Митрополит Ровенский Варфоломей: «Правый сектор» готовит ночной захват храма, они будут действовать крайне жестоко

Ровно, 20 декабря 2015 г.

Митрополит  Ровенский и Острожский Варфоломей обратился к Порошенко:

    

Уважаемый Господин Президент! Петр Алексеевич!

На Ровенщине в день памяти Чудотворца и Святителя Николая произошли страшные события. В селе Птичья начались настоящие погромы и насилие на фоне религиозной вражды. Местные власти, правоохранительные органы, радикалы из Правого сектора, подстрекаемые представителями Киевского патриархата, начали гонения и физические расправы с гражданами Украины!

18 декабря, накануне праздника, верным УПЦ удалось попасть в храм, который, до того, противозаконно удерживали представители УПЦ КП и Правого сектора. Община УПЦ имеет все необходимые документы на храм, а также несколько судебных решений, подтверждающих ее права на культовое сооружение. Однако местные власти и представители УПЦ КП полностью игнорируют права верующих УПЦ.

Во время попыток наших верных попасть в собственный храм, их били, против них применяли слезоточивый газ. Но они все же вошли в свою святыню. После того, как отслужили вечернюю службу, часть общины закрылась в помещении храма в знак протеста против произвола местных властей и УПЦ КП.

Сейчас полиция и агрессивно настроенные представители Киевского патриархата держат этих людей в осаде, как каких-то преступников. Им не позволяют передать теплую одежду, воду и пищу. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме +4. У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача скорой помощи в храм пропустили, впрочем, необходимого количества медикаментов он не оставил, да и сам обзор сделан был в спешке.

Скажите, кто в такой ситуации настоящий преступник? Как можно творить такое во время одного из важнейших для украинцев, самых добрых праздников?

В ночь с 19 на 20 декабря верующим УПЦ побили окна в домах. В некоторых живут семьи с маленькими детьми. Кроме того, всем, кто приезжает поддержать религиозную общину, села достается не только на орехи: режут шины в автомобилях, стреляют в стекло из пневматического оружия. Религиозная община УПЦ села Птичья напугана и потрясена.

По нашей информации, бойцы Правого сектора и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силовой захват храма. Опыт предыдущих конфликтов подсказывает, что они будут действовать крайне жестоко, за пределами закона и христианской морали. Господин Президент, на Ваших глазах обычных украинцев, таких же патриотов, как и Вы, лишают фундаментальных прав человека. К ним относятся, как к существам второго сорта. Их детей травят, имущество разоряют. В Украину вернулось отвратительное явление погромов, которое, казалось бы, было побеждено навсегда более 70 лет назад.

Наше государство толкают в пламя религиозной вражды. В таких конфликтах не бывает победителей – только проигравшие. Общественные раны, которые наносят эти конфликты, невозможно вылечить на протяжении многих поколений. Господин Президент! Прошу Вас немедленно вмешаться и защитить своих сограждан! Ради Украины, ради нашего общего будущего, ради жизни и здоровья простых верующих. Пусть Всевышний смилостивится к нам всем! Пусть вдохновит нас объясниться и простить друг друга! Пусть сохранит украинцев, которые столкнулись между собой. Одних - от зла и насилия. Других - от собственной ненависти, которая их ослепляет!

+ Варфоломей, Митрополит Ровенский и Острожский

20 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец
«Никогда волк не беседовал дружески с овцою» «Никогда волк не беседовал дружески с овцою»
О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец Львовской области
Диакон Сергий Герук
Религиозные права на Украине не просто нарушаются – царит настоящий геноцид по отношению к канонической Православной Церкви.
Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы
Инициативу власти как можно быстрее в любой способ создать в Украине «единую поместную церковь» подхватили радикально настроенные националисты.
Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья
Захват святыни произошел после решения суда о снятии временного ареста с церковного здания.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
События в селе Птичье (Украина): людей, заблокированных в храме без воды и еды, удалось вывести События в селе Птичье (Украина): людей, заблокированных в храме без воды и еды, удалось вывести
Прихожане провели в храме около трех суток прежде, чем их удалось поменять.
Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ
К урегулированию конфликта вокруг храма общины УПЦ в селе Птичья на Ровенщине присоединилась специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии.
Храм в селе Птичья арестован судом Храм в селе Птичья арестован судом
По мнению правозащитника Олега Денисова, арест храма является специально сконструированной юридической схемой, направленной на блокирование здания.
Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками
Сотрудники милиции заставили представителей самопровозглашенного Киевского патриархата выйти из захваченного ими православного храма в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×