В Казанском Кремле покажут ценнейшие святыни православного мира

Казань, 15 июля 2016 г.

    

17 июля выставка «Яко звезды светлыя озаряюще нас…», которая проходит в музее-заповеднике «Казанский Кремль», пополнится новыми экспонатами. Из Великого Новгорода в Казань будут доставлены православные святыни — поручи преподобного Варлаама Хутынского и пелена с Казанским образом Божией Матери, датируемая XVI веком, сообщает «Православие в Татарстане».

Поручи из ризницы Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Великого Новгорода представляют собой уникальный памятник русского золотного шитья домонгольского периода и являются древнейшими в мире. Согласно монастырской описи 1642 года, они принадлежали великому русскому святому XII века Варлааму Хутынскому. Новгородские поручи отличаются мастерством технического исполнения и высокими художественными достоинствами: при их изготовлениии использовалась сложная техника «на проем», характерная только для русских мастериц.

    

Пелена с Казанским образом Божией Матери из Введенского монастыря Великого Новгорода — одно из самых ранних изображений Казанской Богородицы, вышитое «атласным» швом с добавлением золотых и серебряных нитей. Подвесная пелена была заказана царем Иваном Грозным для Введенского монастыря. Вышитый образ с поразительной достоверностью передает самый ранний облик чудотворной иконы в золотом окладе.

Святыни пробудут в Казани до 5 августа. С 19 по 21 июля они будут выставляться в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

15 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×