Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Франция видит в Русской Церкви важнейший инструмент укрепления российского государства, на которое можно было бы опираться как на сильного партнера

Москва, 19 декабря 2006 г.

Франция видит в Русской Православной Церкви важнейший инструмент укрепления российского государства, на которое можно было бы опираться как на сильного партнера. Об этом заявил 18 декабря посол Франции в РФ Станислас де Лабуле на встрече с Патриархом Алексием в его рабочей резиденции в Чистом переулке.

"В России в ХХ веке Русская Церковь очень страдала, сейчас мы видим, как она участвует в созидании новой страны. Для Франции является важным вопрос: насколько Русская Православная Церковь может участвовать в созидании могущества государства, на которое мы можем рассчитывать как на сильного партнера", - сказал Станислас де Лабуле. Посол также отметил, что "православная церковь во Франции получает большое развитие" и "вносит большой вклад в богословское осмысление процессов, происходящих в мире". Он привел в пример современного французского православного богослова Оливье Клемана, влияние которого, по словам посла, ощутимо во Франции.

Посол Франции, подводя итоги встречи в беседе с журналистами, отметил, что считает Патриарха Алексия "выдающейся личностью, которая играет важную роль не только как руководитель одной из самых крупных ветвей христианства, но и как выдающийся деятеля в самой России". Патриарх Алексий в свою очередь сказал, что "после тяжелых десятилетий в наши годы происходит духовное возрождение России: вера не могла быть уничтожена в сердцах и душах людей, и сейчас происходит возвращение в своей истории традиция". Патриарх отметил, что "хотя в нашей стране Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от общества и народа, поэтому все, что связано с жизнью общества, представляет для церкви не только интерес, но и является сферой реальных действий". При этом он подчеркнул, что "этот процесс идет снизу, он востребован людьми, а не так, что церковные власти строят храмы и предлагают их людям".


19 / 12 / 2006





Смотри также:

    НовостиАналитикаГость сайта
     версия для печати

    Также в этом разделе:

    Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

    Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

    «Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

    Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

    Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

    Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

    В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

    Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

    В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

    В Парагвае открыт мемориал русским героям

    Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

    Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

    Трансляция в формате RSS 2.0