Засекреченность архивов затрудняет процесс прославления новомучеников

В праздник Собора Бутовских новомучеников, который в этом году отмечается 21 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл чтит на подмосковном Бутовском полигоне память жертв советских репрессий. Более 20 лет там действует православный приход, который занимается увековечением памяти новомучеников.

    

Об этой деятельности и посещаемости полигона, а также о том, как развивается мемориальный центр "Бутово", существует ли по-прежнему проблема доступа к документам, отражающим гонения на веру в советские годы, в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия" Елене Веревкиной рассказал настоятель храма Новомучеников и Исповедников Русской Церкви на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа.

- Отец Кирилл, расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашего прихода по увековечению новомучеников Русской Церкви. Какие планы в этом направлении?

- Наш приход располагается на полигоне. Полигон - это крупнейшее в московском регионе место расстрела и захоронений жертв большого террора. Только с августа 1937-го по октябрь 1938 года здесь было похоронено свыше 20 тысяч человек, только похоронено. Среди пострадавших 332 приняли мученический венец за исповедание православной веры.

Наша община была создана в 1994 году, первый состав ее состоял вообще из родственников пострадавших. Конечно, одной из основных сфер деятельности нашего прихода было хранение памяти о пострадавших на этом месте. Слава Богу, за прошедшие 20 лет нам удалось сделать немало. Конечно, нам оказывалась помощь правительства Москвы и Московской области, хотя какой-то четкой программы по развитию прихода не существует. За это время построено два храма: большой каменный храм в честь новомучеников Российских и деревянный. Удалось провести исследование и обнаружить 13 тысяч захоронений с общей протяженностью рвов почти километр. И с помощью правительства Москвы и Подмосковья в начале 2000-х годов мы смогли благоустроить территорию, оформить в виде холмов погребальные рвы, которые изначально выглядели как канавы.

В настоящее время приход занимается созданием базы данных о пострадавших на полигоне. Более того, 8 августа прошлого года, в день начала расстрелов, был заложен мемориальный комплекс. Слава Богу, есть возможность продолжать эти работы, уже сделано бетонное основание. Надеемся, что в будущем году мемориал будет открыт. Комплекс будет представлять собой две дорожки мемориальных плит, символизирующих 1937 и 1938 годы соответственно. Они будут вести к площадке, где расположится "Колокол памяти". На плиты будут нанесены имена погибших по дням расстрела.

Есть некоторые мысли о дальнейших шагах, но пока они не очень определенные. Приход уделяет определенное внимание вопросу сохранения этого места, поскольку рядом с полигоном ведется жилое строительство, его окружают дачные кооперативы. К сожалению, иногда бывают претензии на территорию, и приходится решать эти вопросы. Но если говорить в целом, то еще в 2001 году правительством Москвы было принято постановление о том, чтобы считать полигон памятным местом регионального значения. Слава Богу, в прошлом году удалось внести территорию памятника в земельный кадастр, и в этом нам помог председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Михаил Александрович Федотов.

- Существует ли сегодня по-прежнему проблема доступа к архивам, которые помогли бы выявить максимально полный круг новомучеников?

- К сожалению, этот вопрос очень актуален. До сих пор большая часть дел засекречена, и открытого доступа, в том числе для исследователей, к этим архивам нет. Более того, даже родственникам не разрешают ознакомиться со всем объемом расстрельных дел. Пытаются этот вопрос решать и на уровне президентского совета по развитию гражданского общества, но пока этот вопрос не решен, и это очень затрудняет процесс прославления новомучеников. Комиссия Русской Церкви по канонизации понимает, что необходимо иметь все материалы следственного дела, чтобы в будущем избежать искушений. В настоящее время представленные материалы крайне скудные, их фактически нет. Деятельность по прославлению новомучеников в российском государстве приостановлена. В конце 1990-х - начале 2000-х ситуация была другая: колоссальное число, более 1700 новомучеников, были прославлены. Сейчас при прославлении тех, кто пострадал в ранние годы революции, в гражданскую войну, мы можем опираться на предания, на свидетельство людей, которые присутствовали при этом.

- Как развивается мемориальный научно-просветительский центр "Бутово", созданный в 2002 году по инициативе прихожан?

- Он развивается, научные основания есть, ведется большая научная работа. Но здесь не так все просто. По документам, хранящимся в архивных делах, есть разночтения даже по датам расстрела.

- Сколько человек ежегодно посещают Бутовский полигон?

- Полигон посещаемый, центр при нем посещают порядка 7-8 тысяч человек. Но многие еще приезжают на богослужения. Например, на патриарших службах здесь по несколько тысяч человек бывает, и часть из них тоже посещают полигон.

- Да, к примеру, Музей Холокоста в Иерусалиме - один из самых посещаемых...

- К сожалению, у нас это пока не так. Но тем не менее, при нашем храме есть паломническая служба, которая встречает паломников, светские и церковные группы, чтобы на понятном языке рассказывать об истории полигона. Посещают полигон и иностранные делегации.

- Достаточно ли почитаются новомученики в самой Церкви?

- Сейчас, слава Богу, это почитание стало распространяться. Этому помогает увеличение числа храмов, которые посвящены новомученикам, увеличивается количество мероприятий в память о новомучениках, книги, которые издаются. Увеличивается и молитвенное почитание новомучеников. Чаще совершаются паломничества. Может быть, хотелось бы большего, но слава Богу за то, что есть.

- Как Вы относитесь к тому, что в последние годы появилась тенденция к почитанию Сталина, в то время как почитание новомучеников если и растет, то, может быть, не столь очевидно?

- Думаю, это связано с незнанием нашей истории, с незнанием того, какой ценой были добыты достижения во время правления Сталина, в советский период. Достижения, несомненно, были, этого никто не оспаривает, но, тем не менее, мы плохо знаем цену. Даже цену победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, солдатскую жизнь можно было не раздумывая положить, когда, может быть, нужно было найти другие решения.

Что касается почитания новомучеников, то в ближайшую субботу, 21 мая, будет совершено патриаршее богослужение, и я приглашаю всех желающих принять участие. Богослужение начнется в 9 часов утра. Добраться до нас можно будет специальным маршрутным автобусом, который будет отходить по мере наполнения от станции метро "Бульвар Дмитрия Донского".

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья Богоявленская22 мая 2016, 23:01
О войне, о цене человеческой, солдатской жизни в войну -- книги Виктора Астафьева, инвалида войны, прошедшего солдатом весь этот военный ад, но выжившего и ставшего писателем. Талантливо и правдиво.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×