В Петербурге хотят возвести храм в память о жертвах авиакатастрофы в Египте

Санкт-Петербург, 15 марта 2016 г.

Родственники жертв крушения российского лайнера на Синайском полуострове обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о выделении земельного участка для строительства памятника и мемориального храма, сообщает Интерфакс-Религия.

Фото:tvc.ru Фото:tvc.ru
    

"Храм и памятник будут выполнены как единый архитектурный комплекс. Храм будет мемориальным, внутри установят доски с именами погибших, а также по просьбе родных в стене храма предполагается захоронить урну с кремированным прахом небольших частей тел погибших, не подлежащих генетической идентификации и опознанию", - сообщает пресс-служба Петербургской митрополии.

Родственники погибших просят выделить участок в районе жилого комплекса "Балтийская жемчужина" на территории Красносельского района города.

При каждом богослужении будет происходить поминовение всех 224 человек. Предложено и название - "Мемориальный комплекс памяти погибших рейса 9268".

"Поскольку в катастрофе погибли граждане не только Российской Федерации, но и Белоруссии и Украины, храм будет освящен в честь покровителя всех славянских народов - святого великомученика Димитрия Солунского", - говорится в сообщении.

Самолет компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение 31 октября 2015 года на севере полуострова Синай вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане РФ, Украины и Белоруссии.

Позже директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

15 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×