Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: Силу греха разрушают покаяние и молитва

Киев, 17 января 2016 г.

    

Все люди нуждаются в покаянии, потому что нет на земле человека, который бы не согрешил. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 17 января во время проповеди в Киево-Печерской лавре, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Lavra.ua.

    

Его Блаженство назвал грех ядом, отравляющим человека, грязью, пачкающей его, стеной между человеком и Богом. «Но всю силу греха разрушает покаяние, которое есть возвращение человека от зла к добру», – отметил Предстоятель.

Для спасения Церковь подает грешнику необходимые средства, очищающие от грехов. Его Блаженство привел примеры покаянных молитв, первая из которых – Иисусова, молитва мытаря, или самая краткая: «Господи, помилуй!»

«Существует множество молитв, которые научают нас правильно выражать свои чувства в покаянии. И блажен тот человек, который прилепляется к молитве. Человек может даже не чувствовать в себе особых грехов в силу своей ожесточенности, но он все равно знает, что он грешник, помнит об этом, и старается растворять свою жизнь молитвой», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

    

Предстоятель считает душеспасительной привычку творить молитву во время работы или в дороге.

«Тот человек, который постоянно имеет в устах и в сердце молитву, соединенной с покаянием, является труднодоступным для темных сил, потому что молитва ограждает его», – заключил Предстоятель.

Воскресное богослужение состоялось в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря,сообщает News.church.ua.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. После богослужения Предстоятель поздравил верующих с воскресеньем перед Богоявлением и преподал всем архипастырское благословение.

17 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×