Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Нравственные аспекты демографической ситуации обсуждались на Рождественских чтениях

Москва, 26 января 2005 г.

Проблемы защиты семьи, материнства и детства, а также государственная политика в области демографии стали предметом обсуждения участников секции «Нравственные основы демографического развития России», которая состоялась 25 января в рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений в лекционном зале Московской медицинской академии им. Сеченова, сообщает «Благовест-инфо». Заседание проходило под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия (Васнева). Все докладчики в своих выступлениях не раз ссылались на тезисы и решения Демографического форума Русской Православной Церкви, который проходил в октябре 2004 г.

священник Максим Обухов
священник Максим Обухов
Доклад священника Максима Обухова, руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» при храме Благовещения в Петровском парке (Москва), был посвящен необходимости принятия срочных мер для преодоления демографического кризиса в России. Всесторонне разбиралась особо пагубная для России проблема абортов: по словам выступавшего, даже уважаемые врачи выступают за пропаганду абортов «во имя сохранения здоровья матери», а некоторые медицинские работники принуждают молодых матерей прервать беременность, пугая их патологией плода. С другой стороны, те врачи, которые отказываются делать аборты, зачастую подвергаются увольнению. «Что это, как не запрет на профессию для православных?» – оценил ситуацию иерей Максим. Будучи последовательным противником программ сексуального просвещения, насаждаемых в школах, он призвал требовать их немедленной отмены и введения курса подготовки подростков к семейной жизни.

Все эпитеты, которыми иерей Максим характеризовал государственную демографическую политику, можно объединить словом «хаос». Так, по его словам, невозможно решить демографические проблемы за счет привлечения мигрантов-иностранцев, но необходимо создать преференции для соотечественников, желающих вернуться на родину. Усыновление – еще один «огромный потенциал» для решения демографической проблемы, «единственный способ возвращения в общество» сотен тысяч сирот; между тем, государство не торопится создать для этого условия.

С критикой демографической политики властей выступил также Алексей Комаровский, руководитель филиала Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства и общественной организации «За духовность и нравственность» из Екатеринбурга. Он считает, что общественные организации могут сыграть значительную роль в формировании региональной семейно-демографической политики. На примере Свердловской области он рассказал, как представители общественности, власти и Церкви ищут общий язык в решении этих насущных проблем. Конкретные решения намечено выработать на широком церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы развития России», который будет проведен 10 февраля Екатеринбургской епархией при содействии региональных властей. Чтобы предотвратить демографическую катастрофу, А. Комаровский предложил и ряд общегосударственных мер: например, введение налога на безбрачие с 25 лет, налога на бездетность с целевым направлением полученных средств на социальное обеспечение сирот и беспризорных. Кроме того, все социально-экономические законы, считает докладчик, должны проходить «демографическую экспертизу».

С точки зрения применения социальных технологий предложил рассматривать демографические проблемы вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов (Москва). В качестве успешного примера была приведена программа, которая, по словам выступавшего, не требует больших ресурсов – это Центры защиты материнства, которые можно устроить и при небольших приходах. Главная задача работающих в этих центрах – оказать духовную поддержку женщинам, которые собираются сделать аборт, и, в конечном счете, повлиять на их решение. Такие центры уже сейчас спасают сотни детей, рассказал И. Белобородов. По его данным, удается «отговорить» от аборта около 10-15 % женщин. Работая с беременными, иногда удается «достучаться» и до медработников: в процессе общения с верующими людьми некоторые из них пересматривают свои мировоззренческие установки. Докладчик заявил, что давление, которое оказывают «антидетные» врачи на будущих матерей с целью вынудить их сделать аборт, имеет преступные корыстные мотивы: по его словам, с помощью возглавляемого им Фонда раскрыто несколько преступных сообществ, наживающихся на продаже «эмбрионального материала».

На заседании выступили и практикующие психологи, которым приходится работать в женских консультациях: это член-корреспондент Международной академии образования Людмила Семенова, которая рассказала о методике профилактики абортов и технологии работы по «созданию образа счастливого материнства»; сотрудник Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства из Орла Надежда Есипова с докладом «Трудности формирования нравственности у ребенка в современном обществе». На заседании прозвучали также доклады о деятельности общественных организаций и фондов в разных городах России, ставящих своей целью защиту жизни и традиционных семейных ценностей.


26 / 01 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Трансляция в формате RSS 2.0