|
![]() |
![]() |
|||
ПРАВОСЛАВИЕ.RU |
Новости
|
|||
Предстоятелю Русской Церкви вручены награды Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира»Москва, 23 марта 2007 г 23 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира». Целью встречи было награждение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II почетными знаками МБФ «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира», а также премией «Национальное достояние 2006» в номинации «Человек года», сообщает сайт Седмица.Ru.
Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовал митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской Патриархии. Представители делегации засвидетельствовали Его Святейшеству свое глубочайшее почтение и сообщили, что им доверена ответственная миссия исполнить волю российской общественности и передать Святейшему Патриарху высокие награды.
«Вы являетесь мудрым духовным наставником для всех православных верующих в нашем Отечестве и за его пределами, - сказал, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви Ю.П.Ковеленов. - Вы призываете к братскому взаимодействию верующих всех Православных Церквей для свидетельствования истины Христовой миру. Своим словом и примером Вы указываете людям дорогу добра, терпимости и доверия, дорогу от сердца к сердцу. По единодушному решению общественности, Вы, Ваше Святейшество, являясь духовным наставником, объединяющим россиян в благородном стремлении к созиданию и миротворчеству, удостоены Всероссийской премии "Национальное достояние 2006" в специальной номинации "Человек Года"». Ю.П.Ковеленов передал Святейшему Патриарху Алексию диплом и символический знак Премии, и, вместе с этим, торжественно вручил Предстоятелю Орден Мира, I степени, как истинному миротворцу России. Святейшему Патриарху были также вручены два сертификата об увековечении имени кавалера ордена «Меценаты столетия» на территории комплексов «Добрый ангел мира» в городах Новозыбков (Брянской обл.) и Фролово (Ростовской обл.).
По поручению жителей города Новозыбков, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II был передан мешочек с землей комплекса «Добрый ангел мира» в городе Новозыбков. Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил представителей российской общественности за высокую оценку его вклада в дело мира. «По Промыслу Божию, с момента возглавления мною Русской Православной Церкви, на мою долю выпала задача возрождения Церкви, подвергнутой репрессиям в течение 70 лет, возрождения духа народа, нравственных и духовных основ жизни людей, - сказал Святейший Патриарх Алексий. - Не я один, но с помощью многих моих помощников, общественности, все вместе мы многое смогли сделать. На Всемирных Русских Соборах сегодня затрагиваются самые актуальные проблемы современности, самые болевые точки. Там же и намечаются пути преодоления проблем. Еще не все из намеченного сделано. На протяжении нескольких лет ведется непростая дискуссия с Министерством образования по вопросу введения в учебную программу факультативно, по желанию детей и родителей, Основ православной культуры. По моему убеждению, каждый культурный человек должен знать основы и историю своей культуры. В процессах глобализации Россия должна сохранить свою индивидуальность и традиции, язык, культуру и отеческую веру. Я благодарен вам за переданные знаки. Эти награды - высокая оценка деятельности всей Русской Православной Церкви, которая на протяжение всей истории была со своим народом и в радостях, и в бедах. Так было, и так будет всегда».
23 / 03 / 2007 |
Также в этом разделе:
В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников В США сторонников Обамы отлучают от причастия Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи" Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию» Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке ![]() |
|
Архив | RSS | Карта сайта | Поиск |
© 1999–2008 Православие.Ru При перепечатке ссылка на Православие.Ru обязательна |
Контактная информация |
|