«Выходя на сцену, я молюсь за всех нас»

Когда-то он был знаменитым спортсменом Грузии по восточной борьбе и обладателем черного пояса тхэквондо. Сейчас его жизнь – маленький монастырь в ассирийском селе Канда в 25 километрах от Тбилиси. Послушать схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) приезжают со всего мира. Он известен тем, что служит литургию на арамейском языке – том самом, уже "мертвом" языке, на котором говорил Христос. Не имея музыкального образования, запоминая музыку на слух, не читая нот, он также играет на фортепиано и гитаре.

По признанию схиархимандрита Серафима, из монастыря он практически не выезжает. Но с "пламенем в сердце", по его словам, откликнулся на приглашение стать участником Второго Международного фестиваля православного пения "Просветитель", которое прислал ему наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. Фестиваль прошел в конце июля на Валааме, где корреспондент РИА Новости Юлия Чичерина и встретилась с гостем из Грузии.

Фото предоставлено организаторами фестиваля "Просветитель" Фото предоставлено организаторами фестиваля "Просветитель"
    

–Отец Серафим, перед выступлениями вы не репетируете. Бывают ли переживания и волнения на сцене?

– Выходя на сцену, видя лица людей, я не пою, а молюсь за всех нас. Это подобно тому, как пророк Давид писал Псалтирь, – в это время он играл и пел, воспевая каждую строчку молитвы. Мое выступление на фестивале подобно утренней молитве в нашем монастыре, когда чтец читает, и я возношу молитвы.

–А какая жизнь была у вас до монастыря?

– Я родом из Тбилиси, но мои корни тесно переплетены с Россией, которую я считаю своим вторым домом. Во время репрессий ассирийцев ссылали в Сибирь. Мои родственники попали в Томск, там и родился мой отец. Мама – из Грузии. Среднюю школу закончил в Тюмени, до этого год прожил в Москве у своей тети. Москва – удивительный город, который мне очень понравился. Из-за любви к Александру Беляеву родители называли меня "Ихтиандром".

Одним из главных моих увлечений был спорт. Занимался тхэквондо ИТФ – одним из видов искусства самообороны без оружия. Был четырехкратным чемпионом Грузии и обладателем третьего дана по тхэквондо, а также обладателем третьего дана по косики (каратэ). Победил на чемпионате Закавказского округа по тхэквондо. Был совершенно современным молодым человеком, дружил с девушками… Но все в жизни меняется, поменялся и я.

– И что же изменило вашу жизнь?

– Встреча в Киеве с монахиней Ксенией. Как-то приехал на Украину и прогуливался по Ботаническому саду, на территории которого стоит Свято-Троицкий Ионинский монастырь. Опираясь на две палочки, навстречу мне шла старая монахиня. Она остановилась и сказала: "Благослови меня, отец Серафим". Я не понял, что она обращается ко мне и, думая, что за мной идет священнослужитель, хотел было пройти мимо. Тогда она ударила меня палкой по голове. От боли я даже присел. Мать Ксения предсказала мне мой путь: я должен молиться за свой род и свой народ. Эта история перевернула всю мою жизнь.

–Встретиться с вами за пределами монастыря села Канда довольно сложно…

– Более двадцати лет я не выезжал из Грузии. За все это время покинул стены монастыря лишь однажды, когда скончался мой духовник – схииеромонах Амфилохий (Трубчанинов), который был духовным чадом старца Серафима (Тяпочкина). Впрочем, когда-то матушка Ксения мне предсказала путь в Россию на Валаам. И получив приглашение епископа Панкратия, я с радостью принял его. Не скрою, мечтал о возможности посетить Россию, за которую молюсь и которую считаю очень близкой и родной нам страной. Мои же певчие, напротив, очень много выезжают и участвуют в различных конкурсах.

– За время пребывания на Валааме вас можно было увидеть только во время молитвы со сцены. Вы затворник?

– Затворник – это очень громко сказано. Какое может быть затворничество в XXI веке? Можно жить и в миру, и в сердце твоем будет слышна молитва как щебетание птиц. А можно – в монастыре, в "затворе", но в сердце будут суета и мирские проблемы. Поэтому слово "затворник" – слишком глубокое и ответственное.

На Валааме сгорела гостиница, и всех участников фестиваля расположили на корабле в каютах. За все это время я покинул свою келью всего четыре раза – дважды для выступления и дважды, когда ходил в ближайший от корабля скит, чтобы помолиться. Я не затворник, но беседа с Богом – истинное мое предназначение.

– А как вы относитесь к гаджетам, пользуетесь ли телефоном и интернетом?

– Во времена Пушкина было гусиное перо, с помощью которого он передавал свое видение мира, красоту своих произведений. На смену перу пришла авторучка – она тоже стала своеобразным гаджетом, который помог людям общаться и создавать что-то новое, отвечать на вопросы. Если раньше старцы, отвечая своим духовным чадам, писали от руки и отправляли письма, то сегодня есть возможность написать и через две минуты уже получить ответ. Ко мне тоже обращаются с вопросами. Если я не нахожу ответ, то отвечаю "помолимся", и человек понимает, что ответ – в молитве к Богу.

– Терроризм – одна из важнейших проблем человечества. Как вы думаете, как с ним можно бороться?

– Являясь этническим ассирийцем, я очень близко сталкиваюсь с этой темой. В Ираке и Сирии убивают ассирийцев. Считаю это геноцидом против моего народа. На какой из идеологий он основан и кем он придуман, нам неизвестно. Крик в моей душе долго не вырывался на свободу. В прошлом году я обратился к Святейшему (Патриарху – ред.) с просьбой о разрешении выйти на площадь Руставели в Тбилиси с плакатами "Нет терроризму". На митинг собралось более пяти тысяч человек. Мы отслужили молебен по убиенным.

Но самый большой терроризм – это идеология растления наших моральных качеств. Ребенок рождается светлым и невинным. Очень важно в течение жизни не растерять все самое светлое и духовное, что в нас есть. Как-то у одного старца спросили, от Бога ли советская власть. Старец подумал и сказал: "Конечно, от Бога. Но, придет время, и Бог скажет: "Хватит!". Я искренне верю, что скоро придет время, когда Бог скажет "хватит", и людей не смогут зомбировать и настраивать на убийство других людей. Сегодня многие стали грамотными, и от этого у них огромная голова и маленькое сердце. Но если не все можно познать головой, то все можно ощутить сердцем.

– Отец Серафим, о чем вы мечтаете?

– Спастись.

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Беседовала Юлия Чичерина

Источник: РИА Новости

2 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена22 мая 2019, 22:39
Спаси Господи!
С начала года искала "древнюю молитву", которой была потрясена: не знала, что это, не знала о чем это, не по-русски, но до сердца родное.
Вчера Бог открыл: это была Молитва Господня на языке Христа! В исполнении Схиархимандрита Серафима. Отче Наш на арамейском языке. Я потрясена. Слушала 24 часа нон-стоп без перерыва на сон и отдых. Сейчас только "отпустило". Спаси Вас Господи, Батюшка! Сердечно Благо Дарю!
Милена Папкова20 марта 2019, 13:36
Слава Богу, что есть возможность слушать благостные песнопения монахов. Сила и красота их духа не дает унывать нам, грешным,- воодушевляет, осветляет, настраивает душу на Божью волну. Всякое дыхание да хвалит Господа!
Милена Папкова20 марта 2019, 08:49
Слава Богу, что есть возможность слышать таких людей как отец Серафим. Сердце раскрывается от таких светлых людей и песнопений. Всякое дыхание да хвалит Господа!
Артемий13 января 2019, 08:59
Я понимаю, что выскажу совсем противоположное тому,что тут уже написано. Не думаю, что много блага в том, что монахи пошли в мир, и к тому же петь со сцены. Это противоречит даже самому переводу слова монах. А тех, кто молится за всех нас мы или не знаем, или знаем как причисленных к лику Святых и просим у них. Но когда монахи, в основе жизни которых лежит молитва, которые умерли для этого мира, начинают петь со сцены,не думаю что это благо. А про голоса, так и у бесов тоже голоса, думаю что очень хорошие могут быть, ибо ангелы они, хоть и пали. Не подумайте, что я сравниваю.Ещё на фотографии несколько смутил вид людей позади Батюшки (бэк вокал, это вроде так называется).Простите меня.
Андрец13 октября 2018, 01:26
Спаси Вас Господи Отец Серафим. Ваши слова и пережде этого ваше пение ( 50-й псалом) "Просто выдирают меня из суеты будней". Пьяногр или трезвого любого в любой момент времеми.От всей души вас Благодарю за труды ваши. Да Будет Господь к вам милостив.
Варвара Кравец 6 октября 2017, 03:32
Спаси Господи,батюшка.
стасик23 июня 2017, 00:38
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе. Радость и утешение послал нам в ответ Серафиме!


Марија18 ноября 2016, 05:00
Господи, благодарим Тебя что Ты послал нам такового молитвеника, архм. Серафима, и дал ему голос которий пряамо в сердце проникает и вносит в его любовь Твою!
Людмила 8 сентября 2016, 23:05
" Сегодня многие стали грамотными, и от этого у них огромная голова и маленькое сердце. Но если не все можно познать головой, то все можно ощутить сердцем."
Оксана 2 августа 2016, 19:29
Батюшка Серафим, молите Бога за нас!!! Спасибо Вам!!!
Надежда Румянцева 2 августа 2016, 19:16
СПАСИ ВАС ХРИСТОС!
Надежда 2 августа 2016, 17:02
Батюшка Серафим спасибо Вам за молитвы ,о нас грешных.Низкий Вам поклон.Молите БОГА о нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×