Приближается начало работ по мозаичному убранству храма Святого Саввы в Белграде

Белград, 12 февраля 2015 г.

28 января 2016 года в Белграде прошло заседание Общества строительства храма Святого Саввы, в котором приняли участие епископ Топлицкий Арсений, викарий Патриарха Сербского, президент Сербии Томислав Николич и другие члены Общества.

    

В 2019 году Сербская Церковь будет отмечать 800-летие своей автокефалии. В связи с этим планируется закончить основные работы по благоустройству храма. Совместная цель участников с сербской и российской сторон состоит в том, чтобы по проектному заданию Священного Синода по оформлению мозаичных композиций в храме Святого Саввы был выполнен первый этап установления мозаик, а именно в куполе, подкупольной галерее и в алтарной части.

Общество будет принимать непосредственное участие в финансовой и организационной поддержке реализации мозаичной композиции, что подразумевает размещение мастеров мозаики из России, подготовку инженерных конструкций, транспортных средств и всего необходимого для проведения работ.

    

13 января Святейший Патриарх Сербский Ириней принял гостей из России, среди которых были автор и руководитель проекта по выполнению мозаик Николай Мухин и общественный деятель Дмитрий Малышев. На встрече присутствали настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, иерей Владимир Враньич, секретарь Канцелярии Патриарха Сербского, профессор Воислав Милованович. На встрече обсудили технические детали перед началом работ и попросили благословения Патриарха на труды.

12 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×