Священники Ярославской епархии оказывают помощь пострадавшим при взрыве жилого дома

Ярославль, 16 февраля 2016 г.

    

16 февраля 2016 года в жилом пятиэтажном доме на улице 6-й Железнодорожной города Ярославля произошел взрыв газа. В результате произошло обрушение перекрытий с первого по пятый этаж. По последним данным, погибли семь человек, двое из них дети. Об этом после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшегося на месте трагедии, сообщил прибывший в Ярославль заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев.

На месте происшествия работает группировка сил МЧС, которая ведет поисково-спасательную операцию. Жильцы обрушившегося дома эвакуированы, для них развернут пункт временного размещения.

Пострадавшие были госпитализированы в Соловьевскую больницу, еще несколько человек — в Клиническую больницу Ярославской области № 2. Медики оценивают состояние одной из пострадавших как критическое, еще двое — в тяжелом состоянии, остальных скоро отпустят домой.

«Наши священники навестили пострадавших в Соловьевской больнице, где оказывали им духовную поддержку и помощь, — рассказал председатель отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков). — Сейчас неподалеку от разрушенного дома мы развернули пункт помощи и временную часовню, где дежурит православный психолог и сотрудники нашего отдела. Они собирают информацию о том, чем мы можем помочь пострадавшим, раздают листовки с адресом церковного вещевого склада, предлагают психологическую помощь. Люди передают записки на поминовение усопших».

По словам отца Агафангела, в течение ближайшей недели социальный отдел епархии переходит на усиленный режим работы, чтобы обеспечить необходимым всех, кто обращается за помощью.

    

Днем 16 февраля возле пострадавшего от взрыва бытового газа дома была совершена панихида по всем жильцам, погибшим после обрушения. Богослужение совершил клирик Феодоровского архиерейского подворья города Ярославля иерей Сергий Базанов в сослужении иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), сотрудника епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями иерея Димитрия Бузина и иеромонаха Андрея (Кукушкина), сообщает Патриархия.ru.

17 и 18 февраля в Ярославской области объявлены днями траура.

Фото: Олег Смыслов, МИА «Россия сегодня»

16 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×