История одного раскола. Православие и Католицизм
57 282 0
Защита веры

Рейтинг: 7.2|Голосов: 241

История одного раскола. Православие и Католицизм

Архимандрит Плакида (Дезей)

В этом году весь христианский мир одновременно отмечает главный праздник Церкви — Воскресение Христово. Это вновь напоминает об общем корне, от которого ведут происхождение основные христианские конфессии, о существовавшем некогда единстве всех христиан. Однако уже почти тысячу лет между восточным и западным христианством это единство нарушено. Если многим знакома дата 1054 года как официально признанный историками год разделения Православной и Католической Церквей, то, возможно, не всем известно, что ей предшествовал длительный процесс постепенного расхождения.

О фильме «Потерянная могила Иисуса» и его создателях
3 883 34
Защита веры

О фильме «Потерянная могила Иисуса» и его создателях

Иеромонах Иов (Гумеров), Антон Поспелов

Старейшина археологов США Уильям Девер сказал: «Все это - публичный трюк, который весьма обогатит авторов фильма и расстроит миллионы невинных людей, поскольку у тех нет достаточно знаний, чтобы отличить истину от лжи». К счастью, ложь предпосылок фильма легко опровергнуть.

Вопросы священнику о Великом Посте
241 651 47
Праздники и посты

Рейтинг: 5.5|Голосов: 1410

Вопросы священнику о Великом Посте

Как положено поститься? Что нежелательно делать? Как установить меру поста? В чем смысл брачного воздержания во время поста?

Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском
33 555 14
История Церкви

Рейтинг: 9.4|Голосов: 694

Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском

ФИЛЬМ

Сбывшиеся пророчества прп. Серафима Саровского — страшные картины запустения и разгрома — это расплата за всеобщее забвение заповедей Божиих, отступление от Бога, от православной веры.

Русь у стен Царьграда
1 111 0
История

Рейтинг: 7.3|Голосов: 23

Русь у стен Царьграда

Александр Парменов

В 860 году Константинопольский патриарх Фотий постановил отмечать 2 июля (15 июля по н. ст.) Положение ризы Пресвятой Богородицы. Этот праздник стал не только благодарным напоминанием о неоднократном чудесном спасении Царьграда от грозной осады, но и предвозвещал грядущее спасение Руси, ее выход из языческого суеверия к вечной жизни.