Ничего нового

О совете священника

Фото: https://www.flickr.com/photos/spbpda/ Фото: https://www.flickr.com/photos/spbpda/
    

Последним Великим Постом случилось мне получить от постоянного моего духовника, настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира иерея Михаила Богатырева один просто замечательный совет.

Пришла я к отцу Михаилу в состоянии — не катастрофическом, нет, но, можно сказать, экстремальном. На меня навалилась вся моя прошлая — до обретения Церкви — жизнь, все мои неправильные поступки, ошибки, заблуждения, падения. Ко мне вдруг будто в гости разом явились все люди, которым я принесла страдание — начиная с моего детства: ведь для того, чтобы ранить других, зрелость не требуется, этого можно до пятнадцати лет предостаточно натворить… Меня преследовал ужас, и я искала для себя формы покаяния. Может быть, надо найти всех этих людей и у каждого попросить прощения? Или я должна сделать нечто, приближающееся к подвигу Марии Египетской?…

Это была атака раскаяния: но к ней прибавились еще и иные мои жизненные обстоятельства. Рассказывать о них здесь ни к чему; скажу лишь, что переживала я происходящее со мной мучительно, во многом не могла разобраться, не знала, кого винить: «Если себя — нужно ведь всегда винить себя, да? — то за что?»

В общем, я ждала от отца Михаила соответствующих моему душевному экстриму слов. И, если совета, то неординарного. Не из тех, которые он, как и другие священники, раздает каждый день!

А отец Михаил посоветовал мне буквально следующее:

— Как можно больше времени проводи в храме. Почаще исповедуйся и причащайся. Евангелие читай каждый день, и Псалтирь.

Вот те на. Ничего нового! Всё это я и сама себе сказать могла бы!

Но вот тут-то мне и стало понятно, что ни в чем таком новом или особенном я на самом деле не нуждаюсь. Что надежда моя и спасение именно в этих, казалось бы, общеизвестных вещах. Что именно эти «банальности» мне нужно было сейчас услышать и именно им необходимо следовать.

Читатель, наверное, недоумевает:

— Но вы же в Церкви не первый год. И сами говорите, что знали все это прекрасно.

Знала, конечно. Но мне нужно было заново увидеть универсальность, спасительность и, главное, достаточность того, о чем вот так просто и совсем неоригинально сказал батюшка.

Совет оказался очень теплым. Теплота заключалась не в тоне, нет. Тон был обычный, характерный для отца Михаила. Живое спасительное тепло шло прямо оттуда, куда совет мне указывал. И это мне тоже нужно было почувствовать заново.

Не ищите нового — ищите вечного.

Марина Бирюкова

8 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
НН 9 сентября 2015, 11:06
Спасибо, Марина, всё правильно... А ещё Ваш духовник ПОМОЛИЛСЯ за Вас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×