В Севастополе освящены Андреевские флаги новых малых ракетных кораблей

Севастополь, 17 декабря 2015 г.

В храме во имя Архангела Михаила в Севастополе 12 декабря состоялся чин освящения Андреевских флагов двух новейших ракетных кораблей «Серпухов» и «Зеленый дол»,  сообщает «Вестник военного и морского духовенства».

    

Богослужение возглавил помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Александр Бондаренко в сослужении военного духовенства. В мероприятии приняли участие командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По окончании освящения воинских стягов отец Александр напомнил, что Андреевский крест — «символ верности, жертвенного служения святого апостола Андрей Первозванного, покровителя моряков флота Российского».

    

«Более 300 лет Российский флот ходит под Андреевским флагом по указу Петра Великого. Под этим флагом врага сокрушали наши прославленные адмиралы Лазарев, Сенявин, Нахимов, св. Феодор Ушаков и многие другие. Андреевский флаг внушает трепет и страх врагам нашим, а воинству нашему — мужество, крепость духовную. Уверен, что новое поколение моряков-черноморцев напишет золотыми буквами новые страницы в славную летопись Русского флота», — сказал священник.

Командующий ЧФ адмирал Александр Витко подчеркнул, «какой ценой, какими жертвами давалась нашим морякам несение этого флага при защите государства». «Мы будем продолжать достойно выполнять свои задачи, как учили нас предки. За наш флаг, за нашу веру мы не пожалеем своей жизни», — сказал Витко.

    

После освящения от Графской пристани — главных ворот Севастополя — катер с командующим направился к Минной стенке. Оркестр и парадные расчеты встретили высоких гостей на причале. На новейших кораблях, прошедших испытания в Новороссийске, развевались флаги расцвечивания. Главные святыни — Андреевские стяги — адмирал вручил командирам лично.

    

Подъем Военно-морского флага — праздник, который символизирует день рождения новой боевой единицы флота. Новички Черноморского флота «Зеленый дол» и «Серпухов», малые ракетные корабли оснащены новейшей системой вооружения — комплексом «Калибр». Это четвертый и пятый корабли модернизированной серии «Буян-М». Три первых — «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» — уже выполняют боевые задачи в составе Каспийской флотилии. «Примечательно то, что это надводные корабли раньше были только тактического назначения, а сейчас они могут решать, в том числе, и оперативные задачи. Свои боевые возможности эти корабли доказали всему миру на Каспии. И теперь они появились и на Черноморском флоте», — сообщил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

В скором времени Черноморский флот примет еще 4 таких ракетных корабля. А до 2020 года в Севастополе появится еще более 50 боевых надводных и подводных единиц.

17 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Казани курсанты-танкисты получили напутствие от священника в День присяги В Казани курсанты-танкисты получили напутствие от священника в День присяги
Для того, чтобы защищать свою страну и своих соотечественников, во все времена во всех странах существовало воинство.
Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше
Атомный подводный крейсер "Император Александр III" проекта 955 "Борей" заложен для Военно-Морского Флота России на северодвинском предприятии "Севмаш"
Перед запуском «Булавы» на борту ракетоносца «Владимир Мономах» был совершен молебен Перед запуском «Булавы» на борту ракетоносца «Владимир Мономах» был совершен молебен
Помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун) отметил, что перед выходом на испытания новейшего фрегата ВМФ России моряки усердно помолились.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×