООН, контактируем с социальными работниками УПЦ, следим за динамикой. Анализ этой критической ситуации привел нас к пониманию того, что сегодня все свои силы нужно консолидировать и направить именно на помощь незащищенным мирным жителям шахтерского региона. Тем, кто оказался в эпицентре военных действий и всех трагических последствий этого. Несмотря на большое количество беженцев, в зоне конфликта остались сотни тысяч граждан, которые нуждаются в самом необходимом — в продуктах питания, медикаментах и средствах гигиены. Это не только старики и дети, хотя им труднее всего, но и люди среднего возраста, которые не могут покинуть своих родственников, не имеют работы, пенсий, соцвыплат.

— То есть вы стремитесь поддержать людей, которым особенно тяжело? А почему выбрали такую модель оказания помощи, как сотрудничество с Украинской Православной Церковью и открытие столовых именно при храмах?

— Прежде всего, Церковь обладает самым высоким уровнем доверия общества. УПЦ заняла поистине христианскую позицию в столь сложной политической обстановке, и это позволяет ей оказывать помощь людям по обе стороны конфликта, находясь над ним. К тому же по своей структуре Церковь имеет удобную сетевую модель устройства: Митрополия, Синодальные отделы, епархии, благочиния, приходы. И кто, как не приходские священники знает лучше всех реальную гуманитарную ситуацию на территории прихода? Ведь со всеми бедами наши люди привычно идут в Церковь. Не последним фактором является и то, что мы сами — прихожане Украинской Православной Церкви. Когда идея помощи мирным жителям Донбасса через волонтерские организации при приходах вызрела, мы обратились непосредственно к Предстоятелю УПЦ — Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за благословением и советом. Так родилась «Миссия милосердия и примирения».

Добавить к сказанному могу еще и то, что накормить голодного — это важно, но это только начало помощи человеку, который оказался в беде и постоянно пребывает в состоянии стресса. Церковь дает силы духовные и душевные — молитва и общение на приходе — это также очень и очень важно.

    

— Как формируется денежный фонд, то есть те пожертвования, которые идут потом на помощь мирным жителям? Кто несет основную нагрузку? Это какие то крупные компании, это частные лица. Как Вы формируете свой бюджет?

— Изначально, когда образовывался фонд, был расчет на то, что основу бюджета фонда будут формировать крупные компании-доноры для большой грантовой программы духовного и культурного развития страны. Но времена поменялись, и, как я говорил ранее, мы полностью пересмотрели стратегию БФ «Фавор». В ситуации развала экономики стабильное финансирование благотворительных программ может обеспечить только краудфандинг — привлечение финансирования от большого количества неравнодушных людей. Пожертвования могут быть совсем небольшими, посильными, но если добрых людей много, то и сумма получается весомая. Безусловно, мы не отказываемся и от помощи крупных меценатов, если ее предлагают.

В такой модели развития Фонда интересно и важно то, что мы не просто оказываем помощь тем, кому тяжело, но и способствуем объединению многих людей, повышению ответственности граждан. Мы не можем остановить войну, но мы можем уменьшить ее ужасные последствия и снизить уровень взаимной ненависти. Например, львиную долю пожертвований для страдающих мирных жителей Донбасса примерно в равных пропорциях дают Украина и Россия. А большинство посетителей наших страничек в соцсетях — киевляне. Мне видится это крайне важным. Мы благодарны всем добрым людям, которые поддерживают наши инициативы.

— Есть ли какие-то промежуточные результаты деятельности по этому направлению? Что уже сделано, к чему пришли на данный момент?

— На сегодняшний день мы обеспечиваем деятельность шести благотворительных столовых на Донбассе, в которых ежедневно питается порядка 700 человек в день. Это более 20 000 обедов в месяц. Т.е. можно считать, что с нашей помощью кормится небольшой поселок городского типа. Это немалое достижение и большая радость для нас.

— Каков критерий отбора объектов помощи? Карта на вашем сайте показывает, что только одна столовая открыта в г. Донецке, две или три в Макеевке, и остальные разбросаны в небольших населенных пунктах. Почему?

— Это один из элементов нашей благотворительной стратегии. Сначала мы запустили пилотный проект в крупном городе. Это технически и организационно проще сделать: снабжение, доставка продуктов, организация работы самой столовой. Затем мы начали продвигаться к местам особой нужды, и продолжаем это движение вглубь регионов. Дело в том, что чем дальше от административных центров, тем гуманитарная ситуация плачевней.

На Донбассе есть немало городов-сателлитов и поселков, которые были выстроены в советское время вокруг шахт и заводов. Вся жизнь таких населенных пунктов настроена на обслуживания этих производств. Если такое градообразующее предприятие прекращает работу — население вынуждено либо уезжать, либо с огромным напряжением выживать. Уехать, естественно могут далеко не все. Ведь рабочие люди у нас, к сожалению, живут от зарплаты до зарплаты. Нет ресурса. А если это пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды? Без помощи извне им просто не справиться в одиночку с этими трагическими переменами.   

— Вы сотрудничаете с Украинской Православной Церковью, действуете через православные храмы. Ожидаете, что и жертвователи должны быть обязательно людьми православными, верующими?

— Не обязательно. Дело милосердия — это дело каждого человека, православный он или мусульманин, или исповедует любую другую религию мира. Человек, делающий добро, в первую очередь приносит пользу себе и своей душе, а какую религию он исповедует, это, конечно, его личное дело. Но, судя по тому, что нередко пожертвования приходят с просьбой о молитве (за всех жертвователей молятся прихожане храмов, участвующих в нашей программе), то можно сделать вывод, что верующие люди откликнулись на наш призыв.

— С какими проблемами пришлось столкнуться за этот промежуток времени?

— Самая большая проблема, с которой пришлось столкнуться — это провоз гуманитарного груза через линию соприкосновения противоборствующих сторон. Очень много препятствий и сложностей в этой части нашей работы. Пожалуй, это единственная серьезная проблема. Остальное — скорее наши обычные задачи, которые решаются в обычном порядке. Недавно мы провезли очередной гуманитарный груз — 50 тонн продуктов для наших столовых. Но до этого были недели кабинетных баталий.

Хотелось бы больше поддержки от государства. К этому сейчас призывают многие благотворительные организации, в том числе международные. Недавно даже обращение ООН было по тому поводу. Мы твердо придерживаемся той позиции, что обычные мирные люди не виноваты в тех событиях, что развернулись на Донбассе. Они жертвы ситуации и нуждаются в нашей поддержке.

  

— Как вы контролируете целевое использование средств, обеспечиваете прозрачность? Расскажите вкратце технологию процесса. Почему люди должны доверять фонду «Фавор»?

— Для того, чтобы доверять, надо обязательно проверять. И мы регулярно публикуем на наших ресурсах материалы о том, как правильно и безопасно участвовать в делах милосердия. Технология же процесса следующая: фонд собирает средства с помощью удобного платежного терминала на своем сайте bf-favor.org. Благотворитель в реальном времени отслеживает зачисление своего пожертвования на счет проекта и получает подтверждающее sms-сообщение. При указании электронной почты, благотворители будут регулярно получать отчеты БФ «Фавор». Ознакомиться с отчетами можно и на нашем сайте.

В описании проекта мы указываем для каких объектов опеки мы собираем пожертвования и на что они будут потрачены. Мы сотрудничаем с волонтерскими организациями при православных общинах УПЦ. От них мы получаем заявку по установленной нами форме, в которой указывается количество людей, нуждающихся в посещении благотворительной столовой. БФ «Фавор» приобретает продукты в соответствии с заявками, организовывает доставку, оплачивает транспортные расходы. Наши специалисты разрабатывают и утверждают меню, подбирают и готовят персонал благотворительных столовых, еженедельно завозят на объекты продукты и контролируют качество работы столовых.

А принцип, по которому мы кормим людей — у нас нет какого-то кастинга, мы не отсеиваем, не отбираем кого кормить, кого не кормить. То количество мирных жителей на Донбассе, которое приходит за помощью, мы всех их кормим. Никому не отказываем. Большое содействие в привлечении реально нуждающихся оказывают собственно общины местных храмов. Итак, на нашем сайте видно для кого, сколько и на что мы собираем, видна динамика сбора, видна реализация проекта на разных этапах, можно ознакомиться с отчетами.

— А если завтра исчезнет сама проблема гуманитарной катастрофы на Донбассе, Фонд закроется?

— Уверен, что наш Фонд будет функционировать, потому что в мире всегда были, есть, и будут люди, которым нужна помощь. И я думаю, что мы даже не поменяем свой профиль. Если сейчас мы помогаем Донбассу, помогаем ему выжить, то когда все умиротворится, мы будем помогать его восстанавливать. Нужно будет восстанавливать церкви, дома мирных жителей, больницы, детские дома, чтобы люди смогли вернуться к нормальной жизни. И во всем этом им тоже нужна будет помощь. Помощь не только нашего благотворительного фонда, но и всех добрых сил Украины и зарубежья.

— У Вас есть возможность обратиться к своим потенциальным жертвователям. Что бы Вы хотели им сказать?

— Я бы хотел еще раз повторить добрым людям те слова, которые я ранее озвучил. Давайте не упустим возможность оказать милосердие, потому что это такое большое дело, которое в первую очередь необходимо самому человеку. Как говорил преподобный Паисий Святогорец: «Давая милостыню, человек помогает самому себе». Сотни раз убеждался на собственном опыте, что каждая копейка, потраченная на помощь кому-либо, всегда вернется к вам во много раз умноженной и благословленной свыше. Поэтому я нам всем желаю, с чистым, с легким сердцем и радостной душой оказывать дела милосердия и помощь ближним, что сделает этот мир светлее.

— Давайте делать добро?

— Давайте делать добро!

Источник: Благотворительный фонд «Фавор»

28 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×