Луганск отметил свой день рождения Крестным ходом (+Фото)

Луганск, 12 сентября 2016 г.

    

11 сентября, жители Луганска молитвенно встретили день рождения своего города. Духовенство и верующий народ прошли крестным ходом из центра от храма иконы Божией Матери «Умиление» в старую часть города к Свято-Петропавловскому кафедральному собору, сообщает сайт Луганской епархии.

    

Шествие, в котором приняли участие руководители города, настоятели городских храмов и народ Божий, совершалось со многими местночтимыми святынями и сопровождалось пением молитв.

В кафедральном соборе участников крестного хода встретили торжественным колокольным звоном. По прибытии в собор было совершено молебное пение перед Луганской иконой Божией Матери и святынями крестного хода.

    

Затем, с амвона к богомольцам обратился наместник Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, архимандрит Варфоломей (Кузнецов), который от имени Правящего архиерея поблагодарил всех за понесенные труды и молитвы во время крестного хода.

    

Отец Варфоломей выразил надежду, на то, что сегодняшнее общегородское шествие станет доброй благочестивой традицией нашего народа и в последующие годы оно будет так же совершаться в день рождения богоспасаемого града Луганска.

    

Сразу после поздравительных слов, в соборе началось вечернее богослужение в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

    

    

    

.

12 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иерусалимская икона Божией Матери посетит приходы Луганской епархии Иерусалимская икона Божией Матери посетит приходы Луганской епархии
В начале этого месяца, паломническая группа, состоявшая из священнослужителей епархии, вернулась со Святой Земли, где освятили список Иерусалимской Божией Матери у ее первообраза.
Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан благословил молодоженов Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан благословил молодоженов
12 сентября, в 220-й День города Луганска, по сложившейся традиции, на территории храма иконы Божией Матери Умиление, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, благословил молодоженов
Луганск встречает 220-летие Крестным ходом (+ Видео) Луганск встречает 220-летие Крестным ходом (+ Видео)
По благословению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана 13 сентября в Луганске пройдет Крестный ход, посвященный празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира, 15-летию Александро-Невского храма и 220-летию со дня основания города.
Луганская епархия передала больницам помощь Луганская епархия передала больницам помощь
16 июня митрополит Луганский и Алчевский Митрофан принял представителей медицинских учреждений с целью передачи гуманитарной помощи
«Когда весь народ начнет молиться» «Когда весь народ начнет молиться»
Беседа с архим. Тихоном (Ильговым)
«Когда весь народ начнет молиться» «Когда весь народ начнет молиться»
Беседа с архимандритом Тихоном (Ильговым), настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Луганске
Как живут сегодня луганские храмы, какое служение ведется на приходах, рассказал настоятель Казанского храма этого города.
1,5 тыс. человек получили продукты от Церкви в Луганской епархии 1,5 тыс. человек получили продукты от Церкви в Луганской епархии 1,5 тыс. человек получили продукты от Церкви в Луганской епархии 1,5 тыс. человек получили продукты от Церкви в Луганской епархии
Сотрудники Синодального отдела по благотворительности передали помощь нуждающимся жителям Алчевска, Перевальска и села Ящиково Перевальского района.
От осколка снаряда погиб священник Луганской епархии От осколка снаряда погиб священник Луганской епархии От осколка снаряда погиб священник Луганской епархии От осколка снаряда погиб священник Луганской епархии
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий выразил соболезнования архиепископу Луганскому и Алчевскому Митрофану в связи с гибелью клирика Луганской епархии протоиерея Владимира Креслянского.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×