На девятый день со дня кончины игумена Пантелеимонова монастыря на Афоне была отслужена панихида

Афон, 14 августа 2016

    

13 августа 2016 года исполнилось девять дней с момента преставления Игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), отошедшего ко Господу 4 августа на 101 году жизни, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В связи с этим в русской святогорской обители вечером 12 августа братия монастыря совершила соборную панихиду с выходом на литию к месту погребения старца. А за ночной Литургией были вознесены сугубые молитвы о упокоении новопреставленного игумена обители.

Накануне делегация Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром совершила Божественную литургию в Пантелеимоновом соборе древнерусской святогорской обители «Старый Русик», являющейся общежительным скитом Пантелеимонова монастыря на Святой Горе.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, члены делегации и насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы о упокоении новопреставленного схиархимандрита Иеремии (Алехина). По окончании Литургии митрополит Александр и архиепископ Михаил возвратились в Пантелеимонов монастырь, где совершили заупокойную литию на месте погребения новопреставленного игумена обители, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В ходе пребывания в русском святогорском монастыре члены делегации РПЦ провели встречу с духовником и первым эпитропом обители иеромонахом Макарием (Макиенко). Митрополит Александр в беседе отметил важность для Русской Православной Церкви существования русского монастыря на Афоне, поделился своими личными воспоминаниями о прошлом посещении русской обители в прошлый свой визит на Святую Гору в 1984 г. и отметил, что монастырь с тех пор изменился до неузнаваемости. Митрополит Александр также выразил от имени всех членов делегации соболезнования в связи с кончиной игумена монастыря старца-схиархимандрита Иеремии. В заключении беседы владыка выразил благодарность всему братству обители за теплый прием, общую молитву и духовное общение, а также вручил духовнику Пантелеимонова монастыря иеромонаху Макарию памятную медаль «Преподобноисповедник Севастиан, старец Карагандинский», выпущенную к 50-летию преставления преподобного, а в монастырскую библиотеку передал издания, повествующие о Православии в Казахстане. В свою очередь гостям от имени братии русской святогорской обители также были вручены подарки.

14 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×