Во имя толерантности христиане подвергаются дискриминации

Генуя, 12 августа 2016 г.

    

«Христианство могут свести к явному меньшинству, но его невозможно уничтожить». Об этом 10 августа говорил кардинал Анджело Баньяско во время Божественной литургии по случаю праздника святого Лаврентия, небесного покровителя кафедрального собора Генуи. В своей проповеди глава итальянского епископата осудил попытки привести христианство к культурному конформизму со стороны так называемого европейского единомыслия, сообщает Благовест-инфо.

Святой архидиакон Лаврентий был казнен 10 августа 258 года по приказу римского императора Валериана, который хотел сплотить империю вокруг языческого культа. Считалось, что христиане слишком отличаются от других, они подрывают единую идеологию государства, и поэтому их нужно было устранить. Исходя из этой исторической предпосылки, кардинал Баньяско говорил о современных преследованиях учеников Христа: «В то время как продолжаются гонения "классические", о которых мы знаем из далекой истории, теперь они облекаются в более утонченные, но не менее жестокие формы, — легализованные, но отнюдь не справедливые». «Наш старый Запад, — отметил иерарх, — эксперт в этих делах, он болен своими же провальными идеологиями: "континент законов" подвергает христианство все большей дискриминации», но «никто из власть имущих не сможет сохранить свое человеческое сердце через пропаганду лжи, фальшивые обещания и видимость демократии».

Сегодня, — подчеркнул архиепископ Генуи, — «во имя таких ценностей как равенство, терпимость и право, пытаются оттеснить христианство на обочину социальной жизни и создать такой мировой порядок, где Богу нет места, где различия, с одной стороны, превозносятся, а с другой — уничижаются». Существует мощное желание ограничить глубокое видение жизни, налицо систематическое обнуление культурной самобытности». Это вовсе не «предпочтительный путь к гармоничному и солидарному Европейскому союзу, но скорее — к пагубному континентальному переделу, тяжкому и высокомерному по отношению к людям. Здесь христианство считается расколом, потому что оно не падает ниц перед очередными императорами». Однако «история свидетельствует о том, что когда власть имущие — из-за личных амбиций — фокусируются на собственном выживании, когда они отрекаются от общественной и государственной миссии (res publica), тогда настают времена упадка».   

«Мировой кризис, — подчеркнул кардинал, — это прежде всего кризис духовный: перед лицом злободневных вызовов наш континент теряет дар речи, потому что сбит с толку и напуган; он больше не знает, кто он такой, потому что отсек свои культурные и религиозные корни, стыдясь собственных традиций, символов и обрядов».

Говоря о святом архидиаконе Лаврентии, кардинал Баньяско напомнил, что «мученик — это вовсе не тот, кто лишается жизни в попытке отобрать ее у других, но тот, кто отдает свою жизнь, чтобы другие обладали ею». По словам Евангелия этого праздника, «если пшеничное зерно умрет, то принесет много плода», и «подлинным плодом является жизнь, а не смерть. Человеческая жизнь священна, потому что она исходит от Бога, — сказал в заключение кардинал. — Нужно всегда относиться к ней с уважением: никто не может отнимать ее у себя или у других».

12 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×