Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Состоялось заседание Синодальной комиссии УПЦ по канонизации святых

Киев, 6 марта 2007 г.

6 марта состоялось заседание Синодальной комиссии по канонизации святых. Комиссию возглавляет архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. На заседании присутствовали архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Святогорский Арсений, архимандрит Евлогий (Гутченко), архимандрит Дамиан (Давыдов), архимандрит Филарет (Кучеров), архимандрит Никодим (Горенко), протоиерей Виктор Симонюк, игумения Стефана (Бандура), протоиерей Георгий Зверев, игумен Аристарх (Лебедев), иеромонах Стефан (Царук), иеромонах Димитрий (Демченко), протодиакон Василий Марущак и преподаватель КДА Иван Михалко, сообщает сайт Украина Православная.
Заседание началось со вступительного слова председателя комиссии владыки Ефрема, который, в частности, сказал: «История Православной Церкви есть прежде всего история ее Святости. И каждая Православная Поместная Церковь лишь тогда в полной мере осуществляет свое духовное призвание, когда не только являет в своей ограде подвижников православного благочестия, но и прославляет своим соборным волеизъявлением этих подвижников как канонизованных святых. Только в 1980-е годы Русская Православная Церковь получила возможность возобновить более чем на полвека прерванную практику постоянной канонизации святых. Торжественная канонизация этих подвижников благочестия, осуществленная Поместным Собором в июне 1988 года, открыла новую страницу в истории канонизации святых Русской Православной Церкви, когда постоянная деятельность по прославлению подвижников благочестия стала важным началом нашей церковной жизни.
На Поместном Соборе 1988 года было определено: « Считать необходимым в послесоборный период продолжить работу по изучению дальнейших канонизаций для прославления других почитающихся в народе подвижников веры и благочестия, попечение о чем иметь Священному Синоду».
Исполняя это определение, Священный Синод УПЦ на заседании 22 ноября 2006 года утвердил новый состав Синодальной Комиссии по канонизации святых и поручил председателю Комиссии «привлекать к сотрудничеству в деле изучения вопросов канонизации Преосвященных архипастырей, богословов духовных школ, пастырей и мирян Украинской Православной Церкви». Синодальная Комиссия, сотрудничая с епископатом, клиром и мирянами, осуществляет своего рода координационную роль в процессе изучения и подготовки прославления подвижников веры.
В наше время необходимо применять дополнительные критерии при подходе к канонизации пострадавших в эпоху гонений, учитывая обстоятельства эпохи. Комиссия в каждом конкретном случае, касающемся прославления того или иного свидетеля веры XX века, тщательно изучает архивные материалы, порой удается найти и опросить очевидцев событий, либо тех, кто, не будучи сам очевидцем, хранит воспоминания об этих людях, либо их письма, дневники и другие сведения..
Архивы страны, фонды которых хранят документы об истории Церкви и гонений на нее, только недавно и до сих пор, к сожалению, не в полном объеме стали доступными для изучения. История Церкви в XX веке только начала изучаться. В связи с этим исследователям открывается не только много ранее неизвестных фактов, но и религиозная, нравственная сторона их, о которой многие и не подозревали. Поэтому строгость позиции Церкви в вопросах прославления новомучеников и исповедников продиктована не бюрократизмом и формализмом, а стремлением за неполнотой информации не принять ошибочные неправильные выводы и решения.
Пример мучеников чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни, так как помогает понять очевидную истину: как бы не была ценна земная жизнь, во всех случаях она не ценнее вечности. Успех борьбы со злом измеряется не внешней победой и не материальным результатом, а стоянием в Истине до конца : « Претерпевший же до конца спасется (Мк.13.13.),- говорит Христос. Прославление святых есть неотъемлемая составная часть духовной жизни Церкви и ее Апостольской деятельности в постоянно меняющейся, мятущейся стихии мира. Опыт святости XX века - прочный фундамент церковной жизни наступившего столетия».
Затем участники заседания заслушали:
- Рапорт митрополита Одесского и Измаильского Агафангела о возможности причисления к лику местночтимых святых священника Феодосия Левицкого (+1845 г.), бывшего настоятеля Свято-Николаевского храма г.Балты Одесской области.
- Рапорт епископа Васильковского Луки, викария Киевской Митрополии о возможности причисления к лику местночтимых святых подвижников благочестия, подвизавшихся в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни:
1. Игумен Филарет (Данилевский);
2. Схиархимандрит Илиодор (Голованицкий);
3. Схиархимандрит Иоанникий (Гомолко);
4. Схиархимандрит Серафим (Амелин);
5. Архимандрит Иннокентий (Степанов);
6. Иеромонах Василий (Кишкин);
7. Иеромонах Макарий Шаров);
8. Схимонах Лука (Швец);
9. Схимонах Архипп (Шестаков);
10 Схимонах Евфимий (Любимченко);
11.Монах Феодот (Левченко);
12.Монах Мартирий (Кириченко);
13.Монах Досифей (Колченков);
- Рапорт архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима о возможности причисления к лику местночтимых святых священника Сергия Штенко, мирян Прохора Бунчука и Кирилла Приймака, которые приняли мученическую кончину 26 апреля 1922 года.
- Рапорт архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа о возможности причисления к лику местночтимых святых насельников Мгарского монастыря, пострадавших в годы гонений на Святую Церковь:
14.Игумена Амвросия;
15.Иеромонаха Аркадия;
16.Иеромонаха Иоанникия;
17.Иеромонаха Ионы;
18.Иеромонаха Иосифа;
19.Иеромонаха Никанора;
20.Иеромонаха Афанасия;
21.Иеромонаха Феофана;
22.Иеромонаха Серапиона;
23.Иеромонаха Никострата;
24.Иеромонаха Иулиана;
25.Монаха Иоанникия;
26.Монаха Германа;
27.Монаха Назария;
28.Монаха Парфения;
29.Монаха Потапия;
30.Монаха Доримедонта.
- Рапорт архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа о возможности причисления к лику местночтимых святых настоятельницы Козельщанского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря Полтавской епархии игумении Олимпиады (Вербецкой).
По окончании заседания владыка Ефрем прокомментировал проделанную работу: «Сегодня прошло первое рабочее заседание комиссии под моим председательством. На данный момент, можно сказать, что потрудились мы плодотворно.
Начавшийся год является юбилейным для Украинской Православной Церкви, т.к. отмечаются 15-лете Харьковского собора и 15-летие первосвятительского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира в УПЦ. И радует то, что именно сейчас наша Церковь будет украшена духовными подвижниками».
О работе комиссии рассказал и ректор Одесской духовной семинарии, архимандрит Евлогий (Гутченко): «Необходимо отметить, что это было первое заседание комиссии в обновленном составе, который был утвержден Священным Синодом УПЦ на ноябрьском заседании. Было рассмотрено много разных вопросов, представлено много кандидатов для причисления к лику святых, и комиссия очень строго рассматривала каждую кандидатуру. Радостью для Одесской епархии является положительное решение комиссии по поводу канонизации иерея Феодосия Левицкого, который проходил пастырское служение в Балте. Комиссия приняла решение в ближайшее время обратиться к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Священному Синоду с ходатайством о причислении к лику святых этого праведного иерея Божия. Русская Церковь готовила его к канонизации еще в дореволюционное время. По указанию Святейшего Синода в 1909 году были обретены его останки. Известные события 1917 года не способствовали тому, чтобы была совершена канонизация и только сейчас восстанавливается историческая справедливость.
Также важным деянием комиссии было долгожданное рассмотрение возможности канонизации собора Глинских старцев. Эта канонизация уже давно ожидается православным народом. Комиссия также будет ходатайствовать перед Священным Синодом УПЦ о канонизации этих подвижников благочестия.
Была рассмотрена возможность канонизации ряда новомучеников, пострадавших в XX веке за веру Христову. Каждая кандидатура проверялась очень строго и скрупулезно. Тщательно рассматривались факты каждого дела, в частности, не оговорил ли кого-то при допросах священник, предлагаемый к канонизации.
Предстоит еще решить много вопросов, и мы надеемся, что скоро снова соберемся для продолжения рассмотрения дел, свидетельствующих о святости нашей Церкви».


08 / 03 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Трансляция в формате RSS 2.0