Патриарх Кирилл: В день Богоявления роду человеческому была передана великая сила - Благодать Божия

Москва, 19 января 2016 г.

Чин Великого освящения воды совершил сегодня, в день крещенского сочельника, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции первая служба праздника Крещения Господня проходит в Преображенской церкви храма Христа Спасителя, где в этот день устанавливаются большие чаны с водой, сообщает телеканал «Царьград».

Фото: www.patriarchia.ru Фото: www.patriarchia.ru
    

"Это праздник мы именуем Богоявлением не только потому, что он совершается в память о событии, когда Господь явился в трех лицах на реке Иордан в момент крещения Сына Своего, но и потому, что мы опытно входим в соприкосновение с Его Благодатью и с Его силой через дар, который он вручил Церкви - через дар низвержения Божественной Благодати на род человеческий", - сказал Патриарх.

"Мы окропляемся святой водой, мы окропляем ей свое жилище, мы вкушаем воду с благоговением - и верим, и знаем, что через это физическое вещество сам Бог своей энергией и силой прикасается к нашей жизни, - убежден Предстоятель. -Господь как бы вплетает в ткань нашей повседневной жизни божественное, чтобы мы таким образом ощутили его присутствие в самых, может быть, сложных обстоятельства своей жизни".

Патриарх пожелал всем христианам встретить наступающий праздник Крещения Господня "в мире душевном и радости".

Сегодня вечером Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. В этом же соборе утром 19 января Предстоятель Церкви совершит литургию праздника Крещения Господня (или Богоявления) и вновь проведет чин Великого освящения воды.

19 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×