Патриарх Кирилл: «Выставка поможет нам понять всю красоту подвига нашего народа»

Москва, 4 ноября 2015 г.

Фото: С. Власов Фото: С. Власов
    

4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе», сообщает Патриархия.ru. Выставка организована Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.

Фото: пресс-служба Президента РФ Фото: пресс-служба Президента РФ
    

«Выставка посвящена трудным страницам нашей истории, – сказал Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на открытии выставки. – Все мы знаем, что послереволюционное время было временем хаоса, столкновения классовых, социальных, политических, экономических интересов, попыток разрушить страну; было пролито много крови, миллионы были изгнаны из пределов нашего Отечества.

Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы — много крови, много несправедливости, и все это никогда не должно уйти из нашей памяти, как нельзя минимизировать эти страдания. Но ведь не было бы современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-е и 30-е годы не просто пахали землю — хотя и это очень важно, — но создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны.

Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи», как и в случае с победой в Великой Отечественной войне.

А там, где были кровь, несправедливость, страдания, мы говорим, что это неприемлемо для нас, людей XXI века. Мы отдаем исторические персонажи на суд Божий. Но никогда отрицательные стороны не должны давать права исключать все то положительное, что было сделано. Как и наоборот, то положительное, что было сделано теми или иными людьми, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершены ими же.

Я очень надеюсь, что выставка поможет нам понять всю красоту подвига нашего народа в 20-е, 30-е, 40-е годы. Она поможет нам увидеть и тяжелые страницы и понять: чтобы любить Отечество, не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро — от зла. Пусть Господь помогает всему нашему Отечеству собираться, сосредотачиваться, преодолевать трудности прошлого и устремляться вперед. Сегодня у нас есть для этого все возможности и все основания».

    

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели экспозицию выставки. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Фото: пресс-служба Президента РФ Фото: пресс-служба Президента РФ
    

Затем Президент России и Святейший Патриарх оставили записи в книге почетных гостей.

Фото: пресс-служба Президента РФ Фото: пресс-служба Президента РФ
    

В церемонии открытия приняли участие руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, мэр г. Москвы С.С. Собянин, министр культуры РФ В.Р. Мединский, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

Выставку посетили представители органов государственной власти, иерархи и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, главы религиозных общин и представители национальных общественных объединений России, а также гости из Поместных Православных Церквей митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь).

***

Экспозиция выставки основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до самого недавнего времени хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН. В подготовке выставки участвовали 25 организаций — научных институтов, архивов, библиотек, фондов.

Мультимедийная часть экспозиции, как и в прежние годы, сформирована с применением самых современных технологий. Новейшие разработки, такие как проекционные сферы и полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные и дымовые декорации, сделают путешествие по страницам отечественной истории увлекательным, незабываемым как для взрослых, так и для детей.

Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Ключом к пониманию структуры экспозиции является мультимедийная инсталляция, сопровождающая зрителя через всю выставку, общей протяженностью 220 метров.

Ключевыми темами экспозиции являются:

  • Зал 1. Россия накануне Первой мировой войны (1896-1914 гг.);
  • Зал 2. Первая мировая война (1914-1916 гг.);
  • Зал 3. Революции (1917 г.);
  • Зал 4. Гражданская война (1917-1922 гг.);
  • Зал 5. 20-е годы (1922-1929 гг.);
  • Зал 6. Новомученики и исповедники;
  • Зал 7 (центральный). Народ;
  • Зал 8. Индустриализация и коллективизация (1930-1935 гг.);
  • Зал 9. Сталинский социализм (1936-1941 гг.);
  • Зал 10. ГУЛАГ;
  • Зал 11. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.);
  • Зал 12. Победа (1945 г.).

Сайт выставки: http://victoryexpo.ru.

Выставка продлится с 4 по 22 ноября 2015 г. Время работы экспозиции: 11.00 — 22.00. Посещение бесплатно.

4 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — Моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах
«Что касается наших экспозиций, они будут доступны практически всем жителям нашей страны. Дело в том, что поступило такое огромное количество заявок о том, чтобы эту экспозицию возить по стране, а эта история довольно недешевая, а у нас нет такой возможности, то принято решение, что вся эта экспозиция (посвященная периоду с древних времен до наших дней), конечно, в несколько таком сгруппированном виде будет представлена во многих городах», — сказал епископ Тихон.
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в «ТАСС»
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в ИЦ «ТАСС»
1 ноября 2016 года в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Епископ Тихон (Шевкунов)
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Беседа с епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым)
То, что происходило в XX веке, — это животрепещущее пространство истории, которое и сегодня пульсирует, разделяет людей и объединяет их.
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе»
Выставка-форум
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» Выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открывается XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе».
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Нескучная история
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым
О том, как показать историю так, чтобы было интересно и бабушкам, и внукам, должна ли Церковь бояться новых технологий, «невыставочных» приемах и «кирпиче» историков.
Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек
"За 4 ноября с 16.00 до 22.00 мск и 5 ноября с 11.00 до 22.00 мск выставку посетили 16 тыс. 834 человека", - сообщили организаторы.
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
О том, кто и как делал выставку, что за информация на ней представлена, какое впечатление произвел проект «Моя история» на первых лиц государства, общественных деятелей и ученых.
Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открылась XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×