«Он говорил, что мы должны быть воины Христовы»: в Киеве поминали убитого полгода назад священника

Киев, 26 января 2016 г.

«Мы познакомились ночью у Киево-Печерской лавры, когда одержимые злобой филаретовцы пришли туда с "коктейлями Молотова"»

    

В палаточном храме на Оболони в честь мученицы Татианы молились об упокоении убиенного полгода назад настоятеля отца Романа Николаева.

Знаю, что он теперь у Бога, что обрел мученический венец и молится вместе с нами

Это была необычная литургия, пишет "Православная жизнь". В палаточном храме, как во время войны, когда еще до революции 1917 г. полковые священники выезжали в места боевых действий армии, служили литургии, исповедовали солдат и офицеров перед боем, благословляли на ратный подвиг…

Такой военный брезентовый шатер разбили верующие прихода св. мученицы Татианы для совершения литургии на месте строительства будущего храма в наше неспокойное время.

Это самая северная точка Киева на окраине Оболони, дальше уже загород и затоки Днепра. Место это освящено покойным митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (+ 2014), установлен крест и памятный камень. И указом Предстоятеля Церкви руководить строительством храма было благословлено священнику Роману Николаеву, который ровно полгода назад, 25 июля 2015 года был расстрелян двумя выстрелами в голову на пороге собственного дома и, не приходя в сознание, скончался 29 июля в больнице.

В этот день небо плакало снежным потоком. В палаточном храме топилась «буржуйка», верующие во главе с духовенством ожидали архиереев Украинской Православной Церкви – епископа Боярского Феодосия, викария Северного викариатства столицы, и епископа Васильковского Николая, которые должны были по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия возглавить богослужение в этот день.

Ветер трепал края палаточного храма, слова молитв доносились из динамиков, установленных для тех, кто не смог поместиться под сводом шатра. Возможно, слова молитв к мученице Татьяне, усеченной мечом в Риме в 3-м веке, и слова проповеди Преосвященного Феодосия, говорившего о мученической крови святой девы и убийстве о. Романа, слыхали и сами убийцы священника. Ведь следствие до сих пор не нашло след преступников, и они по-прежнему разгуливают на свободе…

Об этом говорил в проповеди владыка Феодосий, выражая соболезнование семье убиенного священника и его пастве, называя символичным это совпадение во времени: ровно полгода назад пули убийцы поразили пастыря, и ровно через полгода Церковь чтит память мученицы Татианы, усеченной в главу мечом палача за веру во Христа. По вере во Христа и Роман Николаев воспылал желанием принять сан священника, и по вере во Христа вознамерился с паствой строить храм в честь мученицы Татианы. Так же и мы веруем сегодня, что он обрел благодать у Господа и стоит теперь у престола Божия, и молится за нас всех, - сказал владыка.
После службы удалось поговорить с прихожанами о. Романа. Они рассказали, каким любвеобильным был этот пастырь - эрудированным, открытым, приветливым и смелым. Почему смелым?

- Да потому, что познакомились с ним ночью у стен Киево-Печерской лавры 22 февраля 2014 года, когда одержимые духом злобы филаретовцы с «коктейлями Молотова» пришли туда с Майдана, чтобы отобрать у нас великую святыню, - рассказал Олег Щербаков, член православной общины. – Отец Роман в числе других священников стоял ночью между кордоном милиции и нападающими националистами. И в проповедях своих он всегда говорил, что мы должны быть воинами Христовыми, и ничего не бояться…

Не хотелось в этот день беспокоить присутствующую на службе мать о. Романа Татьяну Васильевну Николаеву. И все же мы представились, рассказали, что для православных порталов готовим репортажи, и хотели бы от имени православных журналистов выразить глубокое соболезнование.

- Мой сын был ярким, одаренным, творческим человеком, - рассказывала Татьяна Васильевна со слезами на глазах - Я, как работник культуры, видела его либо актером, либо режиссером театра и кино. Но Рома избрал «благую часть», он стал священником… Знаю, что он теперь у Бога, что обрел мученический венец. Верю, что и службу эту видит, и молится вместе с нами…

Сергей Герук

26 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Украина: священника и монахиню отпустили, судьба второго священника неизвестна Украина: священника и монахиню отпустили, судьба второго священника неизвестна
Украинские силовики отпустили монахиню, которая была задержана ранее вместе с двумя священниками, передает ТАСС.
Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные с применением грубой силы задержали 2 священников и монахиню Украина: возле Волновахи военные задержали 2 священников и монахиню
На блокпосту «Бугас» возле г. Волноваха Донецкой области задержаны два священнослужителя и монахиня – представитель Миссии «Милосердие без границ».
Предстоятель УПЦ просит МВД объективно расследовать жестокое убийство священника и монахини Предстоятель УПЦ просит МВД объективно расследовать жестокое убийство священника и монахини
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой объективно расследовать жестокие убийства священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук)
Отпевание убиенного иерея Романа: заупокойное богослужение совершили три епископа Отпевание убиенного иерея Романа: заупокойное богослужение совершили три епископа
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством. Владыке сослужили епископы Ирпенский Климент, Васильковский Николай, благочинные и духовенство Киевской епархии.
Во всех храмах УПЦ будет совершено 40-дневное поминовение убиенных священника и монахини Во всех храмах УПЦ будет совершено 40-дневное поминовение убиенных священника и монахини Во всех храмах УПЦ будет совершено 40-дневное поминовение убиенных священника и монахини Во всех храмах УПЦ 40 дней будет совершаться поминовение убиенных священника и монахини
Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви совершать в течение 40 дней заупокойные молитвы о новопреставленных убиенных иерее Романе Николаеве и монахине Алевтине (Кравчук).
Митрополит Киевский Онуфрий: Эта трагедия – победа веры и смирения Митрополит Киевский Онуфрий: Эта трагедия – победа веры и смирения
Блаженнейший Митрополит Онуфрий выразил соболезнования в связи с убийством священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук)
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийствами клирика и инокини Украинской Православной Церкви Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийствами клирика и инокини Украинской Православной Церкви Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийствами клирика и инокини Украинской Православной Церкви Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийствами клирика и инокини УПЦ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Предстоятелю Украинской Православной Церкви в связи с трагической кончиной клирика Киевской митрополии иерея Романа Николаева и насельницы Флоровского Вознесенского монастыря инокини Алевтины.
В Киеве найдена убитой монахиня Флоровского монастыря В Киеве найдена убитой монахиня Флоровского монастыря
В Киеве в среду найдена убитой в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина
Отошел ко Господу расстрелянный в Киеве священник Отошел ко Господу расстрелянный в Киеве священник
Утром 29 июля на 41-м году жизни скончался клирик города Киева священник Роман Николаев

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×