Скончалась одна из старейших насельниц Елеонского монастыря

Иерусалим, 10 июня 2016 года

7 июня, в день Обретения главы Иоанна Предтечи, преставилась монахиня Афанасия, одна из старейших насельниц русского монастыря на Елеоне.

Монахини Афанасия (справа в белом апостольнике) и Марина Монахини Афанасия (справа в белом апостольнике) и Марина

Мать Афанасия родилась в 1929 году в арабской православной семье в селении Тайбе и очень рано была отдана на воспитание сестрам Горненского монастыря в Иерусалиме. В те времена сестры часто брали на воспитание девочек из многодетных православных семей. Так что будущая монахиня выросла в Горненском монастыре в 1930-е годы, а затем решила остаться в этой монашеской общине.

В 1948 году, во время военных действий, значительная часть сестер — особенно молодежи — перебралась на Елеон. Вскоре граница неожиданно прошла через Иерусалим, и Горненский монастырь оказался передан миссии Московского Патриархата.

И с 1948 года мать Афанасия в Горненском не бывала. Мне посчастливилось привезти ее туда несколько лет назад — как оказалось, впервые с 1948 года и в последний раз. Было удивительно увидеть человека, более чем через полвека посетившего те места, ту общину, в которой он вырос!

Последние годы мать Афанасия была в немощи, но до последнего сохраняла совершенно ясную голову, а также радостный и мирный дух.

Два дня назад ее поминали в начале праздничной литургии в Елеонском монастыре — сначала как болящую, а потом как новопреставленную. Скончалась матушка во время литургии. Похоронена на сестринском кладбище Елеонского монастыря, с которым была связана большая часть ее жизни. Светлая ей память!

Диакон Александр Занемонец,
Иерусалим

10 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
раба Божия Тамара29 июня 2018, 19:31
Царствие Небесное Р.Б. Монахине Афанасии! Светлая память!
Людмила11 июня 2016, 12:01
Упокой, Господи, душу новопреставленной монахини Афанасии, и прости ей прегрешения вольные и невольные, и даруй Царствие Небесное! Аминь.
Фотиния11 июня 2016, 00:30
Упокой, Господи, новопреставленную рабу Твою монахиню Афанасию и прости ей всякое согрешение вольное и невольное и даруй ей Царствие Небесное!
Протодiаконъ Викторъ Лохматовъ10 июня 2016, 17:17
Царство Небесное новопреставленной Р.Б. Монахине Афанасии ( Манюше ) вместе с ея духовным отцем, Архимандритом Афанасием (Сцепуро) в миру Протоиерей Аркадий. Как она украшала богослужения на Св горе Елеоне своим пением и чтением ( и вышивкой )! Молимся о ней здесь в Джорданвилле.
Протодиаконъ Викторъ Лохматовъ
Maria10 июня 2016, 14:41
Упокой, Господи, душу новопреставленной монахини Афанасии, и прости ей прегрешения вольные и невольные, и даруй Царствие Небесное!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×