В Севастополе открылась мультимедийная выставка «Моя история.Рюриковичи» (+Видео)

Севастополь, 11 сентября 2016 г.

Мультимедийная выставка «Моя история. Рюриковичи» открылась в Севастополе. В 17 залах, размещенных в реконструированном бывшем кинотеатре "Украина", на стендах рассказана история зарождения Руси и ее превращения в великую империю, сообщает ТАСС.

    

«Эта выставка - показ истории русской цивилизации как единого, непрерывного и поучительного для современников процесса. Она отрывает огромное количество ярких и совершенно "незатасканных" и малоизвестных фактов. Только здесь вы сможете увидеть, кто основал первую на Руси библиотеку, кто проводил первые хирургические операции, в чем была опасность ереси для России как государства, что на самом деле делал для страны Иван Грозный", – сказал после открытия экспозиции министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, выставка рассказывает о периоде российской истории от зарождения маленького первого русского государства до гигантской империи, наследником которой является современная Россия.

На открытии выставки. Фото: http://sev.gov.ru На открытии выставки. Фото: http://sev.gov.ru
    

По словам одного из организаторов выставки, пресс- секретаря проекта "Моя история" и московского исторического парка "Россия. Моя история" Александра Тарасова, Севастополь был выбран для размещения выставки, прежде всего, потому, что именно здесь принял крещение Святой равноапостольный князь Владимир. "Именно здесь, в Херсонесе, находится колыбель русского православия", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

На открытии выставки. Фото: http://sev.gov.ru На открытии выставки. Фото: http://sev.gov.ru
    

Об этом же говорил и министр Мединский. «Херсонес - это место, где Россия зародилась как цивилизация и национальная идея, не как рядовое средневековое государство, а как мировой феномен», – сказал он. По его мнению, именно поэтому Севастополь всегда обороняли, как ни один другой клочок русской земли, и поэтому русские всегда возвращались на эту землю, имеющую для них сакральный смысл.

На интерактивных стендах выставки представлены факты об основных вехах развития русского государства в период Рюриковичей. Одним из центральных элементов является раздел, посвященный Сергию Радонежскому.

«Это уникальный святой, человек, без которого не было осмысления нами самих себя. Как мы знаем из летописей, именно Сергий Радонежский благословил Князя Дмитрия Донского на освобождение Руси от ига Золотой Орды, поэтому, конечно, ему уделено особое внимание», – отметил Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

    

«С открытием этой выставки Севастополь получает современный учебник истории, ярко рассказывающий о далеком периоде становления российского государства», – сказал на открытии выставки заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Это мнение разделяет и председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева. Она отметила, что интерактивность выставки позволяет ей быть интересной для любого посетителя, независимо от возраста. «Я уверена, что все – от самых маленьких до взрослых – найдут здесь то, что их удивит и поразит», – сказала она.

На открытии выставки в Севастополе шла речь и о будущем обновлении севастопольской экспозиции. Выставка продлится до 13 ноября, а затем в городе может быть представлена экспозиция, рассказывающая о периоде истории России XX века. «У нас есть в планах размещение в Севастополе выставки о периоде с 1914 года по наше время», – сообщил владыка Тихон, отвечая на вопрос журналистов о дальнейших планах использования выставочного центра.

Фото: hersones.org Фото: hersones.org
    

Одновременно организаторы продолжают работу обновлением контента выставки. «Экспозиция об эпохе Рюриковичей была впервые показана в Москве в ноябре 2015 года, до этого в течение года шла работа по ее созданию, но и после открытия она постоянно обновляется, эта работа идет непрерывно", - сказал Александр Тарасов.

По его словам, концепция заключается в полном охвате российской истории. Проект предполагает создание экспозиции от периода Рюриковичей до новейшей истории. В начале ноября в московском Манеже будет открыта экспозиция, посвященная второй половине XX века, которая затем может быть привезена в Севастополь.

Кроме того, севастопольцы и крымчане с августа 2014 года имеют возможность посетить экспозицию, посвященную династии Романовых, которая представлена на постоянной основе в Ливадийском дворце.

Выставка создана под патронажем Патриаршего совета по культуре. Инициаторами создания экспозиции выступили мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» и Министерство культуры РФ.

11 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.
В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма» В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма»
По благословению Высокопреовященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Севастопольского благочиния, впервые в Севастополе, в экспозиционном зале галереи «М’Арт» откроется интерактивная выставка, посвященная церковному зодчеству Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×