Православная общественность Донбасса просит власти ДНР помочь в освобождении архимандрита Никона (Дубляженко)

Донецк, 4 января 2015 г.

Православная общественность Донбасса обратилась к главе ДНР А. Захарченко с просьбой активно посодействовать в освобождении из плена тяжкоболящего архимандрита Никона (Дубляженко).

    

Напомним, что уже пять месяцев в СИЗО г. Мариуполя содержится задержанный в августе архимандрит Никон (Дубляженко) из Свято-Успенской Николо-Васильевской обители, основанной старцем Зосимой (Сокуром).

Отца Никона задержали на контрольном пункте и удерживают в плену по обвинению в «террористической деятельности».

«Ситуация с архимандритом Никоном осложняется не только нелепостью заведенного дела на духовника одного из самых почитаемых монастырей, но и его крайне тяжелым физическим состоянием, - говорится в письме на имя главы ДНР. - Отец Никон с 1997 года страдает тяжелыми неврологическими расстройствами и заболеваниями позвоночника, вызванными оперированными грыжами межпозвоночных дисков шейного отдела, а также состоянием, развившимся после эндоваскулярного клипирования мешотчатой аневризмы передней соединительной артерии в 2012 году. Сейчас у батюшки врачи выставили диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени с цефалгией, вистибулапотией, легким тетрапарезом и тазовыми нарушениями. Отец Никон является инвалидом 3-й группы и вынужден постоянно принимать препараты, поддерживающие его состояние. Кроме того, батюшка нуждается в постоянном наблюдении врача для коррекции лечения».

Православная общественность просит власти ДНР оказать максимальное содействие по этому делу, так как «дальнейшее нахождение батюшки в неволе может необратимо сказаться на его здоровье. 31 декабря 2015 г. появилась информация, что отцу Никону в мариупольском СИЗО № 7 отказали в еде и сейчас он "питается водой и какими-то соками"».

4 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архимандрит Никон освобожден из-под ареста Архимандрит Никон освобожден из-под ареста Архимандрит Никон освобожден из-под ареста Освобожден Архимандрит Никон (Дубляженко)
Священнослужитель был задержан на блокпосту «Бугас» возле г. Волноваха Донецкой области 12 августа 2015 года. Во время проверки документов военные предъявили монаху обвинение в связях с «Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики».
В Мариуполе в СИЗО до сих пор удерживается архимандрит Никон В Мариуполе в СИЗО до сих пор удерживается архимандрит Никон
Как стало известно 21 декабря, архимандрита Никона, монаха Свято-Успенской Николо-Васильевской Обители (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) в с. Никольское, близ Угледара Донецкой области, перевели в СИЗО г. Мариуполя в «подвал».
Украина: священника и монахиню отпустили, судьба второго священника неизвестна Украина: священника и монахиню отпустили, судьба второго священника неизвестна
Украинские силовики отпустили монахиню, которая была задержана ранее вместе с двумя священниками, передает ТАСС.
Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные задержали 2 священников и монахиню
На блокпосту «Бугас» возле г. Волноваха Донецкой области задержаны два священнослужителя и монахиня – представитель Миссии «Милосердие без границ».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×