Франциск I – Константинопольскому патриарху: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»

Фанар, 3 декабря 2015 г.

Стало известно о сенсационном обращении Франциска I к Константинопольскому патриарху, в котором говорится, что «больше нет препятствий к евхаристическому общению». В конце послания Франциск I заверяет патриарха Варфоломея, что будет молиться об успешном проведении Всеправославного собора, сообщает «Радио Ватикана».

Франциск I и патриарх Варфоломей. Архив Франциск I и патриарх Варфоломей. Архив
    

30 ноября в конце мессы на стадионе в Банги (Африка) Франциск I обратился с особым приветствием к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Также Франциск I отправил специальное послание, которое в тот же день было зачитано кардиналом, возглавляющим Папский совет по содействию христианскому единству, перед патриархом Варфоломеем в патриаршей церкви святого Георгия в Фанаре.

В этом послании, сообщает «Радио Ватикана», говорится: «С того времени, когда папа Павел VI и патриарх Афинагор начали путь к полному единству, подписав в 1965 году Совместную католико-православную декларацию, далеко не все разногласия между двумя Церквами были преодолены».

Однако Франциск I уверен, что «после восстановления отношений любви и братства в духе взаимного доверия, уважения и любви больше нет препятствий к евхаристическому общению, которое наступит не иначе как через молитву, очищение сердец, диалог и утверждение истины».

В конце послания Франциск I заверяет патриарха Варфоломея, что будет молиться об успешном проведении Всеправославного собора.

Совместная католико-православная декларация, о которой говорит Франциск I,  кроме прочего привела к тому, афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов, о чем Священный Кинот Святой Горы напомнил патриарху Варфоломею в письме по поводу сближения с Ватиканом.  

3 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора
По просьбе насельников афонской обители Григориат Agionoros.ru публикует перевод заявления монастыря по итогам Критского собора.
В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии
Митрополит Навпактский Иерофей (Влахос)
В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии
Митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос)
Единство на церковном языке не является абстрактной и безусловной категорией, оно неразрывно связано с верой. И когда кто-то отклоняется от веры, единство с ним не будет благом; напротив, тот, кто хранит богооткровенную истину, является и хранителем единства.
Элладская Православная Церковь опубликовала послание к народу о Критском соборе Элладская Православная Церковь опубликовала послание к народу о Критском соборе
Священный Синод Элладской Церкви обращается ко всем верным чадам, чтобы проинформировать их о Святом и Великом Соборе Поместных Православных Церквей, который состоялась в июне 2016 года на острове Крит.
Митрополит Николай о Критском соборе: Попытка договориться с инославными нанесла серьезные раны Церкви Митрополит Николай о Критском соборе: Попытка договориться с инославными нанесла серьезные раны Церкви
Иерарх Элладской Православной Церкви прокомментировал итоги Критского собора и рассказал о том каким видит будущее межправославного диалога.
В Греции не стихает полемика относительно документов Критского собора В Греции не стихает полемика относительно документов Критского собора
В Греции не стихает полемика по поводу Китского собора и принятых на нем документов. Митрополит Солунский Анфим направил открытое послание известному греческому богослову, почетному профессору Салоникского университета им. Аристотеля протопресвитеру Феодору Зисису.
Митрополит Навпактский Иерофей: Тексты Критского собора нуждаются в богословской доработке Митрополит Навпактский Иерофей: Тексты Критского собора нуждаются в богословской доработке
Владыка подчеркнул, что Церкви необходимы в первую очередь не дипломаты, а богословы, взгляды которых являются плодом их опыта духовной жизни.
Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным
Вслед за Болгарской Православной Церковью, священноначалие которой пришло к выводу что собор на Крите не был ни «Великим» ни «Вселенским», со схожими оценками выступил Священный Синод Грузинской Православной Церкви.
О Критском соборе О Критском соборе
Митрополит Гортинский и Мегалопольский Иеремия
О Критском соборе О Критском соборе
Митрополит Иеремия (Фундас)
Открытое письмо митрополита Гортинского и Мегалопольского Иеремии, разосланное иерархам Элладской Церкви и опубликованное в различных интернет-изданиях.
Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите
Определение Священного Синода
Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите
Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь никогда не утрачивала единения в вере и общения в Святом Духе и потому не может принять утверждения о «восстановлении единства» с «другими христианами», поскольку данное единство существует неизменно в Теле Христовом.
Комментарии
Дима10 октября 2018, 10:57
Вот он раскол!! По плодам их узнаете как говорит Христос! Факт очевиден, что происходит на Украине. Идет всемирная борьба с истинным православием. Спаси нас господи и избавь на от душепагубных ересей. Христос Воскресе!!
Дмитрий13 февраля 2016, 18:18
Можно сделать скидку папе Римскому,так как он фантазёр и мечтатель.А в отношении Варфоломея давайте будем честными:эту пародию на Православие давно пора отлучить от Церкви!
георгис кириакидис 1 февраля 2016, 13:15
По милости Пресвятой Девы Марии есть у православных Святая Гора Афон. Истина там. Помолимся о католиках о спасении душ их. На все воля Господа.
Oxana Marin16 января 2016, 07:06
Доверяю таким представителям Церкви как митрополит Волоколамский Иларион. Верю, что он будет защищать интересы Матери Церкви.
Виталий (Киев)15 января 2016, 02:23
Учитывая наростающий грех и растление общества при отсутствии покаяния и исправления, и как следствие переполняющего все рамки - беззаконие - Мир и получает наказание и соответственно очищается через страдания,но учитывая последние времена и приближение к мировой глобализации, избранию единого президента, введение печати антихриста и прочего, что приближает Мир к концу, наши "американские коллеги" и подталкивают всех к этой мировой глобализации принципиально используя даже церковь. Для меня очень дивно, то, что в даной ситуации Константинопольский Патриарх (Глава Матери Церкви),является как бы инструментом в руках наших "американских коллег".
Неужели Патриарх этого не понимает?Но Как бы там нибыло, Нам верным православной Церкве, необходимо отстаивать свои православные ценности, традиции, помнить наставления старцев/св. отцев, следовать апостольским правилам, помнить кровавую борьбу против насаждения унии и максимально дальше отодвинуть то время, когда на святом месте появится мерзость запустения... Молимся братья и сестры. Не оставит нас Господь и пошлет первоиерархам вразумление и мудрость!
Анна Борзунова 7 декабря 2015, 00:21
Экуменизм наступает..... Хотелось бы напомнить, что у нас Церковь СОБОРНАЯ, а МЫ - ПРОСТЫЕ ХРИСТИАНЕ - такие же члены Церкви как и первоиерархи, и уж тем более епископ Константинопольский НЕ ИМЕЕТ права отвечать за всю православную Церковь, слишком много на себя берет, у него НЕТ таких полномочий. Константинопольская патриархия - одна улица в Стамбуле.... надеюсь всерьез патриарха Костантинопольского никто не воспринимает.... на него надавить легко, он наиболее уязвим. Жаль людей, которые просто не разбираются в том, что происходит и на полном серьезе в восторге от новой ереси, которая настолько примитивна и глупа, что нашим предкам даже в страшном сне не могла присниться.
Андрей 4 декабря 2015, 15:27
Светлане на: "Но ведь это только начало, и даже очень-очень малюсенькое начало. "
Добрый день, Светлана.
С одной стороны Вы все верно говорите - любовь, толерантность и т.п.
Давайте взглянем на другую сторону. Почитайте святых отцов, в чем же отличие православия от католицизма. Разберитесь в этом вопросе. Сравните жития православных святых и католических святых. Посмотрите на историю католической церкви и на дела их. И упаси нас Господь, от такого начала, похожего на начало конца.
Наталья И. 3 декабря 2015, 16:25
А почему именно сейчас "больше нет препятствий к евхаристическому общению"? Что-то произошло? Или нам чего-то не договаривают? И как это связано с предстоящим Всеправославным собором? На нем предполагается принять решения, которые обрадуют католиков?
Лариса Воронина 3 декабря 2015, 15:00
Светлана 3 декабря 2015, 00:00
/Это долгий и длинный путь. Но ведь это только начало.../ Там где для них начало, для нас наступает конец. Католические церкви уже пустуют, разве это не хороший признак? Не может быть ни рая, ни длительного благоденствия на Земле. Здесь - юдоль скорби с кратковременными радостями. Если получим католический "рай" здесь с уступками и послаблениями греху, то на Царство Небесное места не останется... А христиане итак на мирском уровне живут в уважении друг к другу. Церковь-то зачем сдавать?
Лариса Воронина 3 декабря 2015, 14:47
Пропал дом... Надеюсь, одна из древних Православных церквей не пойдет на добровольное поглощение её Католической.
Антон 3 декабря 2015, 11:35
братья и сестры, сугубо молитесь, что бы и на нашу Русскую Православную Церковь, не пришла подобная пагуба духовная. Ибо за это Господь строго и ревностно наказует и карает страны и народы, для очищения и спасения, примеров тому в истории церкви великое множество. Да не будет этого с нами, молитвами Пресвятой царицы небесной Богородицы и Приснодевы Марии, Архистратига божия Михаила и всех святых, аминь!
Вячеслав 3 декабря 2015, 07:48
Самое лёгкое в жизни это обидеть, самое тяжёлое простить. Ибо обижаем мы умом, а прощаем сердцем. Прощение во всей полноте дано детям, поэтому и сказал Спаситель "Не воспрещайте им приходить ко мне ибо таковых есть царствие небесное". Безлобие - одно из самых больших радостей в мире. Если бы люди были безлобны не было бы ни войн, ни разводов, ни разделения церквей.
Александр 3 декабря 2015, 01:41
иезуитам разве можно верить, а как же "их правило Игнатия Лойолы ложь во благо?"
Олег 3 декабря 2015, 01:00
Ей гряди Господи Иисусе!
Светлана 3 декабря 2015, 00:08
Я считаю, что это хорошая новость. Христиане должны жить в мире и согласии друг с другом и со всем миром. "По делам узнаете их"-значит по добрым поступкам, поступкам последователей Христа. Грех христианину, да еще и православному быть язвительным, жестоким, мстительным, ненавидящим другую веру или нацианальность и радоваться боли/ошибке другого человека. К сожалению, всем этим пропитаны комментарии к этому тексту. Да и всем прследним новостям в стране. Думайтк о душе СВОЕЙ. Если католики идут навстречу объединения, то нужно не злорадствовать и унижать их, как-будто в нас самих нет ошибок или грехов. А нужно радоваться, что христиане всего мира могут жить в уважении друг друга. Это долгий и длинный путь. Но ведь это только начало, и даже очень-очень малюсенькое начало.
Александр 2 декабря 2015, 23:08
Дорогие отченьки, братики и сестрички!
А помните историю про старца-пустынника, которого ангел Господень на 7 лет лишил монашеской мантии за, казалось бы, невинную оценку "плохо это"?
Порой очень жутковато становится от накала нелюбви и присвоения себе роли прокурора всезнающего в комментариях. Кто может искренне и уверенно сказать про себя, что он истинно православный по жизни, чтобы праведно судить других - и инославных, в том числе?!
Да, дай Бог всем-всем-всем покаяться и в разум Истины прийти - вот в чем видится счастье истинно православное! Простите, аще что не так сказал.
P.S. Кстати, а вот слова Св. Филарета Московского из сегодняшнего жития :
«Всякий во имя Троицы крещеный есть христианин, к какому бы он ни принадлежал исповеданию. Истинная вера одна – Православная; но и все христианские верования – по долготерпению Вседержителя – держатся. ...Истинная веротерпимость не ожесточается средостением, разделяющим христиан, а скорбит о заблуждающихся и молится «о соединении всех».
Наталья 2 декабря 2015, 22:57
Господи помилуй,спаси и сохрани!!! Помоги нам Боже сохранить веру православную! Сохрани Господи Святую Соборную и Апостольскую церковь!!!
иеромонах Савватий 2 декабря 2015, 21:52
Демоны во плоти, гореть вам в аду и всем вашим поклонникам!Конец ваш близок! Да запретит вам Господь! Бармалею (Варфоломею) и прочим экуметистам волкам в овечьих шкурах!
завхоз 2 декабря 2015, 21:32
А ереси фелиокве, чистилище, сверхдолжные заслуги, непогрешимость папы и его притязании по главенству, отступления в богослужении это типа так - пустячок.
Татьяна Органова 2 декабря 2015, 21:24
Если Константинопольский Патриарх не находит препятствий к евхаристическому общению с католиками, это не значит, что и наш Патриарх не найдет таких препятствий. Я спокойна - этому не бывать, если только католики не возвратятся в православие.
Евгений 2 декабря 2015, 21:07
Это дикий ужас.

Есть только одно препятствие ересь папизма.
Мария 2 декабря 2015, 19:27
Боже Милостивый! Спаси и Сохрани
Мария 2 декабря 2015, 19:24
Кто спасётесь, решать Богу, а не нам. Можно не соглашаться и не искать сближения по понятным причинам, но не стоит обзываться. Это не "праведный гнев".
Илья 2 декабря 2015, 18:41
Католики - враги Церкви.
Ирина Продина 2 декабря 2015, 18:41
НИКОГДА ЭТОМУ НЕ БЫВАТЬ, УНИАТЫ НА УКРАИНЕ (КАК ПРОЕКТ ВАТИКАНА) ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОКАЗАЛИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАМ ПРАВОСЛАВНЫМ!ВОПРОСОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ИБО "ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ"
Андрей Яковлев 2 декабря 2015, 18:24
" и этим клоуном из католического театра "

Не надо так уж прям, он не клоун, он вполне себе законный Епископ города Рима. имеющий законное рукоположение. Помните слова св. Феофана Затворника "я не знаю спасутся ли католики, но знаю точно, что если я стану католиком, то не спасусь". Католики это часть Вселенской Церкви, впавшая в ересь. но сохранившее законное священство и епископат. Помоги Господи им вернуться из смертной ереси в общение с Церковью.
Елена Дешко 2 декабря 2015, 18:02
Пожалуйста, сделайте поменьше поля, чтобы текст располагался традиционно, а не столбиком!
Вера 2 декабря 2015, 17:44
Господи! Умилосердись над нами! Да минует нас общая чаша с католиками...
Что от Византии осталось, куда сейчас, сегодня, скатывается Греция, что на Украине творится? Уния все рушит! Спаси, сохрани и помилуй нас, Господи!
olga 2 декабря 2015, 16:57
Ну вот, и началось! Что же нам делать? Как противостоять этому кошмару?
Наталья Кудрявцева 2 декабря 2015, 16:33
«больше нет препятствий к евхаристическому общению». С чего это вдруг?
Любовь с Украины 2 декабря 2015, 15:21
Господи помилуй, спаси и сохрани. Боже защити Церковь Христову.
Александр 2 декабря 2015, 15:14
Какой ужас ! Кровь святых мучеников вопиет об отмщении ! Что общего может быть между Церковью истинной и этим клоуном из католического театра ??? Позор ...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×