Календарь

Материалы 14 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодняшний воскресный день совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы – одним из самых любимых праздников на Руси. Само это имя Покров, Покровская – очень родное и близкое, очень русское. (MP3 файл. Продолжительность 8:19 мин. Размер 6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
1 / 14 октября 2012 г. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен о "православных христианах в заключении пребывающих". Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:20:19 мин. Размер 57.9 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что же есть по духовной сути своей честный покров Царицы Небесной? Это есть Ее милость, Ее сострадание и любовь к нам, грешным, Ее желание нам вечного спасения. Она, так страдавшая Сама, сострадает нашим страданиям и печалям, скорбит с нами о наших грехах, желает помочь нам в происходящих, как правило вследствие этих же грехов, бедах, — и как часто помогает, нередко самым чудесным образом, когда это бывает для нас полезным!
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Однажды, в Субботу Акафиста, когда Иоанн усердно славил Пресвятую Богородицу, Она Сама явилась ему и, протянув золотую монету, сказала: «Радуйся, дитя мое Иоанн! Пой Мне, и Я тебя не оставлю». Пресвятая Дева чудесным образом исцелила язвы на ногах святого Иоанна, ведь, будучи певчим, он проводил стоя многие часы.
Новости 14 октября 2012 г.