Старинные книги вернулись в сельский храм спустя десятилетия

Курск, 2 апреля 2016 г.

26 марта в Покровский храм села Кунье (Курская область) вернулись старинные книги, среди них – сентябрьский том Минеи, изданный еще при Екатерине II, сообщает Приход.Ru со ссылкой на пресс-службу Щигровской епархии.

    

О том, что раньше он находился в церковной библиотеке, свидетельствует надпись на форзаце Минеи: «Сия книга принадлежит священно-церковнослужителям села Кунья».

    

В советское время бывали периоды, когда в село подолгу не назначали священника, тогда возникала угроза закрытия храма с последующим разграблением церковного имущества. По всей видимости, в один из таких периодов эти книги и покинули куньевскую церковь. Хранились они у ныне покойной Валентины Ивановны Косаровой, которая их надежно спрятала от безбожников, да и сама забыла, где. Книги обнаружил ее сын Леонид, когда искал фотографию мамы для могильного памятника.

    

Помимо них он передал в храм еще несколько изданий религиозного содержания, отпечатанных в царское время, а так же две изготовленных кустарным способом в советское время книжки с акафистами и две старинные открытки, привезенные куньевскими паломниками из Иерусалима.

Но самым древним изданием, пополнившим церковную библиотеку, стал Киево-Печерский патерик, вышедший в свет при Петре I.

2 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×