Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Гаврило-Архангельский мужской монастырь готов принять на исправление лиц с наркотической зависимостью

Благовещенск, 1 февраля 2007 г.

Соглашение о взаимодействии в сфере профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами заключили между собой сегодня Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области и Благовещенская епархия, сообщает Пресс-служба Благовещенской епархии

Архиепископ Гавриил. и генерал-майор Андрей Кучменко
Архиепископ Гавриил. и генерал-майор Андрей Кучменко
Первая встреча представителей наркополицейских и духовенства состоялась около года назад. В совместном обращении была высказана тревога по поводу захлестнувшей Россию страшной беды. Каждый пятый с диагнозом «наркомания» в Амурской области - ребенок. Подростковая наркомания у нас превышает общероссийские показатели в четыре раза. Среди регионов ДВ Приамурье на печальном первом месте. Прошедший год был посвящен выработке методик и форм совместной деятельности, которые вошли в Соглашение. Документ подписали генерал-майор Андрей Кучменко и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

- Для верующих людей небезразлично положение наших собратьев, наших граждан, сказал владыка Гавриил - Мы будем помогать им преодолевать ту трудную ситуацию, в которую они попали.

Каждая из сторон, по его словам, взяла на себя моральную ответственность перед Богом, людьми и государством и с готовностью включается в нелегкую работу по возвращению лиц, страдающих наркотической зависимостью, к полноценной жизни.

Гаврило-Архангельский мужской монастырь готов принять около 10 послушников и трудников, которые хотят отказаться от пагубного пристрастия, встать на путь исправления и духовного очищения.

Владыка провел гостей из наркоконтроля по монастырю, показал кельи, в которых живут монашествующие и послушники, трапезную, подсобные помещения. Работать с людьми, пожелавшими стать на путь исправления могут также приходы в Тамбовке, Свободном, Тынде и других городах и поселках.

- В России есть положительные примеры, когда наркоманы через веру возвращались к нормальной жизни, - отметил генерал-майор Андрей Кучменко - и выразил уверенность, что первые шаги епархии и наркоконтроля в этом направлении получатся.

Не все из тех, кто придет потрудиться духовно и физически в монашескую обитель станут священнослужителями, но дни проведенные в монастыре, безусловно оставят свой добрый след в израненных душах


01 / 02 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Трансляция в формате RSS 2.0