Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Реставраторы Псковского кремля используют только старые чертежи и стройматериалы

Псков, 24 мая 2005 г.

Вложить душу в каждый камень. Работать только по старым чертежам. Никаких современных стройматериалов. Как и сотни лет назад, известковая плита и песочный раствор. Дело продвигается медленно, но стены Псковского кремля с каждым днем все выше, сообщает государственный интернет-канал Россия.

"Кирпич рваный, его надо подтесать, подготовить, – говорит каменщик-реставратор Вячеслав Нилов. – Реставраторы – такие же каменщики, как и мы. И сто и двести лет назад это делали, чтобы память была вечная".

До обработки камня дело дошло только сегодня. Перед этим – многолетняя кропотливая кабинетная работа. План Кремля 1694 года почти современный, конца XIX века. Найти различия, понять, почему строители сделали так, а не иначе, было первоначальной задачей научной реставрации.

"В процессе реконструкции Кремль претерпевал изменения. Он становился более псковским", – рассказывает ведущий архитектор института "Спецпроектирование" Пскова Андрей Лебедев.

Псковский кремль гораздо старше московского – ему почти тысяча лет. Выдающийся памятник русского оборонного зодчества, он много веков защищал Русь от набегов немецких и шведских полчищ. Время и пожары губили эти стены, поэтому косметический ремонт велся постоянно. Последний же капитальный псковский Кремль видел еще в XVI веке. Сейчас пришло время новой реконструкции.

"Стены вечного города на самом деле не вечные, все приходится подновлять, и так, видно, всегда будет, пока жив добрый псковский Кремль", – считает директор Генеральной дирекции "Псковреконструкция" Игорь Лагутин.

О полном восстановлении псковского Кремля речи пока не идет. Это в будущем. У министров культуры столько денег нет. Ведь реставрация в три раза дороже строительства. Но сердце Кремля – кафедральный собор, часовая башня и Троицкие ворота – будут восстановлены.

Проект, который реставраторы сегодня взяли за основу, был предложен еще в середине прошлого века. Он оказался так хорош, что ничего менять не пришлось. Архитекторы обещают: псковский Кремль после завершения работ простоит еще много сотен лет. Потомки смогут увидеть уникальное сооружение не только на фотографиях в музее, марочных пряниках и юбилейных монетах, но и воочию.


24 / 05 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Трансляция в формате RSS 2.0