Река жизни

Фото: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан Фото: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан
    

В передней двери автобуса появляется старенькая старушка… Встречается где-то у наших классиков такая замечательная тавтология: «старенькая старушка» или «старенький старичок». То есть понятно сразу, что не о какой-нибудь даме пожилой идет речь, а именно о старушке, скорее всего даже самой простой, деревенской. Вот так и здесь. Я сижу в обычном сельском автобусе, недалеко от входа, и вижу, как в переднюю дверь буквально взбирается маленькими шажками, вскарабкивается по ступенечкам с трудом вот такая «старенькая старушка». Я увидел, что она перед собой вталкивает еще какой-то пакет с отрубями, и приподнялся, чтобы ей помочь, но она и пакет уже продвинула на площадку, и сама уже почти совсем влезла.

Была это на вид самая обыкновенная сельская бабушка, очень уже преклонных годов, согбенная, маленькая и сухонькая. Села она на сидение прямо передо мной и очень скоро без всяких околичностей и приготовлений, полуобернувшись, заговорила со мной как со старым знакомым:

– Вот, курочек двух отвезла на базар, сдала. Четыреста рубликов за них дали. И хорошо… Корму взяла для других-то курочек. Так и живем. Слава Богу… Их-то ведь зашибать надо, а мне жалко, вот и вожу живых. Хорошо-то еще принимают.

Говорила она это совсем просто, и видно было, что вовсе не мучается какой-то нравственной дилеммой

Говорила она это совсем просто, и видно было, что вовсе не мучается какой-то нравственной дилеммой, мол, вот как же так: сама не хочешь забивать, а другим отдаешь… или что-нибудь вроде того – рассуждения, особенно свойственные некоторым представителям городской «интеллигенции». Вопросы, на которые следуют порой какие-то демонстративные ответы, вроде отказа от мяса и проповеди «безусловного пацифизма» как образчика высокой морали и чистейшей нравственности. Ничего такого в этой бабушке не было. А просто ей жалко было курочек и не хотелось их забивать, но и жить как-то надо было, и потому ничтоже сумняшеся возила она их и сдавала на городском базаре и жила себе с Богом…

– А вы, батюшка, откуда будете, где служите? – спросила старушка, видя, что я в подряснике и с крестом наперсным, а стало быть – священник.

– В Почтовом, – ответил я.

– А, знаю-знаю, я там раньше бывала, когда еще сил было побольше, ну а сейчас трудновато. Я-то всё же подальше живу. В Плодовом. У нас там, правда, свой храм тоже есть…

– Знаю. Отец Роман там служит. Храм Адриана и Наталии, кажется. Недавно престол был…

– Точно-точно. А ваше имя святое как будет?

– Отец Димитрий, – отрекомендовался я.

– А меня Анной Павловной звать.

– Очень приятно…

Разговор, казалось, иссяк. Автобус ехал, встряхиваясь на выбоинах, бабушка отвернулась, но через минуту опять повернулась ко мне и заговорила снова:

– Надо будет как-нибудь к вам приехать. А вы когда служите?

– По вторникам и четвергам у нас молебны в десять часов. В субботу вечерняя в три, а в воскресенье и по праздникам Литургия в восемь.

– Ага, хорошо, хорошо… Надо будет как-нибудь добраться… Да я раньше часто в храм ходила. Это вот сейчас только редко из дому выхожу. Да и то, слава Богу, 85 годков, а Господь еще сил дает. И одна живу… вот, курочек держу, сама по хозяйству кое-как управляюсь, не жалуюсь… Слава Богу за всё!

– А дети есть у вас?

– Да, есть и дети, и внуки. Приезжают, помогают… Всё хорошо, грех жаловаться… Мы веру всегда хранили, – продолжила бабушка после небольшой паузы и без всякого перехода. – Я вот здесь в Плодовом родилась в тридцатом году и прожила всю свою жизнь. Папа у меня очень верующий был, набожный и всё меня в храм с собой водил. Мама тоже верующая была, но она болела всё, а с папой мы в храм ходили часто. И в войну, вот помню, немцы когда пришли, они хотели людей против Сталина повернуть и стали храмы открывать. И у нас в Плодовом под храм выделили помещение, и батюшка у нас служил… старенький совсем, хороший такой, добрый. Звали его отец Ипполит. И мы на службу ходили… У нас тут, странно сказать, но по всей долине от Песчаного до Новопавловки при немцах спокойно было, как-то не слышно, чтобы зверствовали, убивали кого. Но в Германию угоняли, то правда. Вот и у меня двух братов угнали, а третий воевал, снайпером был.

– И что, вернулись братья?

Когда братов угнали, папа говорит: «Чего ж у нас хата пустая стоит, давайте батюшку к себе возьмем жить»

– Нет, все сгинули. Старшой на фронте погиб, а младшие – в лагерях где-то. Потом уже, в шестидесятых что ли, письма даже приходили из Германии: мол, так и так, ваш сын погиб в таком-то лагере при таких-то обстоятельствах… Уж и не помню, откуда узнали, но звали отца приехать. Только куда ж он поедет в то время… В Германию! Сами понимаете… Ну, а в войну, когда братов угнали, папа говорит: «Чего ж у нас хата пустая стоит, давайте батюшку к себе возьмем жить». И вот он у нас жил, доживал свой век, голодал, в нищете, как и все мы, вместе с нами… Такой батюшка был хороший! Вы за него помолитесь обязательно.

Ну вот, а потом, когда он совсем немощный стал, все стыдился обузой быть. «Галя, – говорит маме, – давай я хоть картошку почищу…» – «Что вы, батюшка, отдыхайте…» Ну вот. А потом и помер. Так мы плакали, так плакали! Я и рученьки, и ноженьки ему целовала, такой он для нас родненький был. Ну, делать нечего, запрягли телегу, да и повезли хоронить на наше старое кладбище почтовское. И я раньше ходила всегда на его могилку, помнила, где она… Теперь, правда, памятью слаба уже стала, наверное, и не найду.

Я вспомнил, что в этом году на Радоницу впервые служил панихиду на этом старом кладбище. Впервые, потому что как-то больше народ на новое кладбище идет, там просит послужить. Ну, новое, конечно, относительно. Где-то с шестидесятых оно появилось, а то, прежнее, заросло совсем сиренью, чапыжником непролазным, и казалось, что никто там не бывает. Но мы на обратном пути заехали, думали литию послужить общую, «по всем православным христианам, зде почивающим», а тут вдруг машина остановилась у обочины и вышла целая семья: папа, мама, девушка – дочь – и мальчонка. Оказалось, наши – православные, из Севастополя, и у них здесь дедушка и бабушка похоронены. Так что отыскали среди зарослей их могилки и послужили литию, с именами. И всех остальных помянули тоже. А потом я еще немного походил среди старых, покосившихся крестов и надгробий и с удивлением обнаружил плиты с выбитыми на них большими крестами, как делали в старой еще России. Так и думал, что могилки эти дореволюционные, а присмотрелся и – удивился приятно. Оказалось, тридцать седьмой год… Тот самый, страшный… Но плита с вырезанным старательно узорным крестом. А невдалеке еще одна, и тоже – тридцатые… И я стоял над этой могилкой и думал… вот ведь – и тогда люди были верующие и не прятались, исповедовали веру свою… И цена этого исповедания – не чета нашей. Помяни их, Господи!

– А на плите отца Ипполита что-нибудь написано? – спросил я у бабушки.

– Да нет, какое там. Это вскорости после войны было, некому уже было на плитах писать. Так положили плиту, и всё… Так что вряд ли уже могилу найдете, но молитесь за него, прошу.

– Да, конечно…

Я разговаривал и сам себя не узнавал: так легко, просто мне было с этой бабушкой сельской общаться. То есть совсем просто-просто, как с родной… А потом я понял: это ведь в ней всё дело. Потому что она сама проста той святой простотой, которой искусственным образом и не научишься никак, но которая происходит естественным образом от простоты и чистоты жизни.

Мы всё ломаем голову, как спасать Россию. А она живет себе, и жизнь эта не прерывалась никогда

Тут автобус подъехал к моей остановке, я встал, попрощался с бабушкой и вышел.

Шел и думал: вот тебе и Россия… А мы всё ломаем голову, как ее спасать, как строить… А она живет себе, и жизнь эта не заканчивалась, не прерывалась никогда, а только перетекала от одних добрых людей к другим. И дальше потечет. Только бы нам самим быть живыми…

Священник Димитрий Шишкин

16 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна27 августа 2020, 17:35
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий,молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас.Аминь. Слава Тебе, Боже наш,слава Тебе.
Надежда20 декабря 2015, 18:20
Как мы все зарядились добротой и ликованием души у этой простодушной бабушки и мудрого батюшки Димитрия. Слава Богу за все!
Екатерина, 24г.19 декабря 2015, 01:22
Спаси Вас Господи отец Димитрий!
Как же приятно описана эта история, не помню подобного упоения от чтения с тех пор, как закончила школу! Мне напомнило это добрые школьные повести по литературе, которые было так же интересно и тепло читать! Во время чтения вновь окунулась в-то далекое беззаботное детство и сразу так легко на душе стало и силы появились и настроение, хотя до этого сегодня ощущала легкое недомогание и физическое и душевное.
Случайно увидела Ваш рассказ, и после его прочтения, как гора с плеч! Спасибо Вам большое за эту душевную историю с талантом донесенную до нас, я бы с удовольствием прочла целую книгу таких интересных и душевных повествований! Может напишите?:) Слава Богу за такую приятную благодать, которую Господь подает нам через Вас! Дай Бог здравия на долгие годы Вам и Вашим ближним!
тамара17 декабря 2015, 02:22
О.Димитрий,хорошо,просто и душевно Вы пишите. Спаси ,Господи, Вас и Анну Павловну.Многая и долгая вам лета.
АлександрГ. 17 декабря 2015, 00:08
Спасибо, отец Дмитрий за то, что плодами дара своего так щедро делитесь с нами грешными. Храни, вас Бог.
Станислав Сухинский16 декабря 2015, 23:12
У меня мама живет в Плодовом, и в Храм Адриана и Наталии если я там в гостях, то хожу, и я Вам скажу дорогие братья и сёстры, что приход там не большой но дружный, таких бабушек не много, но они со своих мизерных пенсий стараются приукрасить и отремонтировать храм, который построили из здания бывшей аптеки, и служить там для священника подвиг, о. Романа знаю лично, и храму очень требуется помощь!
Марина Семкина16 декабря 2015, 23:07
Спаси,Господи, за добрую статью.Понравилась
Ирина16 декабря 2015, 20:46
Спасибо за вдохновенный рассказ, за святую простоту.
Сергей Сорокин16 декабря 2015, 19:51
Спаси Господи,отец Димитрий !
Михаил16 декабря 2015, 16:09
Читаешь, как ручеёк слушаешь: тихо, спокойно, хорошо на душе!!
Лидия16 декабря 2015, 14:50
Дорогой батюшка! Большое спасибо и низкий поклон за нескончаемую духовную заботу о нас. Ваши рассказы всегда наполнены такой любовью к людям,что становится радостнее жить, трудиться, помогать кому-нибудь. Уходит прочь уныние - ведь кругом так много хороших людей! Очень радуемся за Ваш приход.Уверена, что все вы как одна семья. Спаси всех вас Господи!
р.Б. Елена16 декабря 2015, 13:54
Спасибо, так уютно, тепло на Душе от прочитанного... Храни, Вас Господь, батюшка!
Виктор Чиркин16 декабря 2015, 13:02
Спаси Господи,о. Димитрий, за очень теплый и простой расказ. Многая Вам и благая лета...
Ирина16 декабря 2015, 12:51
Удивительный рассказ! Спасибо, отец Димитрий! Такие бабушки сохранили веру в нашем народе в самые трудные годы. В 70-е годы, когда я была ещё девчонкой, моя бабушка мягко и ненавязчиво учила меня молитве "Отче наш": "Ты, внученька, ничего не бойся, и если страшно, читай молитву, перекрести себя, и всё будет хорошо". Моя бабушка Варя родилась в 1890-м году. Помню большой домашний иконостас, её долгий шёпот и коленопреклоненные молитвы. Удивительно: она была уже старенькой, но до последних дней молилась на коленях. Да помилует нас Господь молитвами наших бабушек!
Ольга 16 декабря 2015, 11:13
Спаси Вас Господь!!!
Наталия16 декабря 2015, 10:39
Спасибо за статью!

Поразило, что где-то "при немцах было спокойно" и что при них же "открывались храмы"!!!
(Это как те бабушки, что до сих пор живут в чернобыльской зоне отчуждения и слово "радиация" не для них).
Видимо, вокруг таких людей, как героиня рассказа, и не может быть по-другому.
Воистину, хочешь изменить мир - начни с себя!
16 декабря 2015, 10:20
Дурочке легче на свете живётся,
"Здравствуйте!" скажут - она улыбнётся.
В старом пальтишке, линялом платке
Так хорошо пробежать налегке.

Кружечка чая и семячек горсть-
Вот и позавтракать ей довелось.
Ждут её снова мирские дела,
Дева Мария к обедне звала.

Свечка у дурочки ярко зажжётся,
Голубем в небо молитва взовьётся.
Что она просит? Не знает никто.
Свет пробивается в дырки пальто.

Снова машины построились в ряд,
Люди земные спесиво глядят,
Дурочка нищему ссыплет рубли,
И улыбнётся: "Не благодари".

Быстрые ноги до дома бегут,
Крест её лёгок, не страшен ей суд.
"Дурочка,"- скажет людская молва.
Дурочка дышит - Россия жива.
Дьякова О. В., Кырчаны.
Татьяна Соболь16 декабря 2015, 08:01
спаси Господи за рассказ мне такии бабушки не встречались.
Елена16 декабря 2015, 08:00
Спаси Господи Вас, отец Димитрий! С огромным удовольствием и душевной жаждой читаю Ваши статьи удивительно простые, теплые и понятные.
Ольга16 декабря 2015, 05:25
Спаси вас Господи, отец Димитрий! Очень тёплый и душевный рассказ. Вот уж во истину, надо научиться быть такими, как эта старенькая старушка-как ребёнок, чистый и искренний. Давно замечала, трудно общаться с теми, кто что-то из себя пытается изобразить, а вот той самой искренней беседы не получается.
А веру нашу, Слава Богу!, вот эти самые деревенские бабушки для нас и сохранили. Помню, моя бабушка, будучи уже совсем старенькой, меня, самую младшую тогда из многочисленных внуков, все водичкой Святой поила, дом обходила с крестным знамением, под подушкой у неё лежала зачитанная обтрёпанная книжечка (не знаю, то ли Евангелие, то ли молитвослов), и все меня учила: "Ты, доченька, молись! Когда страшно читай: во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь. Господи, спаси меня, Господи, ото всех напастей лютых!" Не встречала никогда такой молитвы, крестик не носила, как бабушка велела, но эту коротенькую молитву помнила всегда! И все дети и внуки к Церкви пришли по молитвам нашей бабушки!
А вчера мы провожали в последний путь нашу соседку. Много людей было, молоденький добрый священник все людям объяснил, что надо обязательно молиться. И все молились! И сразу стало легче, несмотря на такую скорбь!
Слава Богу за все!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×