Боевики «Боко Харам» опубликовали видео с похищенными девочками-христианками

Нигерия, 14 августа 2016 г.

    

Нигерийская исламистская группировка «Боко Харам» опубликовала видео, на котором, предположительно, запечатлены несколько девочек из числа похищенных террористами в 2014 году, сообщает ИНТЕРФАКС.

Как сообщает «Би-би-си», боевики показали запись обращения одного из членов «Боко Харам», за спиной которого видны около 50 девочек в хиджабах. Террорист требует отпустить арестованных членов группировки в обмен на освобождение похищенных школьниц.

Массовое похищение произошло в апреле 2014 года, когда боевики похитили 276 девочек, преимущественно из христианских семей.

Нескольким десяткам девочек удалось бежать в тот же день — они выпрыгивали из грузовиков, на которых их увозили террористы «Боко Харам». В итоге преступникам удалось увезти 219 школьниц.

Лидеры боевиков выпустили несколько обращений, в которых объявляли, что выступают против западного образования, а похищенных девушек намерены выдать замуж или продать. Сообщалось, что многих из них вынуждали принимать ислам.

18 мая появились сообщения о том, что была найдена одна из школьниц. Местные активисты заявляли, что нашли девушку в лесу близ границы с Камеруном. Источники также заявляли, что с девушкой был найден младенец.

14 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×