Принц Чарльз посетил русскую женскую обитель на Масличной горе, где покоится его бабушка

Нью-Йорк, 4 октября 2016 г.

    

Завершая свое пребывание в Израиле в связи с похоронами Шимона Переса, принц Уэльский Чарльз посетил русский женский монастырь в Гефсимании, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей.

Начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), встретил высокого гостя у врат святой обители и рассказал ему об истории монастыря. Стоя на паперти, откуда виден весь старый город, архимандрит указал принцу на храм Воскресения Христова, святыни, исторические места и достопримечательности святого града.

При пении тропаря равноапостольной Марии Магдалины принц Чарльз проследовал к раке с мощами преподобномученицы Елизаветы, на которую возложил живые цветы с родины своей бабушки, которая приходится племянницей святой. Затем высокий гость подошел к другим святыням храма и поставил свечи.

  

Сказав с амвона несколько теплых слов в адрес принца Чарльза, архимандрит Роман провозгласил ему и всему королевскому дому многолетие на английском языке. Выходя из храма, наследник престола пообщался с насельницами русской Гефсимании и ученицами Вифанской школы, после чего он направился в усыпальницу принцессы Алисы.

    

Усыпальница принцессы Усыпальница принцессы
    

Здесь архимандрит Роман совершил краткую заупокойную литию, после которой внук принцессы возложил цветы на ее гроб, поставил свечу и посмотрел старые сохранившиеся в монастыре фотографии. Затем принц Чарльз пожелал в крипте остаться один.

Мемориал Яд Ва-шем признал бабушку принца Чарльза праведницей мира. Во время Второй мировой войны она прятала у себя в Греции еврейскую семью: Рахель Коэн и ее детей. В 1903 г. Алиса вышла замуж за греческого принца Андрея, правнука российского императора Николая I.

Почтив память своей бабушки и выразив благодарность архимандриту Роману, игумении Елизавете и насельницам обители свою глубокую признательность, принц Чарльз отправился на родину.

***

Принцесса Алиса Баттенберг, позже, после замужества — принцесса Греческая и Датская, (также известна под английским вариантом фамилии — Алиса Маунтбаттен) (25 февраля 1885 — 5 декабря 1969) — мать принца Филиппа и свекровь английской королевы Елизаветы II. Она оставалась в Афинах в годы Второй мировой войны, давала приют еврейским семьям, за что её имя выбито на стене «Праведников народов мира» в мемориале Яд ва-Шем. После войны она основала православную сестринскую обитель Марфы и Марии.

    

4 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×