Когда послушание – пункт должностной инструкции

В прошлых беседах игумен Нектарий (Морозов) говорил о послушании между родителями и детьми, между супругами, а сегодня предлагаем вашему вниманию его рассуждения о том, каким должно быть послушание со стороны подчиненного по отношению к начальнику.

    

Терпеть, любить, молиться

Приступая к этой теме, необходимо сначала ответить на вопрос: каково должно быть в принципе отношение христианина к своему начальнику?

Если говорить в общем и целом, то, безусловно, верующий человек должен воспринимать начальника как того, кому он Промыслом Божиим подчинен, к кому он должен относиться с уважением и кого должен стараться, насколько это возможно, слушаться. А в идеале – любить его и за него молиться. При этом взаимоотношения с руководителем могут строиться по-разному, потому что начальники бывают всякие. Иногда это человек, преисполненный чувства ответственности, понимающий, что люди, которые ему подчиняются, так или иначе находятся на его попечении, ответственно относящийся к результатам совместной работы – своей и своего коллектива. А иногда начальник может оказаться человеком случайным, безответственным, более того – постоянно наносящим вред той работе, которую подначальная ему структура должна выполнять. И в этом случае христианину потребуется еще и терпение начальника, и несение этого как некоего креста.

Каков бы ни был начальник, за него надо молиться

Одно дело – когда требования руководителя обусловлены здравым смыслом, другое дело – когда ты видишь, что его задание – профессиональная ошибка и выполнение его приведет к плохим последствиям. Еще хуже, если ты понимаешь, что, когда ты точно и добросовестно выполнишь задание, которое тебе дается, и последствия будут плохие, в этом будешь обвинен ты, а он даже не заступится перед работодателем.

Разум и совесть

Правильно ли для христианина будет в случае каких-то грубых ошибок, наносящих урон и общему делу, и сотрудникам, или злонамеренных действий сообщить о них вышестоящему начальству? Как ни странно – опять-таки в зависимости от ситуации. Если мы понимаем, что действия нашего начальника причиняют вред конкретно нам и вред этот, скажем так, умеренный, то есть не сопряженный с опасностью для жизни, здоровья и целостности личности, то лучше потерпеть и уступить. Если же мы понимаем, что недочеты и недостатки в работе нашего руководителя могут представлять угрозу для нас и других людей, вообще носят характер преступный, то, безусловно, здесь, скорее всего, нам придется об этом извещать вышестоящее начальство. Но опять же, только в том случае, если это, по здравому нашему рассуждению, даст результат, ведь руководитель может оказаться только лишь частью единой системы, против которой бороться или бессмысленно, или даже опасно. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда наша христианская совесть требует тех или иных поступков вне зависимости от того, каковы будут их последствия.

При этом всегда нужно отдавать себе отчет, чего же ты на самом деле хочешь добиться, рассказывая кому-то об ошибках или неверных действиях своего начальника: ты действительно желаешь улучшения работы твоего коллектива или просто стараешься подсидеть начальника и занять его место? Кроме того, если руководитель совершает какие-то ошибки, но он хороший человек и хорошо относится к своим подначальным, заботится о них – тогда заявлять кому-то о том, что он не соответствует занимаемой должности, скорее всего, будет тоже непорядочно. Тут на все случаи один ответ не дашь.

«Я несчастный человек, мне никто не говорит о моих ошибках»

Более, наверное, распространенная ситуация, когда мнения подчиненного и руководителя о том, каким образом нужно реализовывать ту или иную работу, не совпадают. Может быть так, что подчиненный, как человек, практически реализующий конкретное задание, проект, будет обладать большими знаниями и у них с начальником возникнет по этому поводу какая-то полемика. Вот тут у христианина может возникнуть вопрос: а не должен ли я просто сделать, как мне сказал начальник, ни о чем не полемизируя, даже не заявляя о том, что у меня другая точка зрения, ничего не доказывая и ничего не отстаивая? На мой взгляд, это совершенно неправильно. Почему?

Я помню, мне когда-то давным-давно попалась книга одного известнейшего японского бизнесмена. Это был создатель огромной корпорации, которая занималась производством всевозможной электротехники. Он, будучи уже в преклонных летах, как-то раз собрал совет директоров, каких-то старших сотрудников корпорации и сказал: «Вы знаете, я несчастный человек, потому что, когда я в чем-то ошибаюсь и делаю что-то не так, никто не поправляет меня и мои ошибки совершаются беспрепятственно. Это очень тяжело и страшно, я нуждаюсь в том, чтобы мне о моих ошибках и глупостях говорили».

Я тоже считаю, что хорошо, когда подчиненный уведомляет своего руководителя о том, к чему те или иные действия могут привести, говорит о своем несогласии. Просто это не должно превращаться в ожесточенную борьбу, в спор, не должно переходить в плоскость личных отношений.

Но при этом еще нужно понимать, что порой может страдать одно конкретное дело, однако весь процесс в целом будет от этого выигрывать. Руководитель – это человек, который должен заботится не об одном, а обо всех направлениях деятельности подначальной ему структуры. А каждый из исполнителей чаще всего думает непосредственно о том участке работы, который поручен ему, и не видит всей совокупности. Но, безусловно, очень разумно поступает руководитель, который это объясняет своему подчиненному, избавляя его, таким образом, от мучений по поводу мнимой неразумности решений.

Конечно, бывают такие начальники, которые совершенно не хотят слушать никакой критики. В этом случае очень много значит опыт. Если человек знает, что раз за разом, говоря о должном и о том, как избегнуть недолжного, он натыкается только лишь на обиду и гнев и никакого положительного результата такие разговоры не приносят, тогда смысла в них, конечно, нет. И это тоже надо вовремя понять и принять или менять работу – иногда это будет единственным выходом.

Обозначить границы

Отношения между подчиненным и его начальником в общем-то четко регламентированы, но зачастую эта модель отношений выходит за рамки только лишь рабочих, когда начальник требует послушания уже там, где не имеет права. Если мы видим, что руководитель покушается на наше личное время, силы, которые должны отдаваться семье, на здоровье, еще на что-то, то, наверное, нужно все-таки определенную границу устанавливать, потому что иначе наступит такой момент, когда человек надорвется и не сможет дальше даже обычную свою работу выполнять. Здесь необходимо бывает проявить и твердость, и в то же время деликатность. И, опять же, неконфликтность. А руководитель, безусловно, должен понимать, что его сотрудники – это живые люди, со своими обстоятельствами, жизненными интересами, проблемами, и он не имеет права отнимать у них то время и те силы, которые предназначены для их личной, семейной или общественной жизни, для отдыха или хобби.

Если начальник призывает принять участие в хищении или явном криминале, о послушании не может быть и речи

Бывают ситуации, когда начальник призывает принять участие в каком-то хищении или покрыть его или пойти на какие-то иные действия явно криминального характера. Идти на это ни в коем случае не нужно, причем не только с христианской точки зрения, но и с точки зрения здравого смысла: слишком велика вероятность, что ты окажешься тем единственным человеком, который будет за всё это отвечать. Если же речь идет о каких-то небольших, скажем так, частных нарушениях, на которые руководитель идет для того, чтобы сохранить коллектив или предприятие, которое он возглавляет, то тут мне трудно какой-то один рецепт предложить, потому что очень разные бывают рабочие ситуации, и, сказав что-то общее, я окажусь в чем-то и не прав, и не искренен.

Порой начальники морально подавляют своих подчиненных, при этом любая попытка отстоять свое достоинство обращается в угрозу увольнения с испорченной репутацией. Как вести себя, чтобы не противоречить Евангелию?

Если для начальника хамство, крик, ругань, нецензурная брань – норма общения с подчиненными, то, естественно, лучше от него уходить. Если нет возможности найти другую работу или эта работа важна и дорога для тебя, то здесь, наверное, нужно понять, что достоинство в принципе нельзя утратить: оно у тебя либо есть, либо его нет. И когда тебя оскорбляют, то это не значит, что ты сам по себе как-то от этого становишься хуже, слабее. И тогда эту ругань вполне можно потерпеть без урона для своего собственного достоинства, но в то же время с большим уроном для своего самолюбия, с которым нам, христианам, очень важно бороться. То есть всю эту неприятную ситуацию можно обратить себе на пользу. И морально подавляться совершенно не обязательно. Вот это – немощь конкретного человека, его слабость, и всё.

Но если мы видим, как на наших глазах унижают другого человека и он близок к тому, чтобы сломаться, или кого-то несправедливо в чем-либо обвиняют, гонят, притесняют, даже, может быть, преследуют в юридическом отношении, то, конечно, наш христианский долг – вступиться за него. Но, опять же, успешность тех или иных поступков зависит от того, насколько они обдуманны. Поэтому нужно не очертя голову бросаться на борьбу со всем дурным во имя всего доброго, а думать, что конкретно в этой ситуации мы можем сделать.

Иногда, правда, бывает, что реально ничего нельзя сделать, но важно просто возвысить свой голос для того, чтобы человек, с которым происходит какая-то беда, понимал, что он не одинок и что есть люди, которые внимательны по отношению к своей совести. Это важно еще и потому, что тебе самому необходимо знать, что ты – не бесчестный человек и что если бы при тебе происходило предание на суд Христа и Его распятие, то ты бы не кричал: «Распни, распни Его!» Или не находился бы в этой толпе с полным одобрением всего происходящего.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О человеке труда О человеке труда
Прот. Андрей Ткачев
О человеке труда О человеке труда
Протоиерей Андрей Ткачев
Боюсь, наступит время, когда восемь менеджеров будут бегать за одним электриком; когда мы окажемся внутри ленивой цивилизации.
Докопать до смирения Докопать до смирения
Священник Дионисий Каменщиков
Докопать до смирения Докопать до смирения
Священник Дионисий Каменщиков
Когда работа яркая, интересная, творческая, с ней все понятно. А как быть, если ваша работа — это тяжелый, непрестижный физический труд, которым к тому же вы вынуждены заниматься, имея диплом о высшем образовании? Как, с христианской точки зрения, следует относиться к такой ситуации? Своим опытом делится бывший рабочий-землекоп, а ныне настоятель храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при 1-й городской клинической больнице города Саратова иерей Дионисий Каменщиков.
Когда труд — радость Когда труд — радость
Прот. Валериан Кречетов
Когда труд — радость Когда труд — радость
Протоиерей Валериан Кречетов
В основе всей человеческой жизни лежит любовь. В раю была только любовь — смерти не было. А свойство любви таково, что без проявления себя, без деятельности она не может существовать, без этого она погибает. Вот почему любовь и дела любви всегда связаны, вот почему мы говорим: «Свидетельство любви — дела». А дела — это труд, поэтому совершенствование, возрастание без труда невозможно. И именно поэтому труд был заповедан даже безгрешным первозданным людям.
Комментарии
Ольга11 сентября 2020, 05:14
А если начальник просто чей-то протеже, ничего не делает, спихнул всю работу на подчинённых, ещё и оскорбляет их, посмеивается, что они опечатались... Если сотрудники в 8 утра садятся на рабочие места и встают только в туалет, остальное время непрерывно работают, без технических перерывов, а начальник отвлекает и ещё больше подкидывает работы. Если все друг за другом увольняются, а начальнику за это ничего нет, он своё руководство устраивает, но его подчинённые ежедневно страдают и испытывают стресс!? При этом родная речь начальника - мат. Как такое рассматривается?
Роман Валерьевич12 декабря 2016, 15:49
Мне много приходилось терпеть от всяких начальников. Так уж получилось, что пришлось не раз менять место службы/работы. Все познаётся в сравнении. По своему опыту скажу - нужно терпеть и молиться Богу. Господь все управит в свое время. Только молиться нужно с верой в Промысел Божий. Ведь Господь о всех нас заботится, и о плохих начальниках тоже. ))))
Екатерина11 декабря 2016, 12:59
Спаси Господи,отец Нектарий,за Вашу статью. Как всегда,Ваша статья очень полезна и актуальна. За свою жизнь я не меняла работу из-за не устраивающего меня нового начальника. А помогало,прежде всего,понимание того,с каким своим собственным грехом я смогу бороться,если буду терпеть этого руководителя. Результат несомненно есть. И поверьте,руководители меняются, а ты продолжаешь работать на благо этого предприятия,тебе регулярно повышают зп. И Господь тоже видит твое терпение. Через 8 лет работы на предприятии сейчас рядом со мной руководитель,у которого теперь учусь я. Очень граммотный,последовательный. Слава Богу за все!
Ирина10 декабря 2016, 15:41
Много в статье верного,правда всё очень "вообще",но это не вина автора.Давать советы можно только в конкретной ситуации,вообще всё очень индивидуально,об этом и автор говорит.Даже в одной и той же ситуации разным людям поступать следует по разному,один выдержит давление и голос в защиту кого-то может подать,а другой с ума сойдёт только от осознания ситуации в которую он попал.
Виктор Лебединцев 8 декабря 2016, 00:35
В общих чертах, вроде бы как понятно, но хотелось бы, чтобы пояснение было с конкретными примерами.
неувожаемый 4 декабря 2016, 19:50
Татьяна 4 декабря 2016, 12:00/ Просто тащюсь с Вас. Ну, с Ваших слов.
К 4 декабря 2016, 17:30
Было у меня два деятеля- начальствовали над группой рабочих из 20-25 человек. Как то решили они "усовершенствовать" работу своей службы ( у меня не спрося). Через 2 дня у меня на столе лежало 8 заявлений об уходе от рабочих, а остальные роптали сильно. Результат- уволил этих двоих, а работяг попросил остаться. Вывод: если начальник идиот - объединяйтесь вместе. 90% что начальника поменяют. Рабское готовность терпеть, не из смирения конечно, а из страха, как бы хуже не стало, не умение договориться с коллегами по горизонтали для совместных действий, предательство, стукачество - главная и возможно единственная причина, что люди у нас живут плохо, а в начальство выбиваются не пойми кто.
Татьяна 4 декабря 2016, 12:50
Если начальник самодур или раздражает работа,сбросить с себя лень, страх и маску жертвы, поговорил с достоинством с этим человеком, не помогло - взять ответвенность и поменять работу, если человек адекватный и специалист в своем деле, он всегда найдет работу,а не ныть по жизни, что его унижают и оскорбляют. И нормальный человек позволять этого не будет, не важно христианин он или нет. Не зря же Христос спросил "за что бьешь меня?"а не промолчал.
не важно 4 декабря 2016, 00:06
"...в этом будешь обвинен ты.." Да. И что? Это всегда было известно, что: "Ты начальник,я - дурак. Я начальник, ты - дурак". Такая традиция....
Владислав 2 декабря 2016, 01:35
Спасибо автору за попытку дать хоть какие-то ответы на этот сложнейший но всегда актуальный вопрос,
Александр Калашников 1 декабря 2016, 18:34
Трудная тема.

Далее - по моему скромному мнению!!!
И все рассуждения пропитаны демагогией.
Когда обстановка на работе становится невыносимой, то это сигнал, буквально ревун, о том, что надо просто подумать о причинах такой обстановки.
Возможно, Господь мне, тупому барану, таки доводит мысль, что лучше будет просто сменить работу. Безмолвный ропот на постылую работу и беспросветную жизнь, видимый как смирение, но суть саморефлексия, есть медленное самоубийство, так как реально может закончиться физическим срывом - "инфаркт микарда".
Семье я нужен живой и здоровый, и полнота кошелька детей моих не сделает добрее, а вот здоровый блеск в глазах, несомненно, сделает.
Безмолвное подчинение себя воле другого человека, который думает НЕ О ТВОЕЙ ДУШЕ, А О СВОЕМ КАРМАНЕ, сродни закапыванию своего таланта в землю.

Я, например, всегда прислушиваюсь к словам своего отца, так как он мне желает только добра.
Так же послушник слушает отца-настоятеля.

И хватит смешивать в одном флаконе осознанное подчинение человеку, желающему тебе добра, и терпение на грани пресмыкательства хамского поведения облеченного властью негодяя.
Алексей Каржавин29 ноября 2016, 21:13
Спасибо. Алилуя.
Ирина29 ноября 2016, 06:23
Какая мудрая статья! Спаси Господи автора! Мой жизненный опыт показывает, что лучше потерпеть "плохого" начальника, т.к. следующий оказывается ещё хуже. Ещё очень помогает, когда говоришь себе:"Потружусь во Славу Божию!" Как-то легче становится, по-другому дело делается. А вот работа после окончания рабочего дня - это беда, которая не сегодня началась. Люди вынуждены и сами задерживаться после работы, чтобы выполнить ту или иную задачу. Причин много (плохая организация труда, часто меняющиеся законы, инструкции, желания работодателей и т.д., и т.п) И как с этим бороться? А может и не стоит бороться, просто с этим жить? Есть работа и Слава Богу!
Ольга29 ноября 2016, 02:40
Отец Нектарий, спасибо за такую полезную статью! Сегодня, к сожалению, многим людям приходится терпеть и хамов, и некомпетентных в работе начальников. Сама с этим сталкивалась не раз и каждый раз уходила - и побороть нельзя, и смириться...Так до сих пор и не поняла - гордыня это моя или...?Долго думала, прежде всего анализируя свои поступки и отношения к происходящему, и пришла в Церковь! Слава Богу! В Благовещение Господь мне послал действительно благую весть - мой бывший руководитель, прекрасный человек: умный, добрый, деликатный и справедливый начальник, порекомендовал меня своему коллеге. Пришлось немного понервничать и подучиться, но теперь я в замечательном коллективе! Но тружусь рядом со своими бывшими в недавнем прошлом коллегами и наблюдаю все то же хамство и непорядочность - и нетолько между начальниками и подчиненными! Очень страшно за детей - как они то жить будут!!! Что-то сильно в мире поменялось! Вот вы мне, батюшка, разъяснили, как себя вести в разных ситуациях, и, получается, правильно меня родители воспитывали: сама нос не задирай, товарища в обиду не давай, не воруй, не обманывай и работу хорошо исполняй. Только эмоций поменьше:) А вам, Танечка, помоги,Господи!
ТаняСем28 ноября 2016, 10:41
Господи, помоги мне найти работу с хорошим начальником!!!Услышь мой грешный вопль и не оставь без Помощи своей!Очень ценная "инструкция" о послушании,и как все про меня написано,ведь у нас почему-то большинство начальства "выходит за рамки",считая своих подчиненных личной собственностью.Сколько раз я сталкивалась с "негативными указаниями" начальства,направленных якобы на "процветание фирмы" и посягающими на мое собственное,личное время после работы!К сожалению маловато у нас начальников-практиков,в основном теоретики,либо поставленные на должность "дети"!Помоги,Боже,вразумиться и работать во благо и обществу и себе!!!Слава Богу за все!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×