В канун Пасхи священники Коптской Церкви выходят для молитвы и проповеди на улицы городов Египта

Каир, 30 апреля 2016 г.

В Египте Коптская Церковь, которая придерживается юлианского календаря, готовится отпраздновать Пасху, сообщает Седмица.ru.

Кафедральный коптский собор в Каире Кафедральный коптский собор в Каире
    

По случаю предстоящего праздника поздравления и благопожелания выражают коптам представители государственной власти и мусульманских учреждений. Даже Ахмед аль Тайеб, великий имам Аль-Азхара, пришел в коптский Кафедральный собор в Каире, чтобы лично выразить поздравления по случаю грядущего праздника Пасхи коптскому патриарху Тавадросу II, сообщило информационное агентство Fides.

Несмотря на сохраняющуюся для египетских христиан опасность со стороны воинственных исламистов, Коптская Церковь выступил с целым рядом пастырских инициатив. В частности, в последние дни Великого поста некоторые коптские священники в епархии Минья (Верхний Египет) решили покинуть свои приходы, чтобы совершить молитвы на улицах, в кафе и в других общественных местах, чтобы во всеуслышание объявить о Страстях и Воскресении Христа.

Клирики Коптской Церкви при этом подчеркивают, что, с их стороны, речь не идет о прозелитизме, так как они обращаются не к мусульманам, а к тем, кто будучи крещеным, не посещает церкви даже по случаю важнейших христианских праздников. Коптская епархия Минья представляет эту инициативу на своем веб-сайте как попытку достучаться до сердец таких христиан, особенно многих молодых людей, которые фактически пребывают за оградой Церкви.

30 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×