В Москве в шестой раз проходит благотворительная акция «Пасхальная весть»

Москва, 22 апреля 2016 г.

30 апреля в день Великой Субботы в шестой раз будет проходить благотворительная просветительская акция «Пасхальная весть». В день Великой субботы перед Светлым Христовым Воскресением – Пасхой – многие из тех, кто бывает в храме редко, могут бесплатно получить миссионерские книги издательства «Никея». Миллионы людей в России приходят в Великую субботу в храмы, чтобы по традиции освятить куличи, яйца и пасхи, причем многие приходят в храм только один раз в году в этот день. И именно в Великую Субботу у многих будет возможность получить книги, в которых раскрывается учение Церкви, в подарок.

Среди изданий, приготовленных в этом году для раздачи: книга святейшего Патриарха Кирилла «Пасхальная весть», Евангелие от Марка с комментариями священника Алексея Уминского и книга для детей от 2 лет «Воскресение Христово» Е. Тростниковой.

Акция проводится на территории храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Свыше полутора миллионов экземпляров книг было роздано с 2011 по 2015 гг. в Москве, Московской области и других регионах России. Ежегодно часть тиража направляется для передачи в тюрьмы, больницы и распространяется среди военнослужащих.

Николай Бреев, генеральный директор издательства «Никея», инициатор акции:

«Благотворительная акция "Пасхальная весть" будет проводиться в шестой раз. За это время роздано около полутора миллионов книг, и особенно радостно, что количество участвующих приходов постоянно возрастает. В этом году – более тысячи приходов, где в том или ином масштабе будет проходить акция.

Ее идея возникла из-за желания, чтобы как можно людей прочитали текст Евангелия – Благой Вести об избавлении от плена смерти и греха, которую всем нам принес Христос. Эта Весть не может не оставить след в душе человека – если только он прочитает со вниманием и интересом. Из житий многих святых и жизни праведников мы знаем, что многие из них задумались о вере после прочтения Евангелия. У меня перед глазами – история моего отца, протоиерея Георгия Бреева, родившегося в неверующей семье. Но когда он в 18 лет прочитал Евангелие, это перевернуло его жизнь настолько, что он принимает твердое решение служить Христу до конца – и стал священником в те времена, когда власти грозили «показать по телевизору последнего попа».

В 2011 году мы провели акцию у себя на приходе и увидели, с каким непритворным интересом приходящие освящать куличи и пасхи люди, в большинстве невоцерковленные и далекие от Церкви, берут книги, интересуются. При этом мы спрашивали – “Читали ли Вы Евангелие?”. Безусловно, большинство не читало. Тогда мы дарили книгу, объясняли, почему важно прочитать, и просили бережно относиться к подарку.

И сегодня мы просим всех участвующих именно так проводить акции, помня, что у них в руках – драгоценный Дар от Бога человеку, благая Весть, имеющая великую силу изменить человека и дать ему истинную свободу и радость жизни с Богом».

Акция пройдет в таких городах и регионах:

Москве
Московской области
Петербурге и области
Республике Чувашия (вся епархия)
Чебоксарах
Ижевске
Рязани
Астрахани
Кемерово
Ставропольском крае
Грозном
Ростове-на-Дону (вся область)
Ульяновске и области
Самаре
Нефтекамске
Великих Луках
Касимове
Нижегородской области
Скопинской епархии
Выборгской епархии
Ленинградской области
Благовещенской епархии
Курске и Курской епархии
Архангельской епрахии (Северодвинск)
Туле
Алапаевске
Твери и области
Донецке

За дополнительной информацией обращайтесь:

Татьяна Каширина , менеджер по связям с общественностью

8 926 266 62 74

tkashirina@nikeabooks.ru

29 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×