Крестный ход прошел по пограничным заставам

Гродно, 17 сентября 2015 г.

    

Шесть дней продлился в Белоруссии крестный ход, прошедший по всем заставам Гродненской пограничной группы, сообщает портал Приход.Ru. Святыней крестного хода стала икона Божией Матери «Августовская». В 2011 году приказом командира погрангруппы этот образ был принят как храмовая икона части.

В преддверии 101-й годовщины явления Пресвятой Богородицы в Первую мировую войну русским воинам икона, начав свое шествие близ тех исторических мест, была пронесена по всему периметру границы, находящейся в зоне ответственности Гродненской пограничной группы. Икону сопровождали пограничники и священнослужители Гродненской епархии.

Молитвенное шествие началось 6 сентября от храма Преображения Господня гарнизонного поселка Сопоцкино.

На заставах воинам рассказали о явлении Божией Матери в 1914 году и значении этого события для наших дней. А после молебна все пограничники могли приложиться к святыне. По пути следования освящалась военная техника и пограничные пункты пропуска. Преодолев в общей сложности около 700 километров, к вечеру 11 сентября святыня вернулась в храм гарнизонного поселка Сопоцкино, сообщает сайт Гродненской епархии.

А 13 сентября около сорока воинов-пограничников во главе с заместителем начальника Гродненской пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковником Максимом Литвинским присоединились к ежегодному крестному ходу от Владимирской церкви города Гродно в Сопоцкино.

Знаменательно, что в день праздника этой иконы, отмечаемого 14 сентября, в новой казарме Гродненской погрангруппы было освящено молитвенное место для личного состава части, а Августовский образ Богородицы занял почетное место над входом в помещение казармы.

17 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×