История не на оценку

На сцене московского театра «Эрмитаж» состоялся благотворительный спектакль «Звонари или история не на оценку», подготовленный детским театральным коллективом из Саратова под руководством режиссера – педагога О. Сиваченко . Постановка – часть начатого в 2009 году волонтерского проекта по сохранению и возрождению храма Рождества Христова в селе Крохино Белозерского района Вологодской области.

Храм Рождества Христова в селе Крохино Белозерского района Вологодской области Храм Рождества Христова в селе Крохино Белозерского района Вологодской области
    

В основу сюжета легла история обращения современных подростков к своим корням, к прошлому своего рода. Интерес к семейной родословной приводит городских школьников в дальнее село, где некогда стоял православных храм, разрушенный в послевоенное время. Постепенно выясняется, что предки каждого из ребят имели отношение к этому храму – кто-то был его строителем, кто-то прихожанином, кто-то пел на клиросе, а кто-то разрушал.

Все имена, места и события в пьесе вымышлены, но перекликаются с реальными историями многих храмов России.     

В спектакле использованы стихи И.Растеряева, Б.Окуджавы, отрывки из прозы В.М.Шукшина, А.И. Цветаевой, В.Г.Короленко, И.С.Шмелева, а также фотографии разрушенных церквей Смоленщины, Вологодчины, Саратовской, Тверской и Новгородской областей.

Храм Рождества Христова XVIII века, возведенный на берегу Белого озера у истока реки Шексны был подтоплен в 1963 году при создании Волго-Балтийского водного пути и сегодня находится в руинированном состоянии. Заботу о старинном церковном здании взял на себя благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино». С 2011 по 2016 год было организовано более 35 волонтерских экспедиций, участники которых провели работы по консервации церкви. В дальнейшем предполагается ее восстановление с целью возможного проведения богослужений.

26 октября 2016 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту