Святитель Лука и дочка Варвара

Доктор Валентин Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука Доктор Валентин Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука
В начале лета – 29 мая / 11 июня – празднуется память святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Много слов написано об этом великом святом-хирурге, много фильмов снято. Вот и я хотел бы рассказать о чудесах, исполненных по молитвам этому великому святому.

Заболела моя маленькая дочь пяти лет. Началась рвота, ее отвезли в инфекционную больницу, но рвота не прекращалась. Решили сделать МРТ и обнаружили под черепом, за левым ухом, опухоль – медуллобластому. Тюменский нейрохирург решил нажиться на нашем горе и сделал девочке операцию, показаний для которой не было. Девочка стала умирать. Мы попытались отвезти ее в онкологический диспансер, чтобы продолжить лечение, она пролежала там на деревянной лавке целый день, но нас так и не приняли. Отпустили домой умирать. На ночь мы упросили принять ее обратно в детскую нейрохирургию. Дочь оставили до утра.

Вдруг из корпуса выходит человек в белом халате… Бородка, круглые очки, белая шапочка…

И вот стою я у больничного корпуса, шесть часов вечера. Думаю о близкой смерти дочери. Вдруг из корпуса выходит человек в белом халате… Бородка, круглые очки, белая шапочка. Подходит ко мне стремительно и, взяв за руку, спрашивает:

– Это ваша дочь Варвара Бакулина лежит в реанимации?

– Да моя. Но нас завтра утром выпишут домой умирать.

– Поезжайте немедленно в Москву, в клинику имени Блохина. Вас там выходят. Там хорошо детей выхаживают.

– Хорошо, – говорю. – Как клиника называется? Имени Блохина?

И стал ручкой на ладони писать. Пока писал, он куда-то ушел. А я ничего не понимаю… Думаю, дай догоню, переспрошу поподробнее. Побежал его искать по корпусу, зашел в ординаторскую, всех опросил. Никто такого не знает. «Да и, – говорят, – откуда у нас здесь бородатые врачи? Это же нейрохирургия!»

И тут все закрутилось.

Я позвонил отцу. Он еще со школы знаком с Юрием Сергеевичем Осиповым, президентом Российской академии наук; они хорошие друзья, поэтому он позвонил ему посоветоваться. Юрий Сергеевич предложил обратиться к президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Ивановичу Давыдову, который как раз возглавляет Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, что на Каширке. Михаил Иванович выслушал нас и предложил немедленно вывозить девочку в Москву, в клинику. Мы нашли сопровождающего доктора, доставили «Скорой помощью» дочку в аэропорт и полетели этой же ночью в столицу.

При посадке у Варвары из раны на голове от перепада давления потек ликвор. Мы были в ужасе.

Через бесконечные пробки пробились к научному центру, и девочку тут же отправили на операцию. Ей спасли жизнь. Поставили вентрикулярный дренаж. Благодаря стараниям замечательных врачей Родиона Гановича Фу и Михаила Савельевича Ласкова девочку выходили. Бог даровал нам еще полтора года жизни. Девочку выписали из центра без единого метастаза.

Милостивый Господь ответил на наши молитвы, а молилось за нее несколько сот человек, в том числе несколько человек пришли к вере через ее болезнь. Одна женщина даже из США – Раиса.

Она жила на Украине, у нее не было детей, она пыталась зачать ребенка с помощью ЭКО. Ничего не получалось. Ей сказали, что лучший центр по ЭКО находится в Чикаго. Она продала квартиру и уехала в США, работала почти рабом у каких-то поляков, получила «Грин-кард», сдала на права и стала работать шофером. Но ни деньги, ни врачи из Америки ей так и не помогли. И тут она через знакомых узнала о нашей беде и решила пойти помолиться о девочке в церковь. А храм Святой Троицы в Чикаго – это настоящий Русский дом. Люди там проводят все выходные: сначала служба, потом общая трапеза, потом воскресные школы, потом акафисты и вечерня. Подошла Раиса к батюшке, все объяснила. Тот обратился к прихожанам:

– Давайте, братья и сестры, помолимся всей общиной о больном ребенке из России.

Помолились, обедом Раису накормили, окружили ее заботой и вниманием. А она, от американской жизни одичав, глазам своим не верит, что люди могут быть так гостеприимны и любвеобильны. Говорят ей:

– Поезжайте в Сан-Франциско, там мощи святителя Иоанна (Максимовича), далекий предок которого – святитель Иоанн Тобольский и Сибирский, покровитель всех сибиряков, в том числе и больной Варвары.

Поехала она и снова нашла в православном храме свою малую Родину. Взяла святынек и отправила нам в больницу. Стала жить церковной жизнью, снова почувствовала себя русской христианкой, рядом с которой есть родные и любящие люди. Отогрелась душой.

А я в это время помогал одному своему другу-священнику оформлять диплом для семинарии, посвященный больничному храму во имя святителя Луки. Среди огромного количества документов обнаружил кучу прижизненных фотографий святителя Крымского. Одна из них повергла меня в состояние шока: на фотографии был тот самый доктор, который, крепко взяв меня за руку, посоветовал срочно ехать в Москву в клинику имени Н.Н. Блохина. Тот же белый халат, та же бородка, то же лицо, те же очки. Я оторопел, я ужаснулся: как близко к нам стоят святые! И когда я потом в интернете прочитал заметку об одном из множества чудес святителя Луки, уже и не удивлялся.

Просмотрев журнал, в котором регистрировались врачи, проводившие операцию, увидел запись: «Архиепископ Лука»

Вот эта заметка: «Однажды в Афинах тяжело заболел мальчик. Местные врачи не могли ему помочь: требовалась сложнейшая операция, которую могли провести только в Германии. В путь вместе с близкими мальчика отправился священник Нектарий, особо молившийся святителю Луке. Операция прошла успешно, но врачи заявили родственникам, что… им вовсе не нужно было обращаться к ним, ведь ходом операции мастерски руководил неизвестный пожилой хирург в халате старого образца, который прибыл с больным мальчиком. Родители возразили, что никто из врачей не сопровождал их… Отец Нектарий, просмотрев журнал, в котором регистрировались врачи, проводившие операцию, среди имен немецких докторов увидел запись, сделанную красным карандашом на русском языке: “Архиепископ Лука”…»

Раньше я молчал о нашей истории, а теперь решил ее рассказать. Думается, молитва святителю кому-то поможет даже и в отчаянной ситуации.

Святителю отче Луко, моли Христа Бога о спасении душ наших!

Мирослав Бакулин

10 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Svetlana Burmistrova12 сентября 2016, 15:01
Святый отче, Лука, молю тебя, помолись за грешного раба Божьего Сергея, помоги ему исцелиться от его тяжких недугов, упроси Господа Бога нашего у его престола об исцелении моего племянника болящего раба Божьего Сергея от его тяжкого недуга.
Святый отче, Лука, моли Господа о нас грешных!
lyudmila Toll26 июля 2016, 07:15

Господи спасибо за все что посылаешь
Tвоя воля, а не моя да исполнится
как ТЫ скажешь ,так и будет. Господи я согласна.
из всей глубины души верую истинно в Божию милость
Святителю Отче Луко моли БОГА о нас
Галина Ивановна Арканова 7 июля 2016, 22:44
Святитель Лука моли Бога о р.Б. Владимире, помоги ему исцелиться.
НаташаЕ20 июня 2016, 13:16
Ларисе Ворониной:
Пути Господни... Раиса и сама "отогрелась душой" в православной среде, пришла в церковь, и с ее просьбы о девочке молился весь приход, и святыньки отправила... Возможно, так было нужно для этой женщины.
Автору: Спасибо, что поделились. Спаси Господи Вас и близких Ваших.
максим19 июня 2016, 04:34
Батюшка, Святитель Лука помоги мне избавиться от свиста в ушах, пожалуйста...
Ирина16 июня 2016, 16:11
Святителю отче Луко,моли Бога о нас грешных и спаси всех нас от страшных болезней и обстоятельств!
Лариса Воронина14 июня 2016, 15:02
/Она жила на Украине, у нее не было детей, она пыталась зачать ребенка с помощью ЭКО. Ничего не получалось. Ей сказали, что лучший центр по ЭКО находится в Чикаго. Она продала квартиру и уехала в США, работала почти рабом у каких-то поляков, получила «Грин-кард», сдала на права и стала работать шофером. Но ни деньги, ни врачи из Америки ей так и не помогли. /--- Может стоило переступить бесплодие и жить дальше?
Докучаева Татьяна13 июня 2016, 12:06
"...как близко к нам стоят святые!" В самом начале пути воцерковления
Татьяна13 июня 2016, 02:29
У меня обнаружили рак крови месяц назад... Я начала лечение... Святитель отче Лука, помоги рабе б. Татьяне , помоги исцелиться меня грешную!!!
Марина12 июня 2016, 23:04
Несколько лет назад моей матери делали операцию по удалению доброкачественной опухоли у основания черепа. В то время, пока шла операция, я в гостинице (другой город был) читала акафист святителю Луке. В один момент с потолка упала лампа и повисла на проводах. Стало очень тревожно и понятно, что на операции что-то пошло не так. Я взяла себя в руки упованием на предстательство святителя Луки и на Милость Божию. Дочитала акафист и пошла в больницу ждать окончания операции. После вышел врач и сказал, что, слава Богу, все прошло хорошо и успешно, несмотря на то, что это была сложная операция в виду расположения опухоли (совсем рядом с ней находились важные сосуды и ещё другие вещи, не врач, точно не скажу). Правда, сказал он, в один момент операции "все стало совсем плохо", опять же, не могу дать детали - я не врач; но он сказал, что все могло закончится плохо. Помолчал. Но, говорит, как-то раз и все выправилось. Ну, мне понятно, как оно "раз и выправилось". По времени примерно совпало с палением лампы с потолка.
Спасибо тебе, святителю отче Луко! Моли Бога о нас! Слава Тебе, Боже!
Алевтина 11 июня 2016, 18:28
Святитель Лука сегодня в день твоей памяти!я прошу тебя помочь исцелиться рабу Божьему Александру и Геннадию, Артему. Батюшка Лука помоги пожалуйста им. Благодарю тебя. Моли Господа Бога о нас грешных.Аминь
Марина11 июня 2016, 16:40
У меня тяжко болен сын. Хочется верить в его выздоровление, но иногда просто руки опускаются. Отче Луко, прошу, помоги р.Б. Роману. Укажи путь, которым нужно идти.
Елена11 июня 2016, 13:46
Святитель Лука, моли Бога о нас! Господи, какие же мы счастливые, что он есть у нас.
Екатерина11 июня 2016, 10:49
Меня смутили в статье слова: "Бог даровал нам ещё полтора года жизни"... Неужели, девочка всё-таки умерла?!
Валерий11 июня 2016, 08:56
Благодарю БОГА за все.И какое счастье,что у нас есть такие святые как святитель Лука.Слава БОГУ за все!Моли Бога о нас грешных святителю Лука.
Сергей11 июня 2016, 07:09
Святитель Лука, помоги всем врачам, наставь на путь истинный, укрепи дух и направь руку.
Фотиния11 июня 2016, 01:27
Святителю отче Лука, моли Бога о нас!..
Людмила М.10 июня 2016, 22:19
О,Святителю отче Лука моли Бога о нас!
Надежда Давыдова10 июня 2016, 20:48
"Дивен Бог во святых своих!"
Вера Рыбалова10 июня 2016, 17:37
Моли Бога о нас отче Архиепископе Лука! Своей верностью и любовью к Богу, людям ты получил благодать и сейчас исцелять и помогать нам. Не остави нас!
Марина10 июня 2016, 16:29
И у нас был случай когда святитель Лука приходил! У моей подруги заболел сын, тоже по имени Лука, причем семья была в то время в Болгарии на каникулах. Он заболел так что его тут же отвезли в раковое детское отделение на скорой. У него просто исчезли тромбоциты и он постоянно лежал под капельницей между жизнью и смертью. Отца в палату не пускали. Мы все стали молиться Святителю Луке соборно акафистом. И стали спрашивать подругу можно ли сына причастить. Она говорила что это нереально потому что не выпускают из больницы, а рядом есть только одна маленькая часовенка, но там нет ни священника, ни служб. Ситуация не менялась, Лукошке маленькому не становилось лучше. Мы продолжали молиться. И вот в один прекрасный день откуда ни возьмись в их больницу пришел священник причастить детишек, по имени Лука! После причастия сынок подруги пошел на поправку, потом его выписали и не дали никакого диагноза. Он просто выздоровел!
У нас у всех перебило дыхание от того что пришел причащать именно Лука и мы не спросили подругу как выглядел священник, настолько мы были уверены кто он был..

Святый Отче Луко, моли Бога о нас!
Инна10 июня 2016, 16:25
В нашей семье тоже случилось чудо по молитвам Святителя Луки! Слава Богу за все!!!!!
Марина10 июня 2016, 14:42
Моему брату Алексею после смерти мамы поставили смертельный диагноз, его иммунная система от стресса потери близкого человека просто перестала работать. В то время я начала воцерковляться, т.к. по мимо тяжелой болезни мамы у меня случились преждевременные роды и дочка попала в реанимацию с воспалением легких. Но Господь нас не оставил! Наша мама увидела свою первую внучку и отошла к Господу в последние дни Пасхи.Я стала молится за брата свят. Луке и по возможности читать акафист, и он не оставил нас, брат хоть постоянно на лекарствах, но живой и радостный, мечтает построить новый дом в нашей деревне, и с удовольствием возиться со своей крестницей, моей дочкой. А деревня у нас находится близ села Годеново (Ярославская область), где находится нерукотворный Животворящий Крест Господень, и икона св. Луки с частичкой его мощей, у которых я регулярно молюсь и прошу за свои родных и близких. Свт.отче Луко, благодарю тебя за все и моли Бога о нас,грешных!
Ольга10 июня 2016, 12:42
Святой Лука Крымский, прошу тебя помоги мне со здоровьем, моли Бога обо мне р.Божьей Ольги, об исцелении места возле правого уха, болезней ЖКТ, глаз по воле Божие и чтобы набрать нормальный вес!
р.Б.Алла10 июня 2016, 11:53
Свт.отче Луко ,моли Бога о нас,грешных!"Близок Бог во святых Своих","Сам склоняется у ложа болящего",как поется в акафисте"Слава Богу за все".Какие удивительные случаи!
Димитрий10 июня 2016, 11:42
Святитель Лука, Великой Милостью Божьей и меня грешника исцелил.
Лина10 июня 2016, 11:23
Сейчас муж на операции. Молюсь святителю Луке. Святой отче, помоги р. Б. Георгию.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×