Харьков: предотвращен теракт в отношении Покровского монастыря

Харьков, 26 октября 2015 г.

22 октября у стен Свято-Покровского мужского монастыря города в Харькове были найдено бутылки с зажигательной смесью - т.н. «коктейли Молотова», сообщает сайт УПЦ.

Фото Харьковской епархии Фото Харьковской епархии
    

В Харьковском епархиальном управлении сообщают, что бутылки со смесью обнаружил сторож обители во время очередного обхода территории вокруг монастыря.

«От стен монастыря отходит склон, - там охранник во время обхода нашел мусорные пакеты, закопанные в землю. Какое-то внутреннее чувство подсказало открыть эти пакеты. Внутри лежали бутылки с какой-то жидкостью, обвязанные веревками. Он открыл бутылку, и оказалось, что внутри находится жидкость, по запаху напоминающаяа бензин », - рассказал сотрудник епархиального управления священник Дионисий Залога.

Были вызваны сотрудники МВД. «Нашли два пакета, а в них пять бутылок с «коктейлями Молотова». Это определение им дала милиция. Мы спрашивали, как они расценивают случившееся. По их словам, это теракт », - сказал о. Дионисий.

В епархии сообщают, что действительно рядом никаких других зданий нет.

Нашли зажигательную смесь буквально в пяти-семи метрах от монастырской стены, за которой- епархиальные и монастырские здания и самый старый храм в городе Харькове, Покровский собор. Это явно свидетельствует о готовности неизвестными людьми в любую минуту устроить поджог церковных зданий.

По факту находки милиция внесла это  в реестр досудебных расследований. В монастыре усиливать охрану не собираются, но за этим участком будут присматривать более пристально.

«Молимся и уповаем, что Господь нас сохранит», - отмечает священник.

26 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ
В период с 16 мая по 15 августа 2018 года зафиксировано шесть случаев нападения на храмы Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине.
В Киевской области сторонники «Киевского патриархата» разрушили здание недостроенного храма В Киевской области сторонники «Киевского патриархата» разрушили здание недостроенного храма
Община УПЦ получила от жительницы села постройку, чтобы впоследствии иметь возможность совершать богослужения в собственном храме
Неизвестные пытались поджечь храм в Белополье Неизвестные пытались поджечь храм в Белополье
Злоумышленники пытались поджечь храм апостолов Петра и Павла г. Белополье. Инцидент произошел во время богослужения накануне праздника Рождества Христова
Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе
Преступление было совершено на территории сторожки. Подозреваемый в убийстве разыскивается милицией.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова» Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова»
В МЧС говорят, что за последний год в столице произошло не менее 10 таких инцидентов
Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались сжечь - уже в третий раз
В прошлый раз злоумышленники во время поджога оставили возле храма записку с призывом, дискредитирующим Украинскую Православную Церковь, а через некоторое время опубликовали в Интернете позорное видео преступления.
В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь
В ночь с 26 на 27 января в Киеве был подожжен храм святого мученика Трифона, что на Троещине. Храм находится возле жилого массива Выгуровщина-Троещина. Деревянное здание построено весной 2005.
МИД России требует тщательного расследования нападения на храм в Бабьем Яру МИД России требует тщательного расследования нападения на храм в Бабьем Яру МИД России требует тщательного расследования нападения на храм в Бабьем Яру МИД России требует тщательного расследования нападения на храм в Бабьем Яру
В МИД России возмущены провокацией украинских националистов в отношении православного храма на территории историко-мемориального заповедника "Бабий Яр"
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×