Какой будет христианская мозаика XXI века

Однажды мы с женой смотрели в Равенне древние мозаики. И она сказала мне, что сейчас никто так не может сделать. Утеряна культура исполнения, утеряна техника; нет возможности так работать над мозаикой - другое время, другие люди, другие скорости.

Это правда. Но я вот еще о чем тогда подумал. Эти мозаики уже есть. Это вклад, который христианство уже внесло в жизнь и в культуру. Уже есть мозаики Равенны, уже написаны "Беседы на Шестоднев" святителя Василия Великого и "Исповедь" блаженного Августина. Уже построены тысячи замечательных храмов, в которых ежедневно миллионы людей обращают свои молитвы к Богу.

    

Все эти факты - проявления Евангелия в жизни человека и человечества. Мы, христиане, любим их и черпаем в них вдохновение. Мы любуемся мозаикой церквей в Равенне, читаем Григория Богослова и Иоанна Златоуста, слушаем Баха и Чайковского… Мы не можем воспроизвести мозаики Равенны, как невозможно написать "Исповедь" Августина. Невозможно, но и не нужно - они уже есть.

Наше время - время новых вызовов. Что можем сделать мы, христиане XXI века? Века, в котором огромный мир вдруг стал очень маленьким; когда вместе, совсем рядом оказались христиане, мусульмане, буддисты… Верующие и неверующие… Когда существует оружие, способное быстро уничтожить все человечество. Когда у одних людей есть столько денег, сколько они никогда не смогут потратить, а другие люди не знают, что они сегодня будут есть. Когда главным местом встречи стали социальные сети, для которых всего 20 лет назад не было даже названия.

Что можем мы, христиане? Какой будет наша мозаика, мозаика XXI века? Как всем нам жить, уважая достоинства другого человека? Как научиться любить грешника, но не любить его грех? Как нам принести в мир то, что сможет уберечь этот мир от гибели? Как нам научиться жить рядом с другим, не предавая свою веру, но именно из-за верности нашей вере, как нам увидеть в другом не врага, но образ Божий? Как увидеть в другом того, за кого пострадал на Кресте Христос?

Сложно? Очень сложно. Но твердо знаю одно: если не ответим на эти вопросы, то не сложим нашу христианскую мозаику XXI века. Главное, чтобы ответы на вопросы мы искали там же, где их находили и Августин, и Рублев, и безымянные мастера мозаик Равенны, - в Благой Вести Христа. А Он говорил: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"(Ин. 13, 35).

Владимир Легойда

Источник: Телеканал «Царьград»

6 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
natalja 7 ноября 2016, 01:18
Да, любви у людей становится все меньше и меньше, а злости все больше и больше! Христиане, давайте будем примером!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×