Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы

Бин Джавад, 22 января 2016 г.

Боевики ИГИЛ демонстрируют отрубленые головы в кузове пикапов, после захвата четвертого города в Ливии, передает Dailymail.co.uk со слов очевидцев.

    

Местные жители сообщают о джихадистах, разъезжающих по ливийскому прибрежному городу Бин Джаваду.

Некоторое число жителей в ужасе бежали после того, как город был наводнен террористическими отрядами, часть остальных были собраны на стадионе, и их судьба неясна.

Есть опасения, что ИГ предпримет попытки захвата других объектов в этом районе, сообщает Марк Уилл в «Сандей Таймс».

Черный флаг террористов был поднят в Бин Джаваде в тот же день, когда боевики ИГИЛ атаковали нефтяные порты Рас Лануф и Сидру – еще 4 января.

Тяжелые вооружения вкупе с взрывниками-самоубийцами, в их числе 15-летний мальчик, были использованы при штурме, в результате чего два хранилища нефти загорелись.

Бин Джавад находится в 32 километрах от Сидры и 57 км от Рас Лануфа, и это вызывает опасения, что он может стать базой для будущих подобных атак.

Один из свидетелей, покинувших Бин Джавад, рассказал Санди Таймс: «Они разъезжали по городу после пятничной молитвы и мужчины в кузове пикапа держали отрезанные головы, крича «Алах акбар». Я видел три головы».

Жителям было заявлено, что их дома принадлежат Исламскому государству, и они должны из покинуть.

Более 200 местных мужчин, работавших в государственной службе безопасности и государственных учреждениях, арестованы, и их родные опасаются за их жизни.

Перевел с английского Василий Томачинский

22 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опасная любовь Варвары Карауловой Опасная любовь Варвары Карауловой
Сергей Худиев
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Девушку признали виновной по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) в Сирии. Над резонансной историей размышляет Сергей Худиев.
Последователи ИГИЛ жестоко убили священника во Франции Последователи ИГИЛ жестоко убили священника во Франции
Новый теракт произошел во Франции. На этот раз двое вооруженных ножами преступников захватили заложников в католической церкви. Погиб священник — ему перерезали горло. Еще одна женщина — в критическом состоянии. Нападавшие уничтожены, арестован подозреваемый в причастности к теракту. Уже известно, что за нападением стоит ИГИЛ. А один из экстремистов числился в базе данных спецслужб. Трагедия произошла в окрестностях Руана.
ИГ угрожают Испании: «Мы вернем нашу захваченную землю» ИГ угрожают Испании: «Мы вернем нашу захваченную землю»
Министр внутренних дел Испании говорит, что в Испании сейчас установлен высший уровень террористической угрозы с времени взрывов 2004 года.
«Халифат уже здесь»: Гетеборге называют шведским центром джихадистов «Халифат уже здесь»: Гетеборге называют шведским центром джихадистов «Халифат уже здесь»: Гетеборге называют шведским центром джихадистов «Халифат уже здесь»: Гетеборг называют шведским центром джихадистов
Город Гетеборг является очагом вербовки джихадистов. Шведская газета Aftonbladet писала, что как минимум 150 человек покинули город, чтобы присоединиться к Исламскому государству в Ираке и Сирии.
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
Фарес Нофал
«Русские вернули нам давно забытое чувство безопасности»; «Когда в небо взлетают российские самолеты, мы можем спокойно заниматься своими делами», – так говорят сирийцы о русской военной помощи их стране.
Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам
Масштаб кризиса для христиан Ближнего Востока является просто колоссальным – это вопрос выживания. Некоторые общины, стертые с лица земли исламистами, скорее всего, уже никогда не появятся на этих землях.
"Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом "Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом
Айман аз-Завахири назвал незаконными движение ИГ, но заявил, что его сторонники присоединяться к войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии.
ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях
Христианам запрещается строить церкви, монастыри и кельи, демонстрировать религиозную символику и литературу, «велегласно читать» церковные тексты и бить в колокола; также смертью карается любое проявление «неуважения» к «исламу и мусульманам».
«Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля «Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля
За последний год ИГ похищали, пытали, убивали десятки арабских христиан, а за освобождение многих из них требовали огромный выкуп. Все это делается для того, чтобы собирать средства для исламских террористических группировок и вселять страх в сердца христиан Ближнего Востока и всего мира

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×