Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Ярославской области настоятель Свято-Троицкого храма возглавил колхоз

Ярославль, 17 июня 2005 г.

В праздник Святой Троицы отметить свой 220-летний юбилей Троицкий храм села Горинское Даниловского района. Последний год это место достаточно известно по неординарной ситуации. Настоятель храма стал председателем умирающего колхоза, чтобы спасти всех: и колхозников и приход, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Поначалу, как рассказывает отец Григорий, постоянно в храм ходило два-три человека. А сейчас приход увеличился впятеро. Да и колхозные дела стали понемногу выравниваться. Увеличились надои, в среднем составляют 10, 7 литра.

Отцу Григорию пришлось вникать не только в сельскохозяйственные вопросы, но и в экономику и финансы. Посчитав, решили нерентабельно что-либо выращивать в этом колхозе. Упор делают на животноводство. Стали рассчитываться с долгами, в срок платят зарплату 47 работникам.

Что труднее быть священником, или председателем? На этот вопрос отец Григорий затруднился ответить.

«Я не разделяю ни службу, ни председательство. Я не отношусь к своим обязанностям как к работе. Это все составляет мою жизнь. Сейчас активно готовимся к юбилею храма. Отмечать будем всем селом несколько дней. Уже разработана программа с народными гуляниями и фейерверком, а также выступлением фольклорных коллективов и, конечно же, службой. Наш храм чудесный. Здесь сохранился древний барочный резной иконостас работы, его подновляли. Он в отличном состоянии. У нас в храме особо почитаются две иконы – Святителя Николая с предстоятелями и Казанской Божией Матери. А еще в свой инспекционный приезд в 1797 году император Павел I посетил Горинское и подарил храму в честь Святой Троицы евхаристические сосуды. Мы их храним до сих пор».

Свято-Троицкий храм с высокой четырех ярусной колокольней стоит на горе в самом центре села. Отсюда, и произошло название – Горинское. Когда-то оно было крупным поселением с собственным народным училищем, насчитывало около трех тысяч жителей. Теперь в нем живет 250 человек. Отец Григорий рук не опускает. Надо надеяться на лучшее, молиться и трудиться. Тогда и колхоз поднимется, перестанут уезжать из этих мест, заживут люди нормально, и колокола Свято-Троицкого храма не перестанут звать прихожан к воскресным и праздничным службам.


17 / 06 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Трансляция в формате RSS 2.0