Норвегия: Литургия под крепостными сводами

Тронхейм, 21 сентября 2015 г.

    

Православная литургия впервые отслужена приходом святой Анны Новгородской в крепостной часовне форта норвежского города Тронхейма, сообщает Приход.Ru.

В этом городе был погребен после гибели в битве на Стиклестаде святой неразделенной Церкви король Олаф (Олав) – креститель Норвегии, друг русского великого князя Ярослава Мудрого.

Крепость, под сводами которой прозвучала православная молитва, была построена в 1681 году с целью защиты стратегически важного холма в восточной части города. С крепости открывается великолепный вид на Тронхейм, в том числе и на знаменитый собор святого Олафа.

    

Богослужение 13 сентября собрало множество прихожан – как взрослых, так и детей. Как отмечается в сообщении приходского сайта, молитва под массивными сводами древней городской крепости, надежно выдержавшей не одну вражескую осаду, возгревала глубокое ощущение пребывания в иной «крепости», твердыне Духа, каковой для верующего является Церковь Христова на земле, которую, по слову Господню, «врата ада не сокрушат вовек».

21 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×