«Рай», который ад

Всё, что у тебя есть, — это от Бога. Ты понимаешь это? Нет, ты об этом забываешь

Всё, что мы имеем вокруг, — это дары, которые Бог дал нам, чтобы мы смотрели на них и наш ум направлялся к Нему. Чтобы мы смотрели на Его дары, думали о Нем, смотрели на Его блага и думали о Нем, потому что это Он дал их нам. Он Податель даров, от Него исходит всё хорошее на земле и на небе: твоя супруга, твои дети, дом, здоровье, всё, что у тебя есть, — это от Бога. Ты понимаешь это? Нет, ты об этом забываешь.

Когда Адам впервые увидел Еву, то очень обрадовался и Еве, и Богу. Он еще больше полюбил Бога, потому что сказал:

— Господи, как же Ты добр! Ты дал мне Еву!

Он смотрел на Еву, любил ее, общался с ней, но помнил тот момент, когда Господь представил ее ему. И пока Ева была рядом с ним, Бог тоже был рядом. Он не утрачивал Бога, не чувствовал себя автономным, не чувствовал себя оторванным от Бога. Ева сделала его ближе к Богу, а его связь с Евой и любовь, бывшая у них между собой, была любовью, подогревавшей их любовь к Богу, которая, в свою очередь, подогревала их взаимную любовь.

Мы живем Божиими дарами без Бога, не благодарим Его, не прославляем, не помним о Нем

А мы утратили эту красивую связь, эту красивую преемственность любви и не живем ею. Мы живем Божиими дарами без Бога, не благодарим Его, не прославляем, не помним о Нем, забываем Его, а Он дал нам всё и продолжает давать!

Один парень сказал мне, что любит одну девушку и послал ей цветы, а она вернула ему их обратно.

— Или в другой раз, — говорит, — я послал ей цветы, а она мне ничего не сказала. Я ждал, что она напишет мне хотя бы: «Благодарю!», хотел показать ей, что не хочу, чтобы мы расставались, и люблю ее. Но она мне не ответила.

Я сказал ему:

— А может, цветы не дошли до нее?

— Нет, я звонил в цветочный магазин, и они сказали, что отправили их, заказ был принят. Она их получила. Но не ответила мне. Она не вспомнила обо мне. Она меня презрела.

Человек уязвлен. То же самое и Бог. Он влюблен в нашу душу, — так говорят святые, что Бог любит нас чрезвычайно сильно, — и если что дает нам, то дает, чтобы мы исполнились любовью к Нему. Только мы Его не любим, мы дары Его берем и забываем о Нем.

У нас есть рай на земле, а наша жизнь превращается в ад

Супруги забывают, что другой — это дар для него, забывают Бога, и в нашей жизни появляется страшное слово «рутина»: «досада», «бремя», «снять с себя груз усталости». У нас есть всё, а мы себя губим, у нас есть рай на земле, а наша жизнь превращается в ад среди этого рая, в котором мы живем. Технологический и электронный рай, рай автомобилей, домов, телевидения, и ты говоришь: «Наша жизнь — это рай, в ней есть всё!» Звонишь по телефону и тут же говоришь с кем хочешь на любом конце мира, у тебя есть интернет, и ты общаешься с кем угодно.

Жизнь могла бы быть раем, но поскольку отсутствует Тот, Кто создал рай, ведь мы выгнали Бога из рая, то как может существовать рай без Бога? Разве возможно, чтобы был рай без Него, чтобы по нему не ходил Тот, Кто является Творцом всего? Адам и Ева слышали шаги Бога, видели Его, радовались Ему, наслаждались Им, жили вместе с Ним, были соединены с Ним, это было прекрасно и превращало их жизнь в рай.

А когда мы вывели Бога из своей жизни, всё это стало адом. Ты видишь вещи и хочешь их употребить, становишься существом потребляющим, то есть: «Дай мне и это, дай и то, дай третье, дай четвертое, чтобы я всё вот тут нагромоздил, чтобы я ел, чтобы я положил деньги в банк, чтобы я покупал машины, дома». Алчность. Душа не насыщается. Душа не насыщается этими вещами, а этот окаянный человек, то есть мы, которые хуже него, говорим своей душе: «Ешь, душа моя!» (см. Лк. 12, 19.).

Но что же есть моей душе? Душа такого не ест. Она не может насытиться ни стадионами, ни танцами, ни модой, ни косметикой, ни связями, ни развлечениями, ни путешествиями. Она не насыщается этим. Так она просто забывает о себе, у тебя просто появляется ложное ощущение, будто она жива. У тебя просто было какое-то сильное переживание. Хорошо, но что это значит? Качественно оно не является сильным. Оно что-то такое, что производит на тебя впечатление, однако как содержание оно — ничто, а как качество оно — ложь, обман, издевательство. В итоге наступает ужасное разочарование, страшная тоска.

У тебя есть всё, а тебе чего-то не хватает, потому что тебе не хватает Того, Кто украсил бы это всё

У тебя есть всё, а тебе чего-то не хватает, потому что тебе не хватает Того, Кто украсил бы это всё.

Смотри, не делай сейчас ложного вывода, будто я отвергаю жизнь. Ведь и один помидор может сделать тебя счастливым, если ты умеешь есть его в Боге, с Божией благодатью, с Богом, — это уже повод для счастья. Один помидор может стать причиной того, что у тебя из глаз потекут слезы радости. Всего один помидор. А у тебя есть всё!

Самые лучшие угощения, это разнообразие пицц, все вкуснейшие блюда на свете — и чтобы всё это превращалось в ад? Чтобы ты это ел, и оно превращалось в тебе в токсины? Чтобы в тебе превращалось в отраву то, что ты ешь? Потому что ты это ешь, а оно тебя тоже ест. Оттого что ты ешь без любви, без молитвы, ропща, негодуя, с конфликтами и руганью. Ты его ешь, а оно тебя не укрепляет, ты вроде отдыхаешь, а на самом деле устаешь от такого отдыха.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
6 июня 2018, 08:04
Статья очень полезная,все понятно,но как же вырваться из того ада,в который сам съехал?Смириться,молиться,терпеть и трудиться! А главное просить Господа, верить надеяться и любить...
Галина30 ноября 2016, 23:23
Спасибо, за статью. Действительно без Бога нет ничего и мир кажется чуждым и враждебным.
Вероника Павленко29 ноября 2016, 07:26
Да уж, таки статьи просто обязвны читать
Александр23 ноября 2016, 00:40
Великолепная статья,очень поучительная , впрочем, как и многие другие на этом сайте
15 ноября 2016, 23:25
Огромное спасибо за статью !!! Спаси Вас Господи !!!
Наталья15 ноября 2016, 17:22
Отче, путешествовала и не находила в этом отрады, была "пустота". Паломничала и обретала мир. И самый вкусный помидор, у меня был в день моего рождения, на святой Земле, лучше всякого торта и деликатеса! Помогай Вам Господь!
ЕвгенийД15 ноября 2016, 15:28
Спасибо за статью.
Ирина15 ноября 2016, 14:16
Спасибо, о. Андрей! Бальзам для души - Ваши слова, и напоминание! Мой путь к Богу начался с момента осознания, что без Него - ничего не имеет смысла! Что все, чего я ищу в жизни, мечусь, бегу - это, на самом деле, поиск Бога!
Слава Богу!!!
15 ноября 2016, 14:15
В Старой Руссе,в разрушенном монастыре, я зашла в келью древнего монаха (2мх1,5м).Уходить не хотелось,помню до сих пор ощущение счастья и покоя.Господи,когда Ты рядом,ничего не нужно!
Галина15 ноября 2016, 12:36
Благодарю за статью.Всё это я пережила,и сейчас находясь в преклонном возрасте, понимаю статью-есть всё,но никакие блага не насытят пустую душу,сколько не ешь вкусностей,без Божьего слова и милости ,ты всё равно останешься голодным.Благодарю Господа Бога за всё.Храни вас Господь.
Andrey15 ноября 2016, 11:38
"не хватает Того, Кто украсил бы это всё." - удивительно точные и верные слова. Спасибо за статью.
грешный раб Божий Виктор15 ноября 2016, 10:07
Господи спасибо Тебе за все!Спасибо Тебе !Прости и помилуй!Прости меня за все плохое что я совершил-Ты все знаешь!Каюсь и прошу будь во мне живи во мне молись во мне!Только на тебя уповаю и знаю что спасение мое в Тебе!Спаси мою душу и помоги стать на путь Заповедей Твоих!Помоги открыть глаза и видеть все что создано Тобой и радоваться Творению Твоему и любить всех!Да будет воля Твоя Владыко!Спасибо Вам большое за такую замечательную статью!
елена15 ноября 2016, 00:46
очень точно.
наташа14 ноября 2016, 21:10
Такие статьи, слова и есть еда для души. Душа напиталась, наполнилась приятно. Спасибо большое батюшка Андрей.
Еленаa14 ноября 2016, 19:06
Правда всё, что здесь написано. Причём проверено это временем на себе же. Спасибо вам, отец Андрей! Пишите ещё!
Лариса14 ноября 2016, 18:17
"Она не может насытиться ни стадионами, ни танцами, ни модой, ни косметикой, ни связями, ни развлечениями, ни путешествиями. Она не насыщается этим. Так она просто забывает о себе, у тебя просто появляется ложное ощущение, будто она жива". У меня ничего из перечисленного нет. Но моя душа все же не жива.
14 ноября 2016, 17:07
О цветах...Порой хочешь человеку дать свободу, боишься его особственнить, заявить о каких-то своих претензиях на него, хочешь дать ему полную свободу лишенную всяческого желания властвовать. Чтобы он сам пришел и сказал, как Бог ему положил на душу "Будь со мной до конца". А человек понимает это как холодность, и желание манипулировать со стороны женщины. На каждом шагу такое бывает. И у меня так было.
евгений14 ноября 2016, 16:32
Отче Андрее,не оставляйте нас без своих СЛОВ,которые как многоценный жемчуг и есть именно то,чем можно питать душу. Спаси вас Бог++++++++++++++
ТаняСем14 ноября 2016, 16:07
Боже,Милостивый,укрась мое существование,прости,что я выгнала Тебя из моей жизни своим потребительством и погоней за материальным благополучием...Помоги видеть в каждой мелочи рай и в каждом ближнем Твой Дар!Помилуй мя,Боже,помилуй мя!!!
Марина14 ноября 2016, 13:37
Как точно! Абсолютно точно: "рай", который ад.
Спасибо за статью и перевод!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×