Болгарская Православная Церковь подтвердила свою поддержку УПЦ

София, 23 января 2016 г.

    

21 января на официальном сайте Болгарской Православной Церкви появилось опровержение информации, которая прошла по болгарскому телевидению. Синод БПЦ ещё раз высказал свою поддержку Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на официальный сайт БПЦ.

Болгарские журналисты утверждали, что оригинал письма Болгарской Церкви Президенту Украины отличается от того, который был выложен на сайте УПЦ. Однако представители Болгарской Православной Церкви подтвердили свою поддержку УПЦ и напомнили о причинах, которые побудили их обратиться к властям Украины.

Среди них – угроза передачи Почаевской и Киево-Печерской Лавры в распоряжение Киевского Патриархата. Реагируя на эту угрозу, Священный Синод БПЦ направил Президенту Украины Петру Порошенко письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией в украинском Православии.

Копия письма, в соответствии с правилами церковной переписки, направлена Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию в сопровождении неофициального перевода на русский язык.
Болгарская Церковь выразила недоумение и разочарование искажениями фактов и манипулятивными интерпретациями на болгарском телевидении. В своем обращении Болгарский Патриархат подчеркнул, что выражает свои взгляды независимо от политической или идеологической конъюнктуры, а в сфере межцерковных отношений придерживается церковных канонов и духовных традиций Православия.

23 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×