Книга Патриарха Кирилла «Слово пастыря» представлена в Ватикане

Рим, 19 сентября 2015 г.

Презентация книги Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла "Слово пастыря. Бог и человек. История спасения", переведенной на итальянский язык, состоялась в пятницу вечером в Ватикане, сообщает РАИ Новости.

Фото: Владимир Астапкович Фото: Владимир Астапкович
    

Книга Патриарха Кирилла появилась из цикла бесед, с которыми он, будучи митрополитом, выступал в период с 1994 по 1996 год в одноименной телевизионной программе. На русском языке она была выпущена в 2004 году.

Итальянский перевод "Слова пастыря" выпущен издательством Ватикана при содействии римской академии Sapientia et Scientia, которая знакомит итальянскую публику с работами русских богословов и философов.

Представил книгу митрополит Иларион, который отметил, что одной из особенностей этой книги является то, что Патриарх рассказывает о вере простым языком.

"В ней слышен живой голос. Патриарх Кирилл читает Евангелие не глазами ученого, а глазами человека, посвятившего всю жизнь Церкви, глазами пастыря", — сказал митрополит Иларион, добавив, что в книге также слышен и "голос самого Иисуса Христа".

"Я не сомневаюсь в том, что эта книга приобретет немало читателей и почитателей не только в Италии, но и везде, где читают на итальянском языке. Потому что хотя она и написана русским человеком и отражает русский опыт, то, о чем говорит патриарх, имеет глобальное значение. О вечных истинах он говорит человеку, о трудных вопросах он говорит простым языком", — отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Митрополит Иларион выразил уверенность, что публикация книги Патриарха Кирилла на итальянском языке и ее презентация в стенах Ватикана станет еще одним шагом к сближению между двумя церквями.

В презентации книги также приняли участие президент академии Sapientia et Scientia Джузеппина Кардилло Адзаро (Giuseppina Cardillo Azzarro), почетный ректор миланского католического университета Лоренцо Орнаги (Lorenzo Ornaghi), префект Конгрегации доктрины веры Ватикана кардинал Герхард Людвиг Мюллер (Gerhard Ludwig Muller) и советник посольства России при Ватикане Вадим Разумовский.

Зал, в котором состоялась презентация, находится на территории тевтонского колледжа в Ватикане и носит название Папы Бенедикта — Йозефа Ратцингера, который лично открыл его буквально несколько недель назад. Примечательно, что стены этого зала украшают православные иконы.

19 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×