Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Музей «Кижи» представляет «Семь чудес Заонежья»

Петрозаводск, 30 марта 2005 г.

1 апреля в 15.00 в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) состоится торжественное открытие выставки «Семь чудес Заонежья» из фондов Медвежьегорского городского музея и фотофонда музея-заповедника «Кижи», сообщает пресс-служба музея-заповедника «Кижи». Главная задача выставки – раскрыть уникальность историко-культурного и природного наследия Заонежья и привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и возрождения этого края.

«Семь чудес Заонежья» – вторая выставка, организованная музеем «Кижи» в рамках его договора о социальном партнерстве с администрацией Медвежьегорского района. При этом, в соответствии с договором, музей «Кижи» оплачивает расходы по доставке экспонатов в Петрозаводск, разработку дизайн-проекта и оформление выставок.

Впервые в столице республике организована столь масштабная совместная выставка двух музеев Карелии – муниципального и федерального.

Авторы выставки – временный творческий коллектив двух музеев Медвежьегорского городского (директор Сергей Колтырин) и музея-заповедника «Кижи» (директор Ельви Аверьянова). В его состав также вошли автор дизайн-проекта Юрий Пермяков (фирма «Артнаволок»), Марина Кочетыгова, Злата Курбатова, Ирина Панкова (выставочный сектор ПВЦ), заместитель директора музея Людмила Шилова.

Медвежьегоский городской музей организован в 1962 году и насчитывает сегодня более 10 тысяч единиц хранения. Среди самых редких экспонатов – коллекция икон северной школы письма – более двухсот, женские бисерные украшения, образцы заонежской вышивки. Музей гордится своей коллекцией прялок – заонежских, пудожских, сегозерских, поморских. Самую большую часть фондов составляют изделия из бересты и глины, причем, последние попали в этот район через заонежские ярмарки.

Обладая уникальными и редкими экспонатами, Медвежьегорский музей достойно представляет себя на общемузейном пространстве республики. На выставке «Семь чудес Заонежья» представлено более 100 экспонатов медвежьегорского музея и более 40 фотографий из фонда музея «Кижи».

Выставка «Семь чудес Заонежья» посвящена неповторимости, уникальности этого края. Среди многообразия исторических, культурных и природных сокровищ Заонежья одним из авторов выставки – Сергеем Колтыриным было выделено семь ключевых, каждое из которых в той или иной степени отражает его самобытность и привлекательность для гостей: деревянное зодчество, православные традиции и монастыри, сказители, вышивка, заонежские ярмарки, целебные родники и шунгит. Но очевидно, что посетители смогут найти на выставке и свои чудеса – так богата и привлекательна своей культурой и духовностью земля заонежская.

Среди многих достойных экспонатов внимание посетителей безусловно, привлекут иконы: «Огненное восхождение пророка Илии» (д. Фоймогуба), «Вседержитель» (д. Толвуя, д. Палтега), «Всех скорбящих Радосте» (Кевтиницы). Интересны предметы знаменитой далеко за пределами Карелии заонежской вышивки – выполненные тамбуром полотенца и подзоры. Достойны особого внимания традиционные женские украшения 18-19 веков, выполненные из жемчуга и бисера: серьги-бабочки (д. Кузаранда), девичий праздничный головной убор – коруна с поднизью (д. Шуньга) и ожерелье (д. Шуньга). Широко представлены плотницкие инструменты мастеровых, чьими руками в Заонежье возводились деревянные храмы и вершина их таланта и труда – Преображенская церковь в Кижах, включенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организаторы выставки попытались провести параллель между историей того или иного явления и современностью: Православие прошлых веков – Православие сегодня, заонежская вышивка в прошлом и в наши дни. Выставка расскажет о знаменитых заонежских ярмарках, на которых когда-то ежегодно собирались тысячи людей. Сюда приезжали купцы из Новгорода, Москвы, Тихвина, Белоозера. И в наши дни сохраняется ярмарочная традиция – раз в два года в Заонежье проводится фольклорный праздник «Шуньгская ярмарка» с выставкой-продажей изделий умельцев. Посетитель выставки узнает о живительных родниках края, слава о которых разнеслась по всей России – «Три Ивана» (деревня Черкасы), «Царицын ключ» (деревня Толвуя).

После знакомства с выставкой, каждый посетитель должен почувствовать гордость за человека, благодаря мастерству и трудолюбию которого, могло получить жизнь и славу все то, что сегодня мы называем чудесами Заонежья. Задача организаторов выставки – показать вершину духа и мастерства людей, живших в этом историческом крае.

В ходе работы выставки планируется проведение Дней предприятий, находящихся на территории края, встреча с поэтами-заонежанами, которые прочтут свои сокровенные строки о Малой Родине, встреча с художниками, которые выбрали Заонежье основной темой своего творчества, встреча с потомками знаменитых заонежских сказителей Рябининых. Завершит работу выставки круглый стол по проблемам сохранения и возрождения этого удивительного края.    

Сектор по связям с общественностью, Тел/факс: (8142) 78-35-91 email: press@kizhi.karelia.ru


30 / 03 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0